Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Ассирийской Церкви Востока
Версия для печати
31 октября 2023 г. 19:27

31 октября 2023 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Католикосом-Патриархом Ассирийской Церкви Востока Мар Авой III.

Во встрече приняли участие члены официальной делегации Ассирийской Церкви Востока: управляющий Сирийской епархией митрополит Мар Афрем Атнейл; управляющий епархией Ирана, Армении и Грузии епископ Мар Нарсай Беньямин; представитель Ассирийской Церкви Востока в России, член Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока хорепископ Самано Одишо; настоятель храма Ассирийской Церкви Востока в Краснодаре священник Петр Павлов; настоятель общины Ассирийской Церкви Востока в Ростове-на-Дону, член Комиссии по диалогу священник Эфраим Алхас; представитель московской общины Ассирийской Церкви Востока, член Комиссии по диалогу диакон Роланд Биджамов.

Со стороны Русской Православной Церкви участвовали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний; сопредседатель Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока епископ Краснослободский и Темниковский Климент; секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, секретарь Комиссии по диалогу иеромонах Стефан (Игумнов); сотрудник ОВЦС, член Комиссии по диалогу С.Г. Алферов.

Приветствуя Святейшего Католикоса-Патриарха Мар Аву III и членов сопровождающей его делегации, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил: «С теплым чувством вспоминаю нашу прошлую встречу, которая состоялась в этом же зале в 2022 году и оставила очень добрые впечатления. Посещение России было первым визитом после Вашего возведения на высокий Патриарший престол. И в нынешний визит мы сердечно приветствуем Вас и радуемся, что поводом для приезда является юбилей ассирийской общины в Москве».

На днях Католикос-Патриарх Мар Ава III возглавил торжества в честь 25-летия освящения московского храма Пресвятой Девы Марии — Представительства Ассирийской Церкви Востока в России. «Этот храм играет очень важную роль: помогает ассирийцам, живущим в Москве, объединяться и сохранять свою веру», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл, высоко оценив труды представителя Ассирийской Церкви Востока в России хорепископа Самано Одишо по окормлению живущих в российской столице ассирийцев и его вклад в развитие межцерковных отношений.

Добрые отношения, сложившиеся между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока, а также между Предстоятелями двух Церквей, имеют особое значение в настоящее время, «когда многие связи разрушаются под воздействием политических сил, направленных в том числе и на то, чтобы Православные Церкви Востока находились под разными внешними влияниями», отметил Патриарх Московский и всея Руси.

Говоря об имеющихся глубоких исторических связях, Святейший Владыка сказал: «Наши народы всегда жили в мире и в меру своих сил поддерживали друг друга. Зная о многих страданиях ассирийского народа, Россия, как могла, помогала, потому что ваши страдания были чаще всего страданиями верности за вашу веру и за ваше Отечество».

При этом большую роль играет ассирийская диаспора в России, констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви: «По отношению к вашему народу, живущему в России, я даже с трудом использую слово "диаспора" — ассирийцы стали органической частью российского народа и самой России».

Святейший Патриарх Кирилл особо остановился на ситуации в ближневосточном регионе: «Там сейчас погибают люди — очередной и на сей раз, как мне кажется, очень опасный конфликт возник в этом святом месте. Мы знаем, что часто эти конфликты, эти политические потрясения очень больно соприкасаются с жизнью вашего народа. В недавнем прошлом народ Ирака пережил страшную войну и только-только начинает возвращаться к мирной жизни. И вот сейчас снова разгорается конфликт на Святой Земле. Этот конфликт, в который вовлечены палестинцы и израильтяне, уносит многие жизни и создает взрывоопасную обстановку во всем регионе».

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил пожелание и надежду, что, несмотря на имеющиеся различия в оценках происходящего, христиане всего мира, особенно те, кто имеет прямое отношение к Святой Земле, смогут в нынешней ситуации совместно возвышать свой голос в защиту мира и спокойствия в регионе. «Эта земля заслуживает того, чтобы, по крайней мере, в XXI веке люди там могли жить спокойно», — считает Святейший Владыка.

Патриарх Московский и всея Руси также напомнил, что подобные обострения зачастую приводят к тому, что начинается исход из региона мирного населения, и очень часто беженцами оказываются христиане.

«Почти десять лет имеет место еще один очень тяжелый, опасный конфликт, о котором я особо хотел бы сказать, — этот конфликт сегодня очень драматически развивается на близкой моему сердцу и сердцу каждого русского человека украинской земле», — отметил далее Святейший Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно поблагодарил Католикоса-Патриарха Ассирийской Церкви Востока за то, что он открыто говорит о поругании православных святынь на Украине, возвышает свой голос в защиту тех, кто необоснованно подвергся гонениям, в том числе украинских иерархов, в частности, незаконно удерживаемого митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана.

Констатировав, что Католикос-Патриарх Мар Ава III — один из немногих религиозных руководителей, кто выступает с критикой санкционной политики в отношении Русской Православной Церкви и России, высказывая эту позицию в том числе и на встрече с Папой Римским в Ватикане, а также другими способами и средствами, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил его за мужественную позицию.

Святейший Владыка также дал положительную оценку направлениям работы и темам обсуждений в рамках Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока, деятельность которой началась восемь лет назад. Очередное заседание намечено на начало 2024 года. Его Святейшество предложил в рамках работы Комиссии обсудить также вопросы помощи христианам Ближнего Востока и межцерковного сотрудничества в медийной среде.

Кроме того, важным направлением взаимодействия между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока являются контакты в академической сфере, констатировал Патриарх Московский и всея Руси. В этом году впервые представитель Ассирийской Церкви Востока с отличием окончил Московскую духовную академию. Завершает обучение и второй студент из этой Церкви — клирик епархии Ирана, Армении и Грузии. «Мы готовы с любовью принять следующих ваших студентов для обучения», — подчеркнул Святейший Владыка. Он также особо отметил учрежденный в этом году учебный курс «Древние Восточные Церкви», который читается в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Говоря о разнообразии контактов между двумя Церквами, Святейший Патриарх Кирилл упомянул, в частности, что в августе этого года делегация Русской Православной Церкви принимала участие в торжествах в Ираке, посвященных открытию новой Центральной резиденции Католикосов-Патриархов Ассирийских и I Всемирному съезду молодежи Ассирийской Церкви. «Эти торжества, я думаю, имели историческое значение для вашей Церкви и для двустороннего взаимодействия, в том числе и по молодежной линии, — выразил мнение Святейший Владыка. — Полагаю, что нужно развивать нашу совместную деятельность, особенно в сфере молодежных контактов. Мы открыты к вашим предложениям, а также будем вырабатывать свои позиции с тем, чтобы это перспективное и полезное направление работы наполнялось реальным и нужным содержанием».

Святейший Патриарх Кирилл также сердечно приветствовал сопровождавших Католикоса-Патриарха Мар Аву III настоятелей ассирийских приходов, которые действуют в российских городах Краснодаре и Ростове-на-Дону.

«Ваше Святейшество, возлюбленный о Христе брат! Возношу славу Господу Богу нашему за вторую официальную встречу с Вашим Святейшеством в Патриаршей резиденции в славном граде Москве, — сказал в ответном слове Предстоятель Ассирийской Церкви Востока. — С большой благодарностью вспоминаем нашу первую встречу в ноябре прошлого года после того, как мы приняли обязанности Католикоса-Патриарха Ассирийской Церкви Востока в Ираке и во всем мире. В эту нашу встречу мы рады видеть Ваше Святейшество хранимым Господом Богом».

Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви поделился радостью от состоявшегося 29 октября повторного освящения алтаря храма Март Марьям (Пресвятой Девы Марии) Ассирийской Церкви Востока в Москве. Камень в основание этого храма был заложен в 1996 году, а освящение состоялось 27 сентября 1998 года, его совершил приснопамятный Католикос-Патриарх Мар Хнанья Дынха IV. «Этот день считается официальной датой начала духовной деятельности общины, окормляющей верующих Ассирийской Церкви Востока в благословенной России, — подчеркнул Католикос-Патриарх Мар Ава III. — По милости Господа и с Его помощью эта духовная деятельность развивается, в том числе благодаря ревностному служению настоятеля храма Пресвятой Девы Марии хорепископа Самана Одишо, диаконов, приходского совета и всех прихожан. Таким образом, этот храм вошел в историю и является первенцем всех храмов Ассирийской Церкви Востока в благословенной России».

«Мы не можем забыть о пользе и благих плодах официального диалога между двумя нашими Церквами, который начался в 2014 году, когда Ваше Святейшество и наш предшественник на посту Патриарха Мар Хнанья Дынха IV встретились и мудро, под водительством Святого Духа, решили создать совместную Комиссию по диалогу между двумя нашими Церквами с целью сближения друг с другом как братьям во Христе для соработничества во многих важных сферах деятельности двух Церквей», — отметил также Католикос-Патриарх Мар Ава III.

Высокий гость остановился, в частности, на сотрудничестве в области высшего богословского образования: «В его рамках в настоящее время священник Аддай Даниэль проходит обучение по бакалаврской программе в Московской духовной академии, а диакон Артур Авдышев в этом году получил диплом магистра богословия и сейчас обучается у нас в Ираке. Такие шаги приносят многие плоды и дают возможность лучше понять учение наших Церквей». Святейший Католикос-Патриарх также упомянул о планируемом в скором времени издании его книги о семи таинствах Церкви в переводе на русский язык, выразив надежду, что этот труд будет использоваться в качестве источника по богословию Ассирийской Церкви Востока в учебных заведениях Русской Православной Церкви.

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока выразил особую благодарность Отделу внешних церковных связей Московского Патриархата и членам Комиссии по диалогу со стороны Русской Православной Церкви: «Во-первых, хотелось бы поблагодарить председателя ОВЦС Высокопреосвященнейшего митрополита Антония, с которым мы с большой радостью встретились первый раз в ходе нашего прошлогоднего визита. А также выразить огромную благодарность Преосвященному епископу Клименту, являющемуся сопредседателем Комиссии по диалогу с российской стороны с момента ее создания, с которым я сам лично соработничал с большой радостью и взаимопониманием, будучи сопредседателем Комиссии в сане епископа. И мы благодарим иеромонаха Стефана (Игумнова), который много помогал нам и трудился ради развития деятельности Комиссии и для организации наших встреч и заседаний, а также С.Г. Алферова, энергичного сотрудника ОВЦС и члена нашей Комиссии по диалогу. Огромная благодарность всем их коллегам, которые с любовью работают вместе с нами ради сближения наших Церквей».

Католикос-Патриарх Мар Ава III обратился к Святейшему Патриарху Кириллу со словами благодарности за поддержку в организации пребывания в России священника Эфраима Алхаса с семьей, назначенного для служения в приходе во имя святого Иоанна Крестителя в Ростове-на Дону. Сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата также оказывают огромную помощь в поиске земельного участка для строительства в этом городе ассирийского храма.

Как отметил Католикос Ассирийской Церкви Востока, он был рад видеть представителя Русской Православной Церкви архимандрита Филиппа (Васильцева) на праздновании открытия 6 августа 2023 года нового кафедрального собора в Эрбиле (Ирак) и принимать его в своей резиденции. Кроме того, делегация Московского Патриархата присутствовала на Первой международной молодежной конференции Ассирийской Церкви Востока, прошедшей в Эрбиле с 5 по 12 августа с участием 300 молодых людей из тех стран мира, в которых имеются епархии и приходы этой Церкви.

Патриарх-Католикос выразил солидарность с мнением Святейшего Патриарха Кирилла о том, что двум Церквам важно сотрудничать в области молодежного служения, подчеркнув: «Эти связи демонстрируют сближение двух наших Церквей как сестер во Христе. Мы постоянно молимся о том, чтобы с Божьей помощью в будущем наши взаимоотношения все более укреплялись».

Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III также поделился своими размышлениями о положении христиан в разных регионах мира, в частности, на Ближнем Востоке. «Сложности и противодействия не прекращаются», — подчеркнул гость. Отметив, что Святейший Патриарх Кирилл всегда выступал защитником ближневосточных христиан, Предстоятель Ассирийской Церкви Востока сказал: «Эта деятельность никогда не будет забыта нами».

«Мы видим, что не только христиане Востока ежедневно несут на себе крест Христов, как они это делали в прошлом и делают по сей день, но что страны, считающиеся странами свободы, бывают супротивны Церкви Божией и истинно верующим», — констатировал Его Святейшество.

«С великой печалью мы вспоминаем о горьких событиях и несправедливости, чинимых против канонической Украинской Православной Церкви, — отметил далее Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока Мар Ава III. — Мы сильно опечалились, узнав, что ее иерархи осуждаются и заключаются под стражу, а храмы закрываются и захватываются раскольниками. И совсем недавно мы узнали, что власти этой страны хотят принять законы, запрещающие Украинскую Православную Церковь за ее многовековую связь с Московским Патриархатом».

«Великое зло совершается безбожной властью, задумавшей уничтожение и разрушение Церкви Божией в этой стране», — подчеркнул Предстоятель Ассирийской Церкви Востока. Святейший Католикос-Патриарх решительно осудил «эти бесчеловечные действия, нарушающие международные законы, попирающие свободу религии и свободу совести всех людей».

Гость также выразил уверенность, что «обязанностью ООН является надзор за ситуацией и защита прав всех сынов Церкви на Украине с тем, чтобы их свободы как истинно верующих христиан не попирались».

«Испрашиваем в наших молитвах милости Божией, дабы Господь Бог хранил Свою истинную Церковь в этой стране от рук разрушителей и от коварных планов раскольников, разделяющих Церковь Божию, и установил мир, покой, должное устроение и законность в этой ситуации», — отметил Католикос-Патриарх Мар Ава III.

Обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, гость сказал: «Молим Бога о Вашем Святейшестве, ибо знаем, какую великую печаль испытываете Вы лично и вся Русская Православная Церковь в связи с этой ситуацией. Молим Господа и Спаса нашего Иисуса Христа укрепить Вас вместе с архиереями, клириками и истинно верующими мирянами, страдающими в этой тревожной ситуации».

Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III также подчеркнул, что Господь одаряет блаженствами всех, кто порицаем и гоним ради Его святого имени.

«Позвольте еще раз выразить нашу великую благодарность Вашему Святейшеству за сию благословенную возможность встретиться с Вами, — сказал Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III Предстоятелю Русской Православной Церкви. — В особенности за гостеприимство, оказанное нам в течение всего нашего недельного пребывания в Москве, а также поездки во Владимир, где мы встретились с ассирийской общиной города, и посещения Суздаля и Мурома». Гость выразил надежду, что Святейший Патриарх Кирилл посетит во благовремении иракскую землю.

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока попросил молитв Его Святейшества о всех христианах Ирака и Ближнего Востока.

По завершении беседы во внимание к выдающемуся личному вкладу в развитие двусторонних отношений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Святейшему Католикосу-Патриарху Ассирийской Церкви Востока Мар Аве III высокую награду Русской Православной Церкви — орден Славы и Чести I степени.

Хорепископ Самано Одишо был награжден орденом Славы и Чести III степени.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Ярославская епархия направила одежду жителям Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви