Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Жаль Эль Диб прошли торжества по случаю празднования Казанской иконе Божией Матери

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Жаль Эль Диб прошли торжества по случаю празднования Казанской иконе Божией Матери
Версия для печати
5 ноября 2023 г. 15:17

4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Гор Ливанских Силуана (Антиохийский Патриархат) настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев) совершил Божественную литургию в новом храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Жаль Эль Диб (Ливан) в сослужении клирика храма в честь Архистратига Божия Гавриила ― подворья Антиохийской Православной Церкви в Москве ― иеромонаха Киприана (Землякова).

Иеромонах Киприан прибыл в Сирию по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония для помощи в совершении богослужений в Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске.

За Божественной литургией молился и причащался Святых Христовых Тайн представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон.

В храме также молились Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливане А.Н. Рудаков с супругой и военный атташе Российской Федерации в Ливане Ю.А. Пеньков. В день памяти Казанской иконы Божией Матери в России отмечается государственный праздник ― День народного единства.

После отпуста Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице, а также освящен образ Божией Матери, написанный прихожанкой подворья.

Проповедь на тему праздника произнес митрополит Филиппопольский Нифон. Владыка тепло приветствовал настоятеля подворья Русской Православной Церкви в Бейруте, господина посла с супругой, прихожан подворья и сердечно поздравил всех присутствующих в храме с днем памяти Казанской иконы Божией Матери и государственным праздником России.

Затем митрополит Нифон вручил благодарственную грамоту старосте подворья Дмитрию Андреевичу Зеленину за многолетние труды на благо Русской Православной Церкви.

В ответном слове архимандрит Филипп поблагодарил владыку Нифона за совместную молитву и особо подчеркнул уникальность его служения в качестве представителя Антиохийского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси в течение 46 лет. Отец Филипп также рассказал о возведении на родине иерарха в городе Захле храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Храм возводится в русской архитектурной традиции митрополитом Филиппопольским Нифоном при содействии Русской Православной Церкви.

После окончания богослужения в приходском зале при храме Благовещения Пресвятой Богородицы состоялось братское чаепитие, сообщает сайт подворья Русской Православной Церкви в Бейруте.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Патриаршее поздравление по случаю 25-летия Будапештско-Венгерской епархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Миссия между двух океанов [Статья]

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну в связи с трагическими событиями в Сирии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Архиепископу Охридскому и Македонскому Стефану с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Русской Церкви принял участие в торжествах освящения сербского храма Воскресения Христова во Франкфурте-на-Майне

«Об истинном богословии». Речь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия после вручения ему степени почетного доктора богословия МДА [Статья]

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Другие новости

Духовенство Иерусалимской, Русской и Болгарской Православных Церквей приняло участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарху Сербскому Порфирию орден равноапостольного князя Владимира

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей совершили Литургию в Троице-Сергиевой лавре

Делегация Сербской Православной Церкви посетила Ново-Иерусалимский и Саввино-Сторожевский ставропигиальные монастыри

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской ставропигиальный монастырь

Святейший Патриарх Сербский Порфирий посетил Сербское подворье в Москве

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием (обновлено)