Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодальной комиссии по биоэтике посетил Томский государственный университет

Председатель Синодальной комиссии по биоэтике посетил Томский государственный университет
Версия для печати
20 ноября 2023 г. 16:26

14 ноября 2023 года председатель Синодальной комиссии по биоэтике епископ Петергофский Силуан посетил Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Состоялась беседа главы синодальной комиссии с ректором университета Э.В. Галажинским. Участники встречи отметили важность сотрудничества богословов и научного сообщества по актуальным вопросам биоэтики, высоких технологий и искусственного интеллекта. Перспективным представляется взаимодействие как в рамках существующих форматов, так и с созданием новых, которые учитывали бы специфику церковного и светского научно-образовательного пространств.

В завершение встречи епископ Силуан и Э.В. Галажинский обменялись памятными подарками.

Во встрече также приняли участие ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко), секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов, проректор по учебной работе Томской духовной семинарии иерей Виталий Коллонтай.

Участникам встречи была предложена экскурсия по главному корпусу ТГУ и Музею археологии и этнографии Сибири имени В.М. Флоринского. Гости также осмотрели актовый зал ТГУ, где ранее находилась церковь в честь Казанской иконы Божией Матери.

Синодальная комиссия по биоэтике/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Вышел в свет сборник официальных текстов Русской Православной Церкви по проблемам биоэтики

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ