Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по тюремному служению провел обучающий семинар для тюремного духовенства Тульской митрополии

Синодальный отдел по тюремному служению провел обучающий семинар для тюремного духовенства Тульской митрополии
Версия для печати
12 октября 2023 г. 16:58

Синодальный отдел по тюремному служению провел обучающий семинар для тюремного духовенства из епархий Тульской митрополии на тему «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО».

В обучающем семинаре, проходившем в дистанционном формате, были рассмотрены рекомендации общего характера по развитию различных направлений тюремного служения и проблемные вопросы организации тюремного служения, характерные для данной митрополии, что позволило выработать адресные рекомендации.

В дополнение к плановым посещениям митрополий для ознакомления с опытом тюремного служения на местах и оказания консультативной помощи епархиальным тюремным отделам дистанционный формат мероприятий позволяет в течение календарного года подробно ознакомиться с положением дел тюремного служения в большем количестве митрополий, что особенно актуально в условиях ограниченности временных и материальных ресурсов.

Работу обучающего семинара возглавил епископ Раменский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению. В работе семинара по линии синодального отдела также приняли участие священник Алексий Алексеев, заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению, и священник Димитрий Бондаренко, главный специалист Отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России.

Тюремное духовенство Тульской митрополии возглавил протоиерей Игорь Бабухин, руководитель Объединенной комиссии тюремного служения Тульской митрополии, председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области. Всего присутствовало 32 тюремных священнослужителя, среди которых помощник начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими священник Серафим Горюнов, председатели отделов по тюремному служению епархий, входящих в состав Тульской митрополии, тюремные капелланы, духовно окормляющие учреждения УФСИН России по Тульской области, а также священнослужители — члены Общественной наблюдательной комиссии Тульской области, поделившиеся опытом участия епархиального духовенства в проведении общественного контроля за обеспечением достоинства и прав человека в условиях лишения свободы и пребывания в местах принудительного содержания.

Руководитель Объединенной комиссии тюремного служения протоиерей Игорь Бабухин выступил с докладом о тюремном служении в Тульской митрополии.

В Тульской области действует 18 учреждений УИС, из них 2 следственных изолятора (СИЗО), 6 исправительных колоний (ИК) и 1 колония-поселение (КП), 1 лечебное учреждение (ЛИУ), а также 8 исправительных центров (ИЦ). Уголовно-исполнительная инспекция представлена 29 филиалами УИИ УФСИН России по Тульской области.

Во всех исправительных учреждениях имеются храмы, в следственных изоляторах, ЛИУ и исправительных центрах действуют молитвенные комнаты. Духовно-пастырское окормление осужденных осуществляют 32 клирика.

Объединенная комиссия тюремного служения Тульской митрополии координирует совместную работу двух епархий по окормлению ИК, СИЗО, УИИ УФСИН России по Тульской области и ИЦ. Все священнослужители, окормляющие исправительные учреждения и следственные изоляторы, исполняют свои обязанности согласно указам правящих архиереев. Священнослужители, окормляющие филиалы Уголовно-исполнительной инспекции и Исправительные центры, назначены распоряжениями правящих архиереев. Помощник начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими священник Серафим Горюнов исполняет обязанности благочинного тюремных храмов согласно постановлению Архиерейского совета. Каждое заседание объединенной комиссии фиксируется протоколом, который утверждается главой митрополии.

Священнослужители посещают учреждения УИС еженедельно, совершают Божественные литургии, молебны и панихиды, таинства Венчания, Крещения и Соборования для осужденных, ведут духовно-просветительскую работу, разъясняют осужденным основы православного вероучения, традиции Русской Православной Церкви, смысл совершения обрядов и молитв. Занятия в воскресных школах проходят после Литургии, изучается Закон Божий, читается и обсуждается отрывок из Евангелия с толкованием. Практикуется показ видеофильмов религиозного содержания. Священники посещают больничные корпуса, где соборуют и причащают больных осужденных, не оставляют без пастырского окормления заключенных, содержащихся за нарушения режима в штрафных изоляторах и помещениях строгих условий. Священнослужители, посещающие СИЗО, регулярно проводят личные беседы с осужденными отрядов хозяйственного обслуживания.

В ФКУ СИЗО № 4 для подследственных, подозреваемых, обвиняемых и осужденных организована радиотрансляция православных передач радио «Радонеж».

Во всех исправительных учреждениях функционируют библиотеки с православной литературой. Книжные фонды регулярно пополняются периодическими изданиями, катехизаторскими буклетами и материалами, приобретенными на пожертвования. Проводятся ежегодные благотворительные акции, направленные на популяризацию православной литературы ко Дню православной книги. Общее количество книг — более 13 тысяч экземпляров православной литературы, собрана аудио- и видеотека, имеется воспроизводящая аппаратура. В рамках Дня православной книги в исправительных учреждениях проходят мероприятия, посвященные празднику. Проводятся акции сбора и передачи православной литературы в библиотеки исправительных колоний. Приглашаются сотрудники культуры (музеев) и библиотечной системы, которые читают лекции, проводят тематические беседы.

С 2008 года в исправительных учреждениях действует дистанционный курс «Основы православного вероучения», разработанный кафедрой психологии и педагогики Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина. Курс обучения рассчитан на 2 года. Учащимся выдаются персональные задания, методические пособия и учебники. Данный курс посредством переписки ведут преподаватели, аттестованные Тульским институтом повышения квалификации на право ведения предмета «Основы православной культуры». Преподавание предмета «Основ православного вероучения» имеет большое значение в духовно-нравственном воспитании осужденных. Это дает им возможность не только прочувствовать изучаемое, но и соотнести его с опытом своей прошлой жизни, выстроить личную систему ценностей, которая позволит наполнить жизнь новым, особым смыслом.

При каждом храме имеется инициативная группа из числа осужденных, (алтарник, певчие, библиотекари), которые участвуют в богослужениях, украшают храм и поддерживают в нем порядок. В дни, когда не служится Литургия, в храмах и молитвенных комнатах исправительных учреждений осужденные, регулярно посещающие храм, самостоятельно читают утренние и вечерние молитвы и акафисты. В жилых помещениях всех отрядов исправительных учреждений находится молитвенный уголок, в котором имеются иконы, Библия, Евангелие, Псалтырь и молитвословы.

В праздник святителя Николая Мирликийского проводится благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся». В колонии передаются собранные прихожанами храмов вещи: нижнее белье, носки, туалетные принадлежности. В Крестопоклонную седмицу Великого поста и перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы проводятся молебные службы «Неделя молитвы». Участие осужденных во Всероссийском конкурсе православной иконописи осужденных «Канон» и православной живописи осужденных «Явление» стало ежегодным и значимым событием.

Ведется работа по взаимодействию с уголовно-исполнительными инспекциями. За филиалами УИИ УФСИН России по Тульской области закреплены священнослужители, которые проводят встречи с сотрудниками филиалов и их подопечными. Оформлены стенды с необходимой информацией религиозно-просветительского характера, имеется православная литература и раздаточные духовно-просветительские брошюры. Осужденные к альтернативным видам наказаний без лишения свободы имеют возможность индивидуального общения со священником, участвуют в подготовке православных храмов к праздничным службам, в уборке территории. В исправительных центрах выделены помещения под молитвенные комнаты.

Далее было представлено вниманию участников семинара выступление помощника начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими священника Серафима Горюнова, который затронул вопросы межрелигиозного взаимодействия, противодействия идеологии терроризма в учреждениях уголовно-исполнительной системы и развенчания идей националистического и экстремистского толка, профилактики алкоголизма и наркомании, суицидального поведения.

По ходу выступлений представителей Тульской митрополии епископ Раменский Иринарх обращался к тюремным священнослужителям Тульской митрополии с комментариями, в которых затрагивал различные аспекты организации епархиального тюремного служения в пределах митрополии, давал рекомендации относительно частоты посещений учреждений УИС и совершения Божественных литургий, а также канонического обустройства храмов и молитвенных помещений, порядка ведения богослужебных журналов, комплектации и пополнения библиотек при тюремных храмах, планирования духовно-просветительских мероприятий.

Говорилось о необходимости стремления к тому, чтобы богослужения в тюремных храмах совершались регулярно: как минимум — один раз в неделю должна совершаться Литургия.

Благочинный тюремных храмов обязан регулярно, не реже одного раза в полугодие, поочередно посещать тюремные храмы в учреждениях УИС и инспектировать деятельность священнослужителей — тюремных капелланов. В процессе подготовки общероссийской акции «Неделя молитвы» заблаговременно составлять расписание богослужений для председателей епархиальных отделов тюремного служения и совместно с ними и другими священнослужителями, закрепленными за учреждениями УИС, поочередно совершать во время проведения акции соборные богослужения.

На регулярной основе и, по возможности, ежемесячно в соответствии с согласованным и утвержденным планом (рабочим расписанием) помощник начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими обязан проводить лекции с сотрудниками уголовно-исполнительной системы. План лекций должен отражать интересы сотрудников, освещать значимые даты истории страны и Церкви. Также в обязанности помощника входит надзор за деятельностью воскресных школ и различных кружков, действующих при тюремных храмах.

Помощник обязан своевременно информировать руководителя Объединенной комиссии по тюремному служению митрополии о состоянии дел во вверенных его благочинническому надзору тюремных храмах и молитвенных комнатах для осужденных и согласовывать с ним свои действия.

Следующий важный аспект организации тюремного служения различной направленности — деятельность Межрелигиозной рабочей группы, работа которой направлена на профилактику и снятие межрелигиозной и межконфессиональной напряженности.

В связи с принятием Федерального закона № 10-ФЗ от 06.02.2023 «О пробации в Российской Федерации» особое внимание следует обратить на духовно-просветительское окормление сотрудников и подопечных уголовно-исполнительных инспекций, продумывать и апробировать возможные форматы взаимодействия Церкви в лице епархий и УИИ УФСИН России по Тульской области.

В контексте сообщения о деятельности по профилактике алкоголизма и наркомании, суицидального поведения в учреждениях уголовно-исполнительной системы владыка Иринарх обратил особое внимание на то, что помощник по организации работы с верующими и тюремные священнослужители не должны подменять работу гражданских профильных специалистов и сотрудников уголовно-исполнительной системы — социальных работников, воспитателей, психологов, наркологов, но своим духовно-пастырским служением оказывать указанным специалистам содействие и помощь в работе.

В выступлении были рассмотрены проблемные вопросы взаимодействия с сотрудниками учреждений УИС, в частности, порядок проведения обысковых мероприятий в алтарях тюремных храмов, когда сотрудниками УИС, осуществляющими обысковые мероприятия, не учитываются традиции Русской Православной Церкви благоговейного отношения к священным богослужебным предметам. Предложены решения для профилактики подобных инцидентов, которые позволят избежать неумышленного неблагоговейного обращения с алтарными святынями со стороны сотрудников УИС.

В ходе подведения итогов обучающего семинара были представлены ответы на вопросы тюремных священнослужителей Тульской митрополии. Подчеркнута важность для священнослужителя — тюремного капеллана всегда оставаться пастырем Церкви — прилежным служителем алтаря, совершителем церковных Таинств и духовным руководителем для своих прихожан — осужденных или подследственных, оказавшихся в силу обстоятельств за колючей проволокой в местах принудительного содержания, поскольку «священник, в какой бы должности дополнительного послушания он ни состоял — это, прежде всего, пастырь, священнослужитель и совершитель таинств церковных».

***

В каждом из субъектов Российской Федерации образованы Общественные наблюдательные комиссии (ОНК) из представителей общественных организаций. В циркулярном письме Святейшего Патриарха Кирилла от 31 марта 2009 года за № 1172, которое было адресовано «всем епархиальным Преосвященным Российской Федерации», было рекомендовано «…определить кандидатов из числа священнослужителей, ответственных в епархии за тюремное служение, которые вошли бы в состав формируемых Общественных наблюдательных комиссий».

Раз в три года происходит ротация (перевыборы) членов ОНК. По итогам 2022 г. — в 59 субъектах Российской Федерации в состав региональных Общественных наблюдательных комиссий включены 89 священнослужителей (для сравнения — в 2013 году в составе ОНК было 13 представителей духовенства). Синодальный отдел ведет постоянный контроль за ротацией и курирует своевременное выдвижение кандидатов в состав членов ОНК.

Пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ