Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово архимандрита Феодосия (Нестерова) при наречении во епископа Ноябрьского

Слово архимандрита Феодосия (Нестерова) при наречении во епископа Ноябрьского
Версия для печати
20 сентября 2023 г. 20:30

20 сентября 2023 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Феодосия (Нестерова), клирика Архангельской епархии, во епископа Ноябрьского, викария Салехардской епархии. При наречении архимандрит Феодосий обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Богомудрые архипастыри Церкви Христовой!

Промыслом Божиим, по представлению Вашего Святейшества и решением Священного Синода, призываюсь я, недостойный, к архиерейскому служению. Осознавая и исповедуя свою немощность и недостоинство, вспоминаю слова апостола Павла: Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием, но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного (Рим. 7:22-23). Величайшая высота и ответственность святительского подвига приводит меня в трепет и волнение. Но безусловно верю, что решение Священноначалия является несомненным выражением воли Божией.

Принимая высокую ответственность, со страхом осознаю, что предстоит держать ответ перед Господом не только за свои дела и поступки, но более всего за вверенных архиерейскому попечению людей, народ Божий, за состояние церковной жизни. При этом исключительно уповаю на милость Божию, укрепляющую благодать Христову, благословение и молитвы Священноначалия. С надеждой и смирением вслушиваюсь в утешительные слова Священного Писания: Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное избрал Бог, чтобы посрамить сильное (1 Кор. 1:27).

Мысленным взором обозревая свою жизнь, наблюдаю действие благого Промысла Божия. Рос в семье с традициями и крепкими нравственными устоями. В годы учебы в МВТУ им. Н.Э. Баумана, куда поступил по стопам родителей, в стране открывались новые храмы, появилось много произведений неведомой ранее православной литературы. Стал с интересом ее изучать, делая первые шаги к церковной жизни. По окончании технического университета не чувствовал в себе призвания работать инженером и усердно молился Господу, чтобы мне был открыт путь будущей жизни. Через ряд обстоятельств и встреч мне со всей ясностью стало очевидным, что я призываюсь к монашеской жизни.

Хочется выразить благодарность моим давно почившим родным, бабушке, Валентине Михайловне Сурниной, воспитавшей меня и показавшей пример высоконравственной жизни, ответственности и исполнения долга, двум дедам, Александру Федоровичу Нестерову и Сергею Митрофановичу Беляеву, великим патриотам и труженикам, всю жизнь отдавшим на служение Отечеству.

Приношу благодарность своим почившим родителям, Ирине и Александру, глубокая связь с которыми остается и после их ухода из временной жизни.

Первым наставником в духовной жизни стал архимандрит Троице-Сергиевой лавры Наум (Байбородин). По его благословению трудился три с половиной года в Спасо-Суморином монастыре в городе Тотьме Вологодской области. Потом был послан в Архангельскую область, в Артемиево-Веркольский монастырь, а вскоре поручили строительство подворья монастыря в городе Архангельске.

Архангельск стал второй родиной. Столько замечательных людей находилось рядом в эти годы, помогали, участвовали в трудах, поддерживали. Северяне народ с доброй душой и мужественным сердцем.

Приношу благодарность владыке митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Корнилию, который обогатил меня многоценным духовным опытом, явил пример высокого архиерейского служения.

С благодарностью вспоминаю архипастырей, с кем довелось в свое время учиться, встречаться в Лавре преподобного Сергия. Это епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. Они оказывали мне всяческую помощь и поддержку. С сердечной теплотой вспоминаю и благодарю братию Артемиево-Веркольского и Антониево-Сийского монастырей, с кем довелось рядом служить и трудиться эти годы.

Ваше Святейшество! Ваша неутомимая подвижническая деятельность на благо Церкви Христовой и нашего народа изумляет и вызывает искреннее уважение и почтение. Хочется хотя бы в малой мере брать пример с Вашей энергии, смелости, трудолюбия, любви к Церкви Божией! Смиренно прошу Ваших святительских молитв и благословения!

Дорогие архипастыри! Прошу ваших духовно укрепляющих святых молитв и поддержки!

Нам довелось жить в нашей любимой стране, которая во многом построена трудами святителей, преподобных, мучеников, благочестивых правителей и тружеников. Но до сего дня мы ощущаем тяжелые последствия лихолетья, многие люди все еще не нашли свой путь к Церкви Божией. Порой бывает трудно достучаться до человеческого сердца. Но архипастырский долг состоит в том, чтобы неустанно показывать людям красоту и величие веры Христовой, радость жизни по заповедям Божиим.

Имею упование на благодать Божию, немощная врачующую и оскудевающая восполняющую, на силу благословения, смиренно и с великим почтением испрашиваю ваших святых молитв, надеюсь на помощь, назидание и поддержку.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Серафима (Пасанаева) при наречении во епископа Минусинского и Курагинского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского

Слово архимандрита Филарета (Тихонова) при наречении во епископа Колпашевского и Стрежевского

Слово архимандрита Петра (Зобова) при наречении во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Слово архимандрита Алексия (Турикова) при наречении во епископа Раменского

Слово архимандрита Митрофана (Еврокатова) при наречении во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Слово архимандрита Ермогена (Корчукова) при наречении во епископа Туранского

Слово архимандрита Павла (Кривоногова) при наречении во епископа Троицкого и Южноуральского

Слово архимандрита Владимира (Бирюкова) при наречении во епископа Каинского и Барабинского