Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре завершились курсы повышения квалификации духовенства

В Общецерковной аспирантуре завершились курсы повышения квалификации духовенства
Версия для печати
21 сентября 2023 г. 11:33

20 сентября 2023 года завершилось обучение на курсах повышения квалификации «Эффективная организация работы архивариусов и сотрудников епархиальных библиотек», организованных Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Синодальной библиотекой имени Святейшего Патриарха Алексия II. Слушателями курсов стали представители более чем 18 епархий Русской Православной Церкви.

В течение трех дней с лекциями выступили специалисты-практики из различных подразделений Московского Патриархата, представители государственных библиотек и архивов, преподаватели высших учебных заведений города Москвы.

Тематика выступлений охватывала целый ряд значимых и актуальных направлений, связанных с деятельностью церковных библиотек разных уровней, развитием информационных библиотечных систем, функционированием архивов. В частности, были проведены занятия по следующим темам: «Особенности организации и функционирования церковных библиотек разных уровней, их взаимодействие», «Перспективы внедрения и развития единой информационной библиотечной системы библиотек духовно-учебных заведений Русской Православной Церкви», «Местные церковные издания и их коллекции в епархиальных и центральных (церковных и государственных) библиотеках», «Биографические, генеалогические и церковно-исторические разыскания в архивах».

С целью более детального изучения основных особенностей ведения архивного дела слушатели курсов приняли участие в экскурсии по Российскому государственному архиву социально-политической истории, в рамках которой были ознакомлены с организацией работы архива по созданию научно-справочного аппарата, выставочной деятельности и др.

В последний день обучения с заключительными словами к слушателям обратились ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов и директор, исполнительный директор Синодальной библиотеки имени Святейшего Патриарха Алексия II протоиерей Александр Троицкий.

В завершение всем прошедшим обучение было выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников