Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Фильм «Святой Архипелаг» о Соловецком монастыре признан лучшей картиной фестиваля христианских фильмов в США

Фильм «Святой Архипелаг» о Соловецком монастыре признан лучшей картиной фестиваля христианских фильмов в США
Версия для печати
9 ноября 2023 г. 10:17

6 ноября 2023 года кинофестиваль Great Lakes Christian Film Festival (GLCFF-2023) в США объявил лауреатов. Четыре награды достались картине из России — документальному фильму «Святой Архипелаг», посвященному Соловецкому монастырю. В частности, он был признан лучшей картиной кинофестиваля.

О причинах такого успеха картины «Известиям» 7 ноября рассказал автор сценария и режиссер фильма Сергей Дебижев.

Кинолента победила в номинациях «Лучший документальный фильм», «Лучшая операторская работа» и «Лучшая музыка к фильму» в категории «Международные документальные фильмы». Фильм также был признан «Самым лучшим фильмом кинофестиваля», завоевав главную награду Best of the Fest.  

Как отметил С. Дебижев, «Святой Архипелаг» обращен напрямую к душе и сердцу человека. По его словам, в картине затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви. Эти смыслы близки каждому, независимо от того, в какой стране он живет. 

«Феноменальный успех фильма в России и в мире свидетельствует о том, что человек все-таки остается живым, чувствующим, ищущим света, несмотря на попытки затянуть его в холодное, цифровое, виртуальное будущее», — подчеркнул добавил режиссер фильма. 

В свою очередь, продюсер и один из основателей кинокомпании «Два капитана», сопродюсер фильма «Святой Архипелаг» Михаил Скигин назвал победу картины на фестивале GLCFF-2023 не только триумфом съемочной группы, но и победой культурной дипломатии.

«Несмотря на демонизацию нашей Родины международной пропагандой, американцы увидели Россию как очень красивую страну, в которой живут сильные духом люди и уважают традиционные ценности. Мы смогли достучаться напрямую до сердец зрителей и кинокритиков в США. Когда мы отправляли наш фильм на международные фестивали, не очень-то верили в успех. Но на сегодняшний день картина получила уже более 30 наград и номинаций в таких странах, как Италия, Греция, США, Австралия, Индия, Сингапур, Сербия, Бразилия, Кипр и даже Королевство Бутан. Фильм стал лидером по просмотрам на кинофестивале Russian Film Festival в Бразилии, проведенном в августе этого года Роскино. Так что можно с уверенностью сказать — синдрома "отмены культуры" не существует», — заявил он.

Музыкант, композитор, создатель музыки к фильму «Святой Архипелаг» Вячеслав Бутусов назвал картину очень своевременной и уместной, «особенно на фоне всех последних событий». «Здесь звучат ответы на многие вопросы, будоражащие умы человечества <…> Фильм наполнен атмосферой мира и покоя, потому что в душах братьев монахов Соловецкого монастыря царят мир и покой. Это то, о чем мы сейчас все должны молиться», — подчеркнул В. Бутусов.

Организаторы мероприятия.поздравили с победой съемочную группу и продюсеров кинокомпании «Два капитана». 

«В 2023 году в конкурсе были представлены очень сильные фильмы, и отбор был непростым. За последние несколько лет уровень картин — и в плане повествования, и художественного исполнения — действительно очень сильно вырос. Вот почему выбор проекта для присуждения премии Best of the Fest в этом году был, наверное, самым сложным за всю историю работы кинофестиваля. Поздравляем съемочную группу и продюсеров кинокомпании "Два капитана" с тем, что они были выбраны лучшим фильмом GLCFF-2023», — говорится на сайте фестиваля.

Great Lakes Christian Film Festival — кинофестиваль фильмов христианской направленности, который проводится с 2014 года в США в городе Буффало, штат Нью Йорк. За время работы фестиваля в нем приняло участие более 500 кинолент более чем из 20 стран.

Соловецкий монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Правительство России сформировало оргкомитет по подготовке к празднованию 600-летия основания монашеского поселения на Соловках

Фильм «Святой Архипелаг» о Соловецком монастыре признан лучшей картиной фестиваля христианских фильмов в США

Святейший Патриарх Кирилл и заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко провели заседание Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию