Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово архимандрита Никандра (Пилишина) при наречении во епископа Наро-Фоминского

Слово архимандрита Никандра (Пилишина) при наречении во епископа Наро-Фоминского
Версия для печати
17 октября 2023 г. 19:06

17 октября 2023 года в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Никандра (Пилишина), председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, во епископа Наро-Фоминского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. При наречении архимандрит Никандр обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

Досточтимые архипастыри Церкви Христовой!

Страшно и трепетно ныне предстоять перед Спасителем и вами, святители Церкви Христовой, ибо ясно осознаю, что избрание на предстоящее служение является делом дивной воли Господней о мне недостойном.

В сей момент торжества милости Божией, исполняя заповедь о любви к родителям и наставникам, мне хочется вспомнить тех людей, трудами и молитвами которых я жив и поныне, и обратить к ним слова благодарности.

В первую очередь это родители, которые благословили меня принять монашество и тем самым отдали свое единственное чадо на служение Церкви Божией. Этот поступок послужил добрым поводом не только для моего духовного становления, но и для начала духовного пути самих родителей. Вспоминаю сегодня и протоиерея Владимира Сорокина, некогда ректора Санкт-Петербургской духовной академии. Отец Владимир — мой первый учитель, усердием которого в университетские годы во мне зародилось желание быть учеником и верным служителем церковным.

Во время обучения в стенах Московской духовной академии мне довелось воспитываться у современного подвижника нашей Церкви, человека удивительной силы веры — архимандрита Венедикта (Пенькова). Его любовь, попечение и неусыпная молитва соделала меня человеком, любящим Христа безраздельно и готовым потрудиться во имя Его, не жалея жизни своей.

Монашеский постриг и рукоположение в сан диакона совершил надо мной ректор академии архиепископ Верейский, а ныне митрополит Таллинский Евгений. Его аскетичность, строгость и терпение навсегда послужили мне примером этих добродетелей. Хиротонию мою во священники совершил митрополит Вологодский, а ныне Саратовский Игнатий. Благодарю владыку за то, что он всегда верил в меня и деятельно учил любви к каждому встречающемуся на жизненном пути человеку.

Отдельные слова самой сердечной благодарности я хотел бы обратить к Вам, Ваше Святейшество! Мне посчастливилось быть Вашим иподиаконом. Это были удивительные четыре года моего духовного становления. Внимательно наблюдая за Вашей жизнью, которая без остатка является служением Церкви и людям, я принял свое окончательное решение последовать за Христом, куда бы Он меня ни повел. И скажу откровенно, путь этот был нелегок и тернист, но по милости Божией он снова привел меня к Вам. Я бесконечно рад тому, что могу по праву считать себя Вашим учеником, а ныне еще и верным помощником в деле созидания Тела Христова (Еф. 4:12).

Всех моих попечителей, которые поддерживали и наставляли меня, не перечесть. Имена их Ты сам, Господи, веси, приклони к ним Свою милость.

А теперь, окончив слова свои, подобно лани, желающей приступить к потокам воды, я всем сердцем желаю деятельно явить благодарность мою делами служения Церкви и народу Божию. Благословен Господь, совершающий силу свою в немощи, и избирающий уничиженных!

Прошу Вас, Ваше Святейшество, и присутствующих зде честных архипастырей помолиться обо мне и благословить на предстоящий путь многотрудного и спасительного дела следования за Христом Спасителем вместе с вверенною паствой!

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Обращение епископа Верейского Пантелеимона о срочной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям

Поздравление членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня рождения

Слово архимандрита Никандра (Пилишина) при наречении во епископа Наро-Фоминского

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Поздравление членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю дня рождения

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Слово архимандрита Евфимия (Моисеева) при наречении во епископа Луховицкого

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации