Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом
Версия для печати
24 октября 2023 г. 16:37

21-23 октября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом.

21 октября в кафедральном соборе благоверного князя Александра Невского г. Симферополя митрополит Евгений сослужил за Божественной литургией митрополиту Симферопольскому и Крымскому Тихону.

***

23 октября состоялась встреча председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации с министром образования, науки и молодежи Республики Крым В.В. Лаврик.

В ходе беседы были затронуты вопросы обеспечения свободного информированного выбора родителями модуля преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики», обеспечения школ новым учебно-методическим комплексом «Основы православной культуры», повышения квалификации учителей, ведущих курс «Основы православной культуры».

Владыка Евгений рассказал о видении церковно-государственного сотрудничества в деле воспитания духовности, гражданской идентичности, патриотизма, нравственности на современном этапе развития российской истории.

В.В. Лаврик обозначила проекты патриотической и духовно-нравственной направленности, получившие развитие в республике, отметила усиление взаимодействия с Церковью, поделилась достижениями церковно-государственного взаимодействия в сфере образования.

На встрече также присутствовали: епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии; игумен Иоанн (Рубин), заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации; иеродиакон Вячеслав (Серегин), руководитель Аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации; В.В. Сухоребров, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симферопольской епархии, председатель Межъепархиальной коллегии по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности Крымской митрополии.

По результатам встречи были определены основные перспективные направления сотрудничества, отмечено, что в республике есть многочисленные проекты, находящиеся в стадии реализации, достижения в данной сфере.

***

Далее в конференц-зале Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым в режиме видео-конференц-связи прошла встреча митрополита Евгения с директорами общеобразовательных организаций Республики Крым. В конференц-зале и на точках подключения в муниципалитетах присутствовали 541 руководитель.

В мероприятии также участвовали В.В. Лаврик, епископ Каллииник, игумен Иоанн (Рубин), иеродиакон Вячеслав (Серегин), В.В. Сухоребров.

В.В. Лаврик представила руководителя синодального отдела директорам, напомнив о роли духовно-нравственного воспитания в современной педагогической парадигме.

Владыка Евгений презентовал собравшимся проект «Клевер-лаборатория», который призван стать существенным подспорьем непрерывного повышения квалификации для учителей курса «Основы религиозных культур и светской этики» и, прежде всего, модуля «Основы православной культуры». Руководитель синодального отдела представил инновационные возможности нового учебника и методического комплекса «Основы православной культуры» под редакцией О. Васильевой, обратил внимание на крайнюю необходимость замены учебников по предмету. Среди прочих тем, архиерей предложил директорам шире использовать возможности проекта «Киноуроки в школах России и мира».

Директор МБОУ «Таврическая школа-гимназия № 20 имени святителя Луки Крымского» г. Симферополя Е.М. Титянечко рассказала об изучении во всех классах «Основ православной культуры» и курса «Основы православной культуры Крыма». Она обратилась к владыке Евгению с просьбой помочь в введении в школы программы по семейно-нравственному воспитанию.

Начальник управления образования — заместитель главы Администрации г. Симферополя Т.И. Сухина привела примеры эффективного церковно-государственного сотрудничества на ниве духовного просвещения: проведение конкурсов «Белый цветок», «Семейный очаг» и других, привлечение священнослужителей к реализации «Разговоров о важном», организация путешествий-паломничеств.

***

В тот же день в православном молодежном просветительском центре «Зерна» прошла Межъепархиальная коллегия по координации духовно-просветительской и образовательной деятельности. На заседание были приглашены руководители епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Крымской митрополии и помощники благочинных по образованию. Мероприятие возглавил митрополит Евгений.

В работе коллегии приняли участие епископ Каллииник, игумен Иоанн (Рубин), иеродиакон Вячеслав (Серегин), В.В. Сухоребров, руководители профильных епархиальных отделов Джанкойской и Феодосийской епархий протоиерей Алексий Бензюк и иерей Алексий Зиньков.

Владыка Евгений рассказал участникам заседания о возможностях проекта «Клевер-лаборатория», о Едином учебно-методическом комплекте, разработанном специалистами синодального отдела для проведения работы по приходскому окормлению детей и молодежи. Архиерей обратил внимание на соблюдение регламента при выборе модуля изучения курса ОРКСЭ в 4-х классах.

Митрополит Евгений презентовал новый учебник для 4-х классов модуля «Основы православной культуры», отметил, что в Крыму уже 20 лет существует курс «Основы православной культуры Крыма», воспитательный и развивающий потенциал которого еще далеко не исчерпан. Владыка также рассказал о возможности использования проекта «Киноуроки в школах России и мира» при окормлении образовательных организаций.

Игумен Иоанн (Рубин) познакомил собравшихся с Патриаршей программой по изучению Библии «Исследуйте Писания» и дал практические рекомендации по использованию ресурса в приходском просвещении и катехизации.

В завершение митрополит Евгений пожелал присутствующим помощи Божией в трудах по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения.

***

В стенах Севастопольского государственного университета на набережной Корнилова в «Точке кипения СевГУ» на базе института развития города под председательством заместителя губернатора И.А. Михеева и и.о. директора Департамента М.Ю. Кривониса состоялось совещание в формате круглого стола.

Руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния протоиерей Михаил Викторов представил митрополиту Евгению региональный опыт взаимодействия Церкви и государства в образовании, а коллеги из Института развития образования О.Л. Морева и Ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию Н.А. Протасова поделились успехами такого взаимодействия и внесли ряд предложений в обсуждение проектов федеральной повестки развития православного воспитания и образования.

Митрополит Евгений встретился с представителями администраций школ г. Севастополя, профессорско-преподавательского состава Севастопольского государственного университета, побеседовал с ними о духовно-нравственном воспитании молодежи, а также представил проект — Сообщество учителей «Клевер Лаб» и «Киноуроки в России».

По материалам портала «Православное образование»

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию