Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по тюремному служению организовал семинар по повышению квалификации тюремных капелланов на базе университета ФСИН России

Синодальный отдел по тюремному служению организовал семинар по повышению квалификации тюремных капелланов на базе университета ФСИН России
Версия для печати
13 октября 2023 г. 17:58

Синодальный отдел по тюремному служению провел на базе Санкт-Петербургского университета ФСИН России очередной образовательный семинар — курсы повышения квалификации для тюремных капелланов — священнослужителей, возглавляющих епархиальные отделы тюремного служения в регионах Российской Федерации.

Курсы повышения квалификации для тюремных священнослужителей на тему «Особенности религиозно-просветительской деятельности в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» организуются Синодальным отделом по тюремному служению совместно с Федеральной службой исполнения наказаний. В течение 10 лет, с 2011 по 2021 год в Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России (ныне — Санкт-Петербургский университет ФСИН России) прошли переподготовку руководители епархиальных отделов, несущие послушание тюремного служения в городах Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации.

Начиная с 2022 года курсы повышения квалификации проводятся по обновленной и усовершенствованной обучающей программе, которая составлена с учетом изменившегося за истекшее десятилетие законодательства.

Программа образовательного семинара рассчитана на 82 академических часа и состоит из трех образовательных модулей, направленных на повышение квалификации в области специфики духовно-пастырской деятельности священнослужителей в пенитенциарных учреждениях. Для проведения правовой и психолого-педагогической подготовки привлекается профессорско-преподавательский состав Санкт-Петербургского университета ФСИН России. Преподавание дисциплин духовно-пастырского модуля возложено на преподавателей Санкт-Петербургской духовной академии.

Актуальность проведения семинара обусловлена необходимостью повышения профессионального уровня, теоретической и практической подготовки пастырей Церкви — тюремных капелланов, возглавляющих епархиальное служение по духовно-пастырскому окормлению осужденных, заключенных по решению суда в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее — УИС), а также лиц, приговоренных к альтернативным видам наказаний без лишения свободы, находящихся в ведении Уголовно-исполнительной инспекции (далее — УИИ ФСИН России).

В текущем году на курсах повышения квалификации в Санкт-Петербургском университете ФСИН России прошла обучение первая группа, состоящая из восьми священнослужителей — клириков епархий Центрального, Сибирского и Южного федеральных округов Российской Федерации.

Цель обучения на курсах: ознакомление тюремных капелланов с теоретическими основами и законодательной базой, а также с практикой реализации основных средств исправления, обеспечения режима и безопасности в УИС, организации воспитательной, психологической и социальной работы с осужденными, находящихся по решению суда в местах принудительного содержания, а также бывшими осужденными, методами и формами реализации данных направлений работы в условиях учреждений, исполняющих наказания.

При открытии семинара 25 сентября 2023 года с приветственным словом перед началом занятий выступили врио начальника университета Е.П. Зарубин, заместитель начальника университета по учебной работе И.Б. Ускачева, заместитель начальника университета по работе с личным составом Ю.В. Юшков, заместитель начальника университета по тылу М.В. Леонидов и начальник кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин Г.Е. Шибаева.

В ходе общения священнослужителям были разъяснены основные задачи обучения и правила пребывания в университете. Куратором группы был назначен доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин юридического факультета полковник внутренней службы Виктор Силенков. Старостой группы из числа священнослужителей был избран председатель отдела по тюремному служению Тульской епархии протоиерей Игорь Бабухин.

Наряду с теоретическими занятиями со священнослужителями проводились семинары и практические мероприятия на базе учреждений УФСИН России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в рамках которых они провели встречи с осужденными и сотрудниками по вопросам духовно-пастырского окормления и духовно-нравственного воспитания заключенных в местах лишения свободы.

В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии священнослужители посетили СИЗО-5, где соборно отслужили Литургию, на которой присутствовали женщины, содержащиеся в следственном изоляторе. Тюремные священнослужители провели индивидуальные беседы с подозреваемыми и обвиняемыми, оказали пастырско-душепопечительную и нравственно-реадаптационную помощь.

Закончилось выездное занятие слушателей семинара информационно-методическим совещанием, на котором священнослужители поделились практическим опытом тюремного служения, обсудили изменения в законодательстве, регламентирующем вопросы свободы совести и вероисповедования в местах отбытия наказания, а также определили комплекс задач, на разрешение которых необходимо направить совместные усилия Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний.

Священнослужители посетили СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области — «Кресты», который является крупнейшим в Европе следственным изолятором. 

В сопровождении начальника отдела по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными Михаила Боброва священники осмотрели внутреннюю территорию, ознакомились с музейной экспозицией и посетили тюремный храм апостола Петра, который действует при следственном изоляторе несколько лет. Настоятель тюремного храма протоиерей Георгий Сычев рассказал не только об истории создания храма, но и об истории написания каждой иконы, которая находится в храме. Экскурсия завершилась содержательной дискуссией на тему духовного окормления подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Были затронуты различные проблемные вопросы, возникающие в процессе тюремного служения.

Участниками образовательного семинара были проведены беседы с курсантами 1 и 3 курсов университета. Священнослужители рассказали об организации, формах и методах нравственного воздействия представителей Русской Православной Церкви на осужденных, отбывающих различные виды наказаний, затронули вопросы по формированию нравственных ценностей, патриотизма, любви к Родине, нравственного самосовершенствования, индивидуально-ответственного поведения, милосердия, добра, необходимости всемерного стремления будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы к истине и справедливости.

Встреча со священнослужителями Русской Православной Церкви стала в университете доброй традицией. Такие встречи всегда находят горячий отклик в сердцах курсантов и помогают осознать ответственность за свою профессию и судьбу Родины.

В завершающий день обучения состоялась итоговая аттестация участников образовательного семинара. Обучающиеся отчитались о полученных знаниях о правовых основах исполнения уголовных наказаний, о социально-психологических особенностях лиц, содержащихся в местах лишения свободы, систематизировали знания по оказанию духовно-просветительской, богослужебной, пастырско-душепопечительской и нравственно-реадаптивной помощи лицам, находящимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Пресс-служба Синодального отдела по тюремному служению/Патриархия.ru

Материалы по теме

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Представители Церкви приняли участие в совещании в Министерстве юстиции России

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в расширенном заседании коллегии ФСИН России

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов