Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Нигерии застрелили ранее похищенного монаха-бенедиктинца

В Нигерии застрелили ранее похищенного монаха-бенедиктинца
Версия для печати
26 октября 2023 г. 13:22

Епархия Илорин в Нигерии объявила, что убит монах Годвин Эзе, похищенный 17 октября 2023 года вместе с двумя другими из бенедиктинского монастыря в Эруку. Об этом сообщило информационное агентство CNA.

В записке, переданной ACI Africa во вторник, 24 октября, администратор епархии Илорин священник Ансельм Пендо Лавани сообщил, что Годвин Эзе, который был похищен вместе с монахами Энтони Эзе и Питером Олареваху, был жестоко убит. Другие источники сообщили, что похитители застрелили Годвина Эзе и бросили его тело в реку.

Ранее епархия объявила об освобождении Энтони Эзе и Питера Олареваху, которые являются насельниками бенедиктинского монастыря, и обратилась с просьбой помолиться за Годвина Эзе, еще одного монаха того же монастыря. 24 октября Лавани написал: «Я хочу поблагодарить всех и каждого за ваши коллективные молитвы в течение последних нескольких дней за благополучное освобождение наших братьев — брата Энтони Эзе и брата Питера Олареваджу. Мы благодарим Бога за ответ на наши молитвы... Однако мы опечалены известием об ужасном убийстве третьего брата, Годвина Эзе, от рук похитителей. Да дарует Бог вечный покой его душе, утешение его ближайшим родственникам и всем нам, кому осталось оплакивать его кончину».

В интервью ACI Africa бывший настоятель монастыря священник Джозеф Экесиоба рассказал, что Годвина Эзе застрелили бандиты фулани через день после похищения. «Я говорил с одним из наших братьев, которого освободили, и он сказал, что Годвина застрелили в среду [18 октября] ночью. Похитители вывели троих наших братьев на берег реки и застрелили брата Годвина. Затем они бросили его безжизненное тело в реку», — сказал Экесиоба 24 октября. Он добавил: «После убийства Годвина похитители отвели братьев Питера и Энтони в лес, где они их прятали, и продолжали им угрожать, говоря, что они тоже будут убиты. К счастью, в субботу вечером [21 октября] обоих освободили».

Экесиоба сообщил, что монастырь организует поиски тела Годвина Эзе в реке. Он сообщил ACI Africa, что монастырь был вынужден принять решительные меры после похищения 17 октября. «Нам пришлось переселить наших братьев в более безопасное место, поскольку мы продолжаем получать угрозы нападения», — сказал Джозеф Экесиоба.

Епархия Илорин находится на территории штата Квара, который на востоке граничит со штатом Коги, на севере со штатом Нигер, а на юге со штатами Экити, Осун и Ойо. В некоторых из этих нигерийских штатов, включая Коги и Нигер, продолжают наблюдаться нападения, совершаемые, как сообщается, вооруженными пастухами фулани и другими бандитами. В апрельском отчете Intersociety указывалось, что только за 100 дней в христианских частях штата Нигер было убито более 150 человек, а из 707 христиан, похищенных за тот же период, 200 похищений были совершены в этом штате.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с убийством насельников обители святого Або Великого в Эфиопии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

В 10-ю годовщину убийства верующих в Южно-Сахалинске совершены заупокойные богослужения

Другие новости

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

В мире выросло количество стран, в которых преследуют христиан

В Кении мусульманские экстремисты напали из засады на христиан

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

В Эфиопии убили четырех монахов — насельников обители святого Або Великого