Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Нижнем Новгороде открыт памятник Святейшему Патриарху Гермогену

В Нижнем Новгороде открыт памятник Святейшему Патриарху Гермогену
Версия для печати
5 ноября 2023 г. 19:21

4 ноября 2023 года, в день празднования Казанской иконе Божией Матери и День народного единства, в Нижнем Новгороде на Зеленском съезде напротив Казанской церкви состоялось открытие памятника Патриарху Московскому и всея Руси Гермогену.

В торжественной церемонии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Сормовский Иннокентий, а также епископ Городецкий и Ветлужский Парамон, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Нижегородского округа иерей Андрей Бандин, игумен нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), руководитель епархиального центра в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских «Православная семья» протоиерей Владимир Цыбышев, директор художественного предприятия «Лит Арт» в городе Жуковском Московской области Александр Устенко и скульпторы Ирина Макарова и Максим Батаев, изготовившие памятник, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, глава еврейской религиозной общины Нижегородской области Эдуард Чапрак, директор школы №187, руководитель городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Валерий Малинин, клирики Нижегородской митрополии.

«Судьба Патриарха Гермогена тесно связана с великими событиями Смутного времени и явлением Казанской иконы Богоматери, день которой мы также отмечаем сегодня. Читая его биографию, просто поражаешься его невероятной воле, преданности вере и Отечеству. Он мог предать, отречься, но не сделал этого, а, завершая земную жизнь, благословил спасителей Родины — ополченцев Минина и Пожарского. Памятник ему дополняет ансамбль площади, на которой и разворачивались основные события, связанные с ополчением. Это наша дань исторической правде и справедливости», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Благодаря инициативе Нижегородской епархии, поддержанной благотворителями, еще одна судьбоносная веха отечественной истории останется в памяти будущих поколений. Конечно, в нашем городе события, связанные с нижегородским ополчением, увековечены множеством памятных мест. Но этот монумент особый. Открытие этого памятника на родине нижегородского ополчения — действительно важный, знаковый проект, и я хочу поблагодарить всех причастных к его реализации», — подчеркнул Петр Банников.

«Сегодня мы освящаем памятник одному из спасителей России — Святейшему Патриарху Гермогену. От него требовали отказаться от православной веры, принять польское владычество над Русской землей, а когда он отказался — заточили в темницу. Но Святейший не пал духом, из заточения Патриарх Гермоген писал послания городам и весям России, и одно из них вдохновило Кузьму Минина на борьбу с захватчиками, на создание ополчения. Нижегородцы выступили на защиту своей Родины, и была великая победа. Сегодня, открывая этот монумент, мы отдаем дань памяти великому мужу Русской земли», — сказал глава Нижегородской митрополии.

После приветственных слов митрополит Георгий освятил монумент.

Памятник изготовлен в подмосковном городе Жуковский на художественном предприятии «Лит Арт» скульпторами Ириной Макаровой и Максимом Батаевым.

Бронзовый монумент сделан в форме киота и представляет из себя фигуру Патриарха Гермогена в темнице, в Чудовом монастыре, пишущего грамоту в Нижний Новгород с призывом освободить Русь от поляков. С другой стороны киота изображены руководители народного ополчения Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, читающие эту грамоту на фоне нижегородского кремля.

Образ арки — это образ темницы Чудова монастыря, где Патриарх Гермоген находился в заточении. В монументе присутствует икона Божией Матери «Казанская». Этот чудотворный образ был явлен в 1579 году в городе Казани, где первоначально служил священноиерей Ермолай, будущий Патриарх Гермоген. С этой иконой Нижегородское ополчение в 1612 году двинулось освобождать от польских интервентов первопрестольный град Москву.

Также на монументе изображены ангелы, херувимы и серафимы. Венчает композицию православный крест, созданный по образцу с панагии Патриарха Гермогена.

Проект памятника был согласован со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 30 июля во время его визита в Нижегородскую епархию.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В День народного единства Душанбинская епархия провела акцию в поддержку нуждающихся

В праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы в столице Татарстана прошли церковные торжества

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В Нижнем Новгороде открыт памятник Святейшему Патриарху Гермогену

В рамках кинофестиваля «Лучезарный Ангел» состоится премьера фильма «Святитель», посвященного Патриарху Гермогену

В день памяти священномученика Ермогена состоялось первое богослужение в воссоздаваемом Николо-Гостинодворском храме Казани

В Казани состоялась церемония передачи Церкви храма, настоятелем которого был Патриарх Гермоген

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию