Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялись торжества по случаю 30-летия основания Южно-Сахалинской епархии

Состоялись торжества по случаю 30-летия основания Южно-Сахалинской епархии
Версия для печати
8 октября 2023 г. 15:47

6 октября 2023 года, в день прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского, Южно-Сахалинская епархия отметила 30-летие со дня своего основания.

Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Южно-Сахалинска совершили митрополит Орловский и Болховский Тихон, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Корейский Феофан, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор и архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.

Архиереям сослужили настоятель храма равноапостольных Константина и Елены г. Абакана протоиерей Геннадий Фаст, секретарь Южно-Сахалинской епархии иеромонах Аполлинарий (Обухов), наместник Староладожского Никольского мужского монастыря (Ленинградская область) игумен Филарет (Пряшников), секретарь Кызыльской епархии иеромонах Ермоген (Корчуков), секретарь Подольской епархии иерей Константин Семенов, клирики Южно-Сахалинской, Орловской, Абаканской, Подольской и Кызыльской епархий.

В храме присутствовал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Елены Филатовой и камерный хор «Покров» под управлением Андрея Горячева (г. Москва).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения. Митрополит Тихон прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Геннадий Фаст.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен по случаю 30-летия епархии.

После возглашения уставных многолетий митрополит Тихон обратился к верующим с приветственным словом. Владыка поздравил клир и паству островного региона с епархиальным юбилеем. В связи с 30-летием Южно-Сахалинской епархии и 30-летием служения в священном сане митрополит Тихон вручил архиепископу Никанору орден Российской империи святой Анны II степени.

Со словами поздравления к участникам богослужения обратились архиепископ Ионафан, архиепископ Феофан и архиепископ Аксий. Во внимание к понесенным ранее в Южно-Сахалинской епархии архипастырским трудам архиепископ Никанор наградил иерархов епархиальными медалями «За усердные труды» I степени. Затем архипастыри обменялись памятными подарками.

Управляющий Южно-Сахалинской епархией поблагодарил собратьев-архипастырей за теплые поздравления и участие в торжествах.

Архиепископ Никанор также вручил награды епархиальному духовенству.

Далее сахалинского архипастыря приветствовал духовник епархии, настоятель храма святителя Николая Мирликийского г. Южно-Сахалинска протоиерей Павел Алексеев. На молитвенную память от лица епархиального духовенства владыке Никанору были преподнесены крест и панагия. С поздравлениями к владыке также обратились представители общественности, властных структур и прихожане.

В тот же день в историческом парке «Россия — моя история» начала работу приуроченная к юбилею фотовыставка «Южно-Сахалинская и Курильская епархия: история в лицах». Проект посвящен истории возрождения церковной жизни Сахалина и Курил.

На открытии фотовыставки в числе почетных гостей присутствовали митрополит Тихон, архиепископ Ионафан, архиепископ Феофан, архиепископ Никанор, архиепископ Аксий, игумен Филарет (Пряшников), духовенство Южно-Сахалинской, Подольской и Абаканской епархий.

Мероприятие началось с приветственного слова министра культуры и архивного дела Сахалинской области Нонны Лаврик.

Архиепископ Никанор отметил, что выставка позволяет окунуться в атмосферу 90-х годов прошлого века. «Тот период был тяжелым для нашей страны, но была радость. Открывали церкви, приходы и радовались, и радость была — не передать словами. Плоды труда тех людей мы с вами можем увидеть сегодня на фотографиях, которые представлены на выставке», — сказал архиерей. Выставка продлится до 30 октября.

Юбилейные торжества завершились концертом в ККЗ «Октябрь». В зале присутствовали Валерий Лимаренко, архиепископ Никанор, Преосвященные архипастыри, прибывшие на торжества, представители правительства и администрации области, духовенство, общественность, прихожане храмов.

В ходе официальной части к присутствующим с поздравлением обратился губернатор Сахалинской области: «Рад приветствовать вас и поздравить с юбилеем Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Что такое 30 лет? С точки зрения тысячелетней истории Русской Православной Церкви — крайне мало. Но тот путь, который прошла епархия за это время, огромен. Более 70 лет на Сахалине и Курилах не было православных приходов, не совершались церковные таинства и богослужения. Поэтому Православие на островах возрождалось буквально "с нуля". И что мы видим сейчас? Величественные храмы, приходы, монастыри. Православная жизнь идет во всех районах области. В разы увеличилось число прихожан, выросло новое поколение священнослужителей. Это очень важно. Ведь Православие — это наши корни. То, что объединяет общество и делает нас сильнее. Мы опираемся на традиционные духовно-нравственные ценности, которые отстаивает Русская Православная Церковь и наш Президент Владимир Путин. Это патриотизм, крепкая семья, милосердие, справедливость, единство народов России».

Валерий Лимаренко отметил, что сегодня епархия работает по всем социально значимым направлениям. Уделяется большое внимание воспитанию молодежи, межнациональному диалогу, оказывается помощь нуждающимся. Священнослужители отправляются в зону проведения специальной военной операции, поддерживают воинов.

В свою очередь архиепископ Никанор поблагодарил губернатора за высокую оценку трудов епархиального духовенства и мирян. «В жизни человека 30 лет — это достаточно большой срок. А в истории — это просто мгновение. И вот за эти 30 лет практически из небытия была создана прекраснейшая епархия. Очень много было сделано нашими владыками, которые сегодня у нас в гостях. Сегодня мы совершили Божественную литургию — самое главное таинство в Православной Церкви, — молились о том, чтобы Господь хранил нашу землю, наш народ. Хранил все то, что мы сделали для него», — сказал, в частности, архиепископ Никанор.

За вклад в сохранение духовно-нравственных и культурных традиций, плодотворную патриотическую деятельность на территории Сахалинской области Валерий Лимаренко вручил архиепископу Никанору благодарственное письмо.

Также благодарностями главы региона были отмечены настоятель Введенского храма г. Ноглики протоиерей Геннадий Чубарков, настоятель храма Богоявления Господня г. Курильск (о. Итуруп) протоиерей Роман Филиппов, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской г. Южно-Сахалинска протоиерей Дионисий Кашкин.

Далее перед собравшимися выступил камерный хор «Покров» (г. Москва).

По материалам сайта Южно-Сахалинской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты