Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан
Версия для печати
17 октября 2023 г. 16:26

16 октября 2023 года в каминном зале административного и духовно-культурного центра Казахстанского митропольчего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Джорджем Джорджем Панамтхундилом.

Архиепископ Джордж Джордж Панамтхундил сменил на посту посла Ватикана в Казахстане архиепископа Фрэнсиса Ассизи Чулликатта. Назначение монсеньора Джорджа нунцием в Казахстане состоялось 16 июня с.г.

6 октября в Акорде прошла церемония вручения верительных грамот президенту К.-Ж.К. Токаеву чрезвычайными и полномочными послами четырнадцати государств, в числе которых был апостольский нунций.

Перед встречей по благословению митрополита Александра благочинный приходов казахстанской столицы архимандрит Сергий (Карамышев) провел для гостя экскурсию по главному храму страны — Успенскому кафедральному собору. Отец Сергий рассказал о строительстве и благоукрашении храма, воздвигнутого благодаря поддержке государственной власти страны, о росписи стен и сводов, выполненной артелью мастеров-изографов из г. Палеха (Россия, Ивановская область) и создании резного позолоченного иконостаса, изготовленного резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в традициях XVII века, и украшенного иконами, написанными заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым. Перед святынями собора архиепископ Джордж возжег свечи.

В стенах духовного и административного центра посла Ватикана приветствовал глава Казахстанского митрополичьего округа.

Во встрече приняли участие архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора г. Астаны протоиерей Димитрий Байдек, руководитель общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский, секретарь Апостольской нунциатуры монсеньор Микеле Тутало и сотрудники ватиканской дипмиссии.

Архиерей рассказал гостю о жизни митрополичьего округа, деятельности Алма-Атинской духовной семинарии, реализации просветительских и социальных проектов, привел статистические данные о количестве епархий, монастырей, приходов и духовенства.

Митрополит Александр поделился с нунцием впечатлениями от недавней архипастырской поездки в Костанайскую епархию и принесении в главные города области православной святыни — части Пояса Пресвятой Богородицы.

Глава Митрополичьего округа пригласил посла Ватикана посетить православные храмы Алма-Аты, среди которых особое место занимают исторические и культурные жемчужины Семиречья — Вознесенский кафедральный собор, Никольский и Казанский храмы, Иверско-Серафимовский монастырь, отмечающий в текущем году 115-летие своего основания и 20-летие возрождения.

В ходе беседы архиепископ Джордж рассказал владыке Александру о своем жизненном пути, о служении в Ватиканских представительствах в Коста-Рике, Гвинее, Ираке, Австрии, Израиле и на Кипре.

Гость проинформировал митрополита Александра о том, что 17 сентября с.г. Католическая Церковь в Казахстане отметила сразу два знаменательных события: первую годовщину исторического визита Папы Римского Франциска в Казахстан и 25-летие подписания Соглашения о взаимоотношениях между Республикой Казахстан и Святым Престолом.

Во время встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся роли традиционных религий в жизни современного общества. Было отмечено, что в Казахстане продолжается осуществление государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога, что способствует укреплению миролюбия, веротерпимости, взаимного уважения и согласия в обществе. По обоюдному мнению, Казахстан являет пример мирного сосуществования представителей различных народов и последователей разных религий как на постсоветском пространстве, так и в более глобальных масштабах.

В завершение глава митрополичьего округа отметил, что за несколько предшествующих лет между Православной Церковью Казахстана и посольством Ватикана в республике развивалось сотрудничество, направленное на сохранение в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей. Владыка Александр выразил надежду, что эти добрые отношения продолжатся и в дальнейшем.

Стороны обменялись благопожеланиями. Митрополит Александр подарил руководителю дипломатической миссии книги, рассказывающие о Православии в Казахстане, выпущенные издательским отделом митрополичьего округа, и электронные носители с записями хора Казахстанского митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Другие новости

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви