Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание рабочей группы Издательского Совета по кодификации акафистов

Состоялось очередное заседание рабочей группы Издательского Совета по кодификации акафистов
Версия для печати
1 ноября 2023 г. 13:46

31 октября 2023 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви в Москве под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов.

Члены рабочей группы рассмотрели следующие акафисты: акафист преподобной Рахили Спасо-Бородинстей; акафист благоверному великому князю Димитрию Донскому; акафист священномученику Власию Севастийскому.

По итогам заседания были подготовлены проекты текстов акафистов для рассмотрения Священным Синодом.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 29 апреля 2011 года при Издательском Совете действует рабочая группа по кодификации акафистов. Согласно резолюции Его Святейшества, тексты всех акафистов, поступающих в Издательский Совет и не имеющих официального церковного одобрения, должны проходить рассмотрение в рабочей группе.

Согласно синодальному определению от 14 мая 2018 года (п. 11 журнала № 28), к рассмотрению Священным Синодом принимаются акафисты новопрославленным святым только после составления и утверждения в установленном порядке полных богослужебных последований таковым святым.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»