Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии»

Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии»
Версия для печати
29 сентября 2023 г. 14:20

«С большой печалью в сердце мы молимся Спасителю, чтобы он принял в Царство Небесное всех сербов и албанцев, пострадавших 24 сентября в Баньcке в Косово. Мы выражаем свои глубочайшие соболезнования пострадавшим и молимся Божией Матери об их утешении. Мы призываем и верующий народ молиться Господу о всех пострадавших, чтобы Бог подарил мир Свой всем — ради будущего как сербов, так и албанцев в Косово и Метохии. Мы должны осознавать евангельскую правду, что нельзя молиться Богу о мире только для себя, но мы также должны молиться о мире с теми, с кем мы живем, с нашими соседями», — говорится в сообщении Священного Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви, опубликованном 27 сентября 2023 года.

Как сообщалось ранее, на фоне обострения ситуации на севере Косово, где недалеко от деревни Баньска случился вооруженный инцидент, произошло вторжение группы вооруженных людей в масках на территорию монастырь Баньска; они прорвались на бронетехнике через запертые ворота обители. В тот момент в монастыре находилась группа паломников из города Нови-Сад со священником, среди них было двое несовершеннолетних. В целях безопасности братия монастыря и паломники заперлись в жилом корпусе, заперли и храм. Через какое-то время вооруженные люди покинули монастырскую территорию. Перед входом в монастырь и в его дворе было замечено присутствие косовской полиции и Миссии ЕС в области верховенства закона. Позже паломники смогли вернуться домой.

В опубликованном сообщении члены Синода с сожалением отметили, что «многие из Приштины, а также со всех сторон мира, и, что еще более трагично, из Белграда, со всех мировозренческих полюсов, не подбирая средств, пытаются указать на Сербскую Православную Церковь как на участника, даже виновника этих столкновений и трагических событий. Целью желающих любой ценой втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии».

Сербские архипастыри напомнили о десятивековом непрерывном присутствии Рашко-Призренской епархии в Косово и Метохии, что Сербская Православная Церковь со своим духовенством, монахами и верующими людьми пребывала там во все времена, при любых условиях, вопреки страшнейшим гонениям, страданиям и мученичеству монахов, священников и верующего народа, происходивших исключительно потому, что те были «православными сербами, верными Кресту Христову и Косовскому завету».

В сообщении Синода констатируется, что Сербская Православная Церковь всегда выступала и выступает сейчас за то, чтобы «разногласия в Косово и Метохии разрешались мирным путем и путем диалога с целью мирного сосуществования сербов, албанцев и всех других народов, живущих в этом пространстве».

Члены Синода также заявили о всесторонней поддержке епископа Феодосия, братьев священников, монахов и всех верующих Рашко-Призренской епархи.

В опубликованном документе также говорится о том, что Сербская Православная Церковь много раз указывала на крайне опасную политику властей в Приштине, единственной целью которой является полное изгнание сербских жителей и формирование этнически албанского Косово. «С этой целью произошли многочисленные нападения на наши святыни, на наш народ, даже на наших детей. В последние месяцы людей арестовывали безо всякого основания или на основании сфабрикованных доказательств, конфисковывали землю, находящуюся во владении сербов», — отметили члены Синода, выразив мнение, что Косово и Метохия сегодня является территорией беззакония, где не обеспечиваются ни свобода, ни нормальные условия жизни для сербов.

«Мы обращаемся с посланием безграничной любви и отцовской заботы к нашим братьям и сестрам в Косово и Метохии. Сербская Православная Церковь <...> продолжит щедро помогать вам, своему многострадальному, но стойкому, гордому народу в Косово и Метохии, желая подать вам утешение, тепло и надежду в эти трудные дни», — говорится в обращении.

Констатировав, что для Сербской Православной Церкви Косово и Метохия являются неотделимой частью государства Сербия, члены Священного Синода подчеркнули: «Мы поддерживаем и поощряем продолжение мирного диалога с целью достижения мира и решения жизненно важных вопросов для всех жителей провинции».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

В Сербской Церкви выразили протест против депортации косовской полицией многолетнего настоятеля монастыря Девина Вода

Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии»

В Косово группа вооруженных людей ворвалась в Баньский монастырь

Православные сербы переживают новую волну нападений в Косово

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем