Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Пантелеимону (Бердникову), епископу Бикинскому, викарию Хабаровской епархии

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Пантелеимону (Бердникову), епископу Бикинскому, викарию Хабаровской епархии
Версия для печати
22 октября 2023 г. 16:34

22 октября 2023 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, за Литургией в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Пантелеимона (Бердникова) во епископа Бикинского, викария Хабаровской епархии. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Пантелеимона на служение.

Преосвященный епископ Пантелеимон!

Живоначальная и живоносная благодать, обновляющая нас дохновением Духа Божественного и Святого (трипеснец в пяток Пятьдесятныя недели), ныне в изобилии излилась и на тебя — новоизбранного епископа Церкви Христовой. Тебе предстоит совершать архипастырское служение на Хабаровской земле, где ты исполнял послушание ректора семинарии, трудился на преподавательском поприще и был духовником епархии.

Дай Бог, чтобы бремя ответственности за вверенных чад не отнимало у тебя полученных ныне плодов духа, в особенности же любви и радости (Гал. 5:22) — радости о Святом Духе, радости от свершения богослужения, радости от соприкосновения со святыней, радости бытия со Христом, радости того, что ты удостоен предстоять престолу Божию, приносить Бескровную жертву и быть причастным Святых Таин, радости того, что Господь вручил тебе столь высокое служение и сопричислил преемникам апостолов.

Тебе посчастливилось духовно возрастать под кровом Аввы Сергия — с детства быть прихожанином основанной им обители, иметь наставником мудрого, опытного и строгого старца архимандрита Наума (Байбородина), затем обучаться в Московской духовной академии — Большой келье Преподобного, где ты принес монашеские обеты и долгие годы исполнял различные важные послушания. Ты видел многих духоносных отцов — и наверняка обратил внимание на их мирное расположение души и неизменную тихую радость, которая была плодом всецелого доверия Богу и любви к Нему.

В нынешнее, как мы говорим, сложное время мы ежедневно получаем огромный объем пугающих и тревожных сведений, поэтому важно, чтобы православные храмы были оазисами тишины, мира и радости, где люди находили бы утешение и успокоение, ободрялись духом, укреплялись участием в богослужениях и Таинствах. Сегодня строгий и жесткий пастырь, проявляющий излишнюю требовательность к людям, вызовет у них, скорее, отторжение и нежелание ходить в храм, потому что строгостей, сложностей и бед в жизни и без того достаточно, а в церкви люди стремятся найти покой, душевное успокоение и любовь. Напротив, священник, с радостью совершающий свое поприще и служение (Деян. 20:24), вдохновляет взирающих на него приобщиться к сокровищнице Православия, своей радостью опровергая устойчивое заблуждение, будто жизнь верующего исполнена скорби, чрезмерных ограничений, запретов и вообще мрака.

В общении между людьми радость одного — это сигнал другому о благорасположении и готовности к взаимодействию. Радость в Церкви не только определяет духовное состояние того, кто радуется, но имеет отношение и к другим, потому что люди, приобщаясь к этой радости, способны многое изменить в своей жизни. Учитывай это, в особенности при выстраивании работы с молодежью и осуществлении того, что мы называем социальным служением, то есть, когда архиерей или священник идет в народ и помогает людям снять с себя бремена, нередко очень скорбные, связанные, в том числе, с материальными ограничениями. Подрастающему поколению свойственны жизнелюбие, энергичность и веселость нрава, поэтому юноши и девушки охотно слушают исполненного радости и душевного света архипастыря, тянутся к Церкви и являют готовность участвовать в ее служении. А мраком молодежь в храм никогда не привлечешь и строгими глазами, сморщенным лбом никогда не расположишь к себе молодого человека, который не ищет в Церкви скорби, потому что по природе своей расположен к радости.

Страждущие же люди, которые несут тяжелый крест болезней и лишений, больше других нуждаются в радости, и поскольку в силу обстоятельств внутренних ресурсов у них для этого обычно недостаточно, они ждут утешения и ободрения от других. Тебе это, конечно, хорошо известно, ведь ты многие годы работал врачом и знаешь, что далеко не каждый может со смирением воспринимать немощи плоти и претерпевать болезнь без ропота и озлобления. Надеюсь, что, опираясь на большой опыт медицинской работы, ты будешь прикладывать усилия к развитию больничного служения, научишь клириков, волонтеров и неравнодушных мирян Хабаровской епархии с любовью и милосердием относиться к страждущим, как это делал святой великомученик и целитель Пантелеимон, имя которого ты носишь в монашеском постриге.

Верующий во Христа способен радоваться радостью неизреченной и преславной (1 Пет. 1:8), и умение делиться этим с ближними очень ценно сегодня. Для страждущих именно радость и надежда на Господа может стать спасательным кругом, который удержит их на плаву, не даст утонуть в море отчаяния и боли. Помни об этом при реализации социальных проектов, а также в те моменты, когда ты сам посещаешь немощных и обездоленных. Пусть, глядя на тебя, они убедятся, что Царствие Божие есть мир и радость во Святом Духе (Рим. 14:17), и захотят быть наследниками этого Царствия.

Памятуя о том, что все мы призваны стать жителями всечестного рая, богозданного селения, где веселие нескончаемое и наслаждение (стихиры в Субботу сырную), научи людей чувствовать причастность к Царству Небесному уже сейчас, как некогда ощутили его послы князя Владимира и с удивлением свидетельствовали: «Не знаем, на небе мы были или на земле». Пусть, вдохновленные твоим примером, вверенные тебе чада, приходя в храм славы Господней, мнят себя стоящими на небе (седален 6-го гласа в понедельник утра) и испытывают заповеданную нам радость о великой награде, уготованной в вечности. Совершай Литургию с благоговением и трепетом сердца, укрепляясь осознанием того, что Бог наш есть свет паче всякого света и радость паче всякой радости (молитва по 4-й кафизме).

Служение архипастыря сопряжено со многими заботами и проблемами. Однако понимание того, что ты делаешь дело Господне, ведешь людей ко спасению и научаешь их жизни по вере, должно давать и подлинную радость, и глубокое удовлетворение от исполнения предназначенного тебе.

Смотри, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться детьми Божиими! (1 Ин. 3:1), восклицает апостол и евангелист Иоанн. Любовь Творца — наше самое ценное сокровище, а возможность быть Его чадами — величайший дар. Пусть понимание этого не только утешает тебя в ежедневных трудах, но и помогает в общении с людьми и в твоем миссионерском служении. Научившись радоваться о любви Господней, ты сможешь научить этому и других, и твой добрый настрой будет лучшим свидетельством правильности пути для тех, кто пока не решается переступить порог храма и связать свою жизнь со Христом.

Сын Божий, помазанный от Отца Духом радования (канон 4-го гласа в неделю утра на полунощнице), наделил тебя ныне высочайшей властью — для того, чтобы ты стал пастырем добрым и деятельно заботился о стаде словесном. К благостному архиерею будут охотно обращаться клирики епархии, зная, что получат теплый прием и найдут понимание, не останутся наедине со своими проблемами и не столкнутся с равнодушием. Докажи разумность свою добрым поведением с мудрой кротостью (Иак. 3:13) — не только в отношении священнослужителей, но и во взаимодействии со всеми теми, кто будет обращаться к тебе за советом или с просьбой. Будь надежным соработником правящего архиерея митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, участвовавшего ныне в твоей хиротонии, помогай ему развивать церковную жизнь в епархии и заботиться о том, чтобы все было благопристойно и чинно (1 Кор. 14:40).

Господь Вседержитель, Который свет и радование ангелов (канон 1-го гласа в понедельник утра), да поможет тебе достойно совершать высокое епископское делание и быть в мире со всеми людьми (Рим. 12:18). Ныне же прими сей жезл, благослови молившихся с нами о даровании тебе непорочного архиерейства и с решимостью гряди к месту твоего служения. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Института востоковедения РАН А.К. Аликберову с 60-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси