Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялись торжества, посвященные 75-летию Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле

Состоялись торжества, посвященные 75-летию Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле
Версия для печати
19 сентября 2023 г. 15:42

15-17 сентября 2023 года в Джорданвилле (США) прошли торжества по случаю 75-летия Свято-Троицкой духовной семинарии.

15 сентября в Епископальной церкви Христа г. Куперстаун (Нью-Йорк) состоялся концерт «Колокола, хоры и оглушительная виртуозность», положивший начало юбилейным торжествам.

На концерте присутствовали Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай, митрополит Северо-Американской Савва (Северо-Американская архиепископия Антиохийского Патриархата), епископ Валевский Исихий (Сербская Православная Церковь), ректор семинарии епископ Сиракузский Лука, архипастыри, духовенство, выпускники, студенты и гости.

Декан семинарии доктор философии Николай Шидловский приветствовал собравшихся и поблагодарил за постоянную поддержку Свято-Троицкой семинарии в этот юбилейный год.

В начале концерта камерный ансамбль «Осанна» под руководством Ивана Арлиевского исполнил литургические музыкальные произведения, затем состоялось выступление пианиста Тимофея Морроу, исполнившего композиции, посвященные России, Франции и Северной Америке. В завершение концерта хор семинарии под руководством диакона Николая Котара исполнени литургические песнопения. Прозвучала запись звона колоколов Свято-Троицкого монастыря, сделанная чтецами Иваном Келлером, Николаем Павуком и Евграфом Якимовичем.

16 сентября празднование 75-летнего юбилея семинарии в Джорданвилле продолжилось академической богословской конференцией «Православная семинария в ХХІ веке». Собравшиеся в актовом зале архиереи, духовенство, выпускники, студенты и гости приветствовали Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая.

Ректор семинарии епископ Сиракузский Лука произнес речь на тему «Свято-Троицкая семинария и духовные школы дореволюционной России: сходства и различия».

В течение дня преподаватели семинарии и приглашенные докладчики читали лекции на богословские темы.

В трапезной Свято-Троицкого монастыря была организована традиционная монашеская трапеза, после чего все желающие могли посетить книжный магазин, помолиться в соборе и на могилах усопших Первоиерархов Русской Зарубежной Церкви и монастырской братии.

Во второй половине дня желающие имели возможность посетить местный Музей истории России и новую выставку «Тайны и Одиссеи».

Перед началом всенощного бдения иерархи, духовенство и верующие торжественно встретили Курскую-Коренную и мироточивую Иверско-Гавайскую иконы Пресвятой Богородицы. Затем в Свято-Троицком соборе монастыря была совершено воскресное всенощное бдение.

17 сентября празднование 75-летия Свято-Троицкой семинарии завершилось Божественной литургией в Свято-Троицком соборе в Джорданвилле.

Богослужение возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Оттавский и Канадский Ириней (Православная Церковь в Америке), епископ Валевский Исихий (Сербская Православная Церковь), епископ Восточно-Американский Ириней (Сербская Православная Церковь), епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, епископ Сиракузский Лука, епископ Штутгартский Иов, епископ Иероним (Шо), более 50 епархиальных священнослужителей и гостей в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил расширенный хор семинарии под руководством диакона Николая Котара.

Служба прошла при большом стечении верующих, многие молились на открытом воздухе и в нижнем храме преподобного Иова Почаевского, где велась прямая трансляция.

Проповедь перед причастием произнес ключарь Радосте-Скорбященского кафедрального собора г. Сан-Франциско протоиерей Петр Перекрестов.

По окончании Литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви поздравил собравшихся с юбилеем семинарии и напомнил о важности примера, который подает для всех память приснопамятных старейшин семинарии, в том числе архиепископа Аверкия (Таушева; +1976), архиепископа Виталия (Максименко; +1960), митрополита Лавра (Шкурлы; +2008). Он выразил свою поддержку ректору семинарии епископу Сиракузскому Луке и заверил его в молитвах всей Русской Зарубежной Церкви.

Во внимание к преданному служению монастырю и семинарии в течение 30 лет монастырскому труднику Марьяну Пеко была вручена епархиальная грамота.

Затем епископ Валевский Исихий зачитал приветствие Святейшего Патриарха Сербского Порфирия, отметившего неразрывную связь Русской Зарубежной Церкви и Сербской Церкви.

Настоятель Николаевского Патриаршего собора г. Нью-Йорка протоиерей Игорь Выжанов передал поздравление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония.

Вечером того же дня в историческом отеле Otesaga г. Куперстаун состоялся праздничный банкет.

По случаю юбилея епископу Луке, декану Николаю Шидловскому и профессорско-преподавательскому составу Свято-Троицкой семинарии были вручены синодальные грамоты.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Соболезнование Патриарха Антиохийского Иоанна X в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита