Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседаниях Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседаниях Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий
Версия для печати
12 октября 2023 г. 13:29

10-11 октября 2023 года в столице Казахстана Астане состоялись заседания Рабочей группы и Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Организаторами мероприятий выступили Правительство Республики Казахстан и Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межрелигиозного диалога. Мероприятия были приурочены к 20-летию с момента проведения I Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

10 октября открылось заседание Рабочей группы Секретариата Съезда. Модератором встречи выступил председатель Правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межрелигиозного диалога Булат Сарсенбаев. В заседании также приняли участие: первый заместитель министра иностранных дел Казахстана, заместитель руководителя Секретариата Съезда Кайрат Умаров; вице-министр культуры и информации Казахстана, заместитель руководителя Секретариата Съезда Канат Исхаков; члены Рабочей группы: архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в Республике Казахстан Юрий Новгородов; глава Департамента по вопросам ислама Папского совета по межрелигиозному диалогу монсеньор Халед Акаше; ректор Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» Мухаммад аш-Шаххат Абдулхамид Мухаммад аль-Жинди; глава Института по исследованию ислама Международного исламского университета Исламабада Мухаммад Зия уль-Хак; директор Департамента по диалогу ислама, Православия и протестантизма Организации по культуре и исламским связям Ирана Захра Рашидбейги, а также другие представители англиканского сообщества, буддизма и индуизма. Со стороны Русской Православной Церкви по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония в работе Группы принял участие секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям диакон Илия Кашицын.

Участники встречи обменялись мнениями по поводу итогов состоявшегося 14-15 сентября 2022 года VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, после чего перешли к обсуждению проекта Концепции Съезда — документа, который является «дорожной картой» для развития и продвижения идей межрелигиозного диалога до 2033 года. Представителем ОВЦС в выступлении было отмечено, что указанная Концепция выражает актуальную и правильную мысль: без опоры на заложенные в религии моральные принципы невозможно построить по-настоящему сильное, счастливое и процветающее человеческое общество. Он выразил надежду на то, что идеи Съезда лидеров мировых и традиционных религий помогут мировому сообществу скорее осознать ложность потребительского подхода к окружающему человека миру и к людям — такой подход является причиной переживаемого человечеством масштабного международного кризиса.

Вечером того же дня на казахстанском телеканале «Хабар» состоялся показ посвященной заседаниям рабочих органов Съезда лидеров мировых и традиционных религий общественно-политической программы «Итоги» с участием управляющего делами Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан епископа Каскеленского Геннадия и Б.С. Сарсенбаева.

11 октября во Дворце мира и согласия в Астане открылось XXI заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Мероприятие возглавил руководитель Секретариата, глава Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев. Помимо членов Рабочей группы Секретариата в заседании приняли участие: министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева; епископ Каскеленский Геннадий; верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажи Таганулы; лидеры католической, иудейской и бахаи общин Казахстана; председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде; верховный муфтий Кыргызстана Замир Ракиев; генеральный секретарь Совета мусульманских старейшин Мухаммад Абдельсалам; глава Министерства толерантности и сосуществования ОАЭ Афра Альсабри; председатель Попечительского совета Центра мирного сосуществования им. Короля Хамада (Бахрейн) Шейх Абдалла бин Ахмад Аль-Халифа; генеральный секретарь Академии исламских исследований университета «Аль-Азхар» Назир Мухаммад Эль-Назир Аяд; советник Министерства по делам ислама, призыва и наставления Саудовской Аравии Мухаммад бин Абдул Уахид Аль-Арифи; руководитель Центра межрелигиозного диалога Организации по культуре и исламским связям Ирана Али Акбар Зиаи; заместитель Генерального секретаря Ассоциации буддистов Китая Пу Чжэн; председатель Центрального совета корейского буддистского ордена Чогие Чжу Гёнг; ректор университета «Somaiya Vidyavihar» Самир Шантилал Сомайя (индуизм); представитель главного раввина Израиля (ашкеназского) Джоэль Адлер; а также представители общин даосистов и синтоистов из Китая и Японии. В конференции также приняли участие парламентарии, представители государственных органов, общественных и религиозных организаций из Казахстана и других стран.

Участники представили выступления на такие темы, как актуальность межрелигиозного диалога как ответа на современные вызовы, деятельность Съезда лидеров мировых и традиционных религий, призвали к прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта, обсудили предложения и дополнения в проект Концепции Съезда, приняли итоговое коммюнике. После завершения дискуссий состоялась церемония награждения избранных участников заседания Секретариата Съезда. По окончании мероприятий председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым был дан торжественный прием. 

Участникам заседаний были вручены памятные почтовые марки, выпущенные к 20-летию с момента проведения I Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Вечером того же дня во Дворце мира и согласия в Астане состоялась церемония открытия филиала Совета мусульманских старейшин в Центральной Азии, на которой выступили Маулен Ашимбаев, Мухаммад Абдельсалам и Назир Аяд. Значительная часть выступлений была посвящена межрелигиозным отношениям и необходимости развития диалога религий. В церемонии со стороны Русской Православной Церкви приняли участие епископ Каскеленский Геннадий и диакон Илия Кашицын.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседаниях Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

В столице Казахстана председатель ОВЦС выступил на заключительном заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Выступление митрополита Волоколамского Антония на закрытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий [Статья]

Церковная делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей встретилась с главой Сената Казахстана

Другие новости

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви