Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана
Версия для печати
30 октября 2023 г. 16:28

30 октября 2023 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял участие в посадке деревьев на территории собора благоверного князя Александра Невского в г. Алма-Ате.

Данной акцией было положено начало осуществлению церковной долгосрочной экологической программы «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана. Программа будет осуществляться православным волонтерским движением «Серафим» при поддержке общественного фонда «Апостол».

Владыка Александр вместе с президентом фонда «Апостол» Г.Г. Сосновским, руководством и участниками движения «Серафим», студентами Алма-Атинской духовной семинарии высадили 20 деревьев — в ознаменование 20-летия учреждения Казахстанского митрополичьего округа. Архиерей начал мероприятие посадкой ели, которая украсит собой ландшафт у южной стороны храма.

На акции присутствовали секретарь Казахстанского митрополичьего округа заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Лопатин, руководитель службы митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин.

«Священное Писание учит, что окружающий нас мир является домом, который в начале времен создал Господь для человечества. Доброе и бережное отношение верующих людей к природе основывается на осознании того, что животные и растения, земля, воздух и вода являются, с одной стороны, прекрасным творением Божиим, а с другой, щедрым даром Создателя человеку. В последние годы и в мире, и в Православной Церкви много говорится о необходимости усилить заботу об окружающей среде. Это то, чем нельзя пренебрегать, поскольку современные технологии и искаженная культура потребления нередко приводят к жестокой эксплуатации природных ресурсов и разрушению экологии», — сказал, обращаясь к собравшимся, митрополит Александр.

«Президент нашей страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев подчеркивает важность бережного отношения к природе и говорит о том, что в будущем Казахстан должен стать зеленым государством. По его инициативе запущен масштабный проект по посадке на территории Республики двух миллиардов деревьев к 2025 году. Православная Церковь всецело поддерживает данную экологически полезную и актуальную программу и присоединяется к этой инициативе на благотворительных началах», — отметил архиерей.

Митрополит Александр напомнил собравшимся, что создаваемый рядом с Александро-Невским храмом парк, будет посвящен героям Великой Отечественной войны и всем, Победы ради потрудившимся.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии вручил награды финалистам всероссийского конкурса «Зеленая кисточка»

Представители Московского Патриархата приняли участие в саммите религиозных лидеров на тему сохранения планеты

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области