Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Якутской епархии открываются курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих

В Якутской епархии открываются курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих
Версия для печати
13 октября 2023 г. 10:53

5-7 октября 2023 года по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) выездная экспертная группа посетила Якутскую епархию с целью определения готовности к открытию курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

В состав выездной комиссии вошли: председатель — игумения Елисавета (Позднякова), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия (ставропигиального женского монастыря) г. Москвы; секретарь — монахиня Анувия (Виноградова), секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, кандидат исторических наук.

Утром 6 октября выездная комиссия посетила Межъепархиальный центр подготовки церковных специалистов Якутской епархии, расположенный в столице Республики Саха (Якутия) городе Якутске. Здесь состоялось торжественное открытие XII Дальневосточного Свято-Иннокентьевского студенческого форума. Форум открыл работу в день прославления святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Сибири и Америки, просветителя Якутии. По приглашению архиепископа Якутского и Ленского Романа на форуме выступила настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы игумения Елисавета. Обращаясь к молодежи, она отметила, что нынешнее время — это время смыслов, и привела в пример образ святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, которая занималась благотворительностью не просто с целью служения обществу, но в первую очередь чтобы угодить Богу. Также перед гостями и участниками форума выступила кандидат исторических наук монахиня Анувия (Виноградова) с докладом об истории образования в монастырях христианского Востока и Запада.

В тот же день члены комиссии провели беседу в Спасском мужском монастыре г. Якутска о цели и задачах реализуемого стандарта базовой богословской подготовки монашествующих. На совещании присутствовали: руководитель курсов иеромонах Тихон (Воробьев), преподаватели курсов, наместник Спасского мужского монастыря г. Якутска игумен Иоанн (Калугин), настоятельница Старо-Покровского женского монастыря г. Покровска игумения Феофания (Малеева) и слушатели курсов — насельники Спасской мужской обители, сестры Покровского и Старо-Покровского женских монастырей. После совещания члены комиссии проверили документацию курсов, материально-техническое обеспечение учебной площадки и наличие основной литературы для проведения курсов. Вечером того же дня члены комиссии побывали в Свято-Покровском женском монастыре г. Якутска.

В сентябре 2023 года начались занятия на курсах базовой богословской подготовки для монашествующих Якутской епархии. Курсы открываются на базе Межъепархиального центра подготовки церковных специалистов в г. Якутске. На курсах будут заниматься шесть слушателей из трех монастырей Якутской епархии. Обучение на них является обязательным условием для послушников монастырей перед принятием пострига и всех монашествующих, не имеющих базового образования. На курсах будут преподавать поочередно восемь базовых предметов по стандартному учебному плану со сроком обучения — три года. Занятия будут вести пять преподавателей.

6 октября состоялась встреча и беседа членов комиссии с архиепископом Романом. Участники встречи обсудили возможности реализации программы духовного образования монашествующих епархии. Комиссия положительно оценила подготовительную работу епархии для начала курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

Утром 7 октября члены комиссии вылетели в Москву.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ