Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Религиозные деятели и зарубежные соотечественники обсудили вопросы сохранения традиционных ценностей

Религиозные деятели и зарубежные соотечественники обсудили вопросы сохранения традиционных ценностей
Версия для печати
3 ноября 2023 г. 15:58

2 ноября 2023 года в Москве в гостинице «Даниловская» в рамках тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом, состоялась работа секции «Традиционные религии как часть российского исторического и духовного наследия». Встреча была посвящена теме «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей — залог единства российских соотечественников».

На мероприятие собрались представители религиозных организаций России, российских соотечественников, проживающих за рубежом, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, общественных организаций.

Модератором круглого стола по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония выступил секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв. Соведущими секции также стали член Всемирного координационного совета российских соотечественников А.Е. Геращенко, начальник отдела Департамента МИД России по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями М.М. Мелех и советник Департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом И.А. Самарина.

После вступительного слова модератора с приветствиями к участникам встречи обратились генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Ш.А. Пшихачев, муфтий Московской области Д.Н. Мухутдинов (Духовное собрание мусульман России), руководитель Департамента образования и науки Духовного управления мусульман Российской Федерации И.К. Давлетшин, священник Русской Православной Старообрядческой Церкви Василий Андроников, президент Национального благотворительного фонда «Наследие» Л.П. Решетников.

В ходе работы секции участники обсудили вопросы, посвященные вкладу православных общин и других религиозных сообществ в сохранение и распространение традиционных духовно-нравственных ценностей в российской диаспоре, особенностям духовного окормления паствы за рубежом, диалогу между различными культурами и религиями, а также современной ситуации, связанной с наблюдаемой в мире русофобией.

С содержательными докладами выступили зарубежные соотечественники из Узбекистана, Казахстана, Монголии, Румынии, Армении, США, Польши и КНР.

Участие в работе секции также приняли сотрудники Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеромонах Кирилл (Перегудин) и В.Н. Кукович.

По итогам докладов и последовавшей за ними дискуссии были приняты рекомендации секции для включения в итоговую резолюцию конференции.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с первоиерархом Русской Православной Старообрядческой Церкви

В Храме Христа Спасителя прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Представитель Русской Церкви принял участие в XIII Вселиванской конференции организаций российских соотечественников

Представитель Русской Церкви принял участие в конференции общин российских соотечественников в Сирии

В 103-ю годовщину Русского исхода в Турции прошли памятные мероприятия

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ