Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вопросы издания литературы на Дальнем Востоке, в Крыму и в новых регионах обсудили на совещании в Издательском Совете

Вопросы издания литературы на Дальнем Востоке, в Крыму и в новых регионах обсудили на совещании в Издательском Совете
Версия для печати
23 ноября 2023 г. 12:34

22 ноября 2023 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви в Москве состоялась традиционная встреча председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента с руководителями и представителями православных издательств, руководителями епархиальных издательских отделов и ответственных за развитие книгораспространения в епархиях. 

Встреча была посвящена вопросам издания литературы по духовному краеведению и истории Православия на Дальнем Востоке, а также развитию книгоиздания и книгораспространения в Республике Крым и в новых регионах Российской Федерации. В мероприятии приняли участие более тридцати представителей ведущих издательств, ответственных за развитие книгораспространения в епархиях и руководителей епархиальных издательских отделов.

В приветственном слове митрополит Климент отметил важность исследования деятельности Церкви на Дальнем Востоке в XX веке, а также необходимость объединения усилий православных издательств и епархий в деле публикации результатов исследований по духовному краеведению. Архиерей рассказал о проектах, которые реализует Издательский Совет в сфере содействия развитию книжной культуры в регионах Дальнего Востока.

Митрополит Климент обратил внимание присутствующих на факт выявления распространения на православных книжных выставках изданий, которые подавались на получение грифа Издательского Совета и получили ряд замечаний, но в дальнейшем были изданы без грифа. Было отмечено, что подобная практика является грубым нарушением постановления Священного Синода и является недопустимой.

Председатель Издательского Совета в своем выступлении также коснулся темы поддержки епархий в Республике Крым и в новых регионах России, в частности комплектования библиотеки Бердянской православной гимназии, поблагодарил издательства, принявшие участие в сборе литературы, и отметил важность продолжения поддержки в части благотворительной передачи изданий и выстраивании связей для развития книгораспространения в новых регионах.

Выступление руководителя отдела культуры Хабаровской епархии Ю.С. Кикахиной было посвящено обширной просветительской деятельности, которая проводится в Хабаровске в сфере развития книжной культуры. Ю.С. Кикахина представила фотовыставку и издания, посвященные 20-летию Петропавловского женского монастыря Хабаровска, детскую книгу про святителя Иннокентия (Вениаминова), а также издание, приуроченное к 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева, отмеченное дипломом XVIII конкурса изданий «Просвещение через книгу». В Хабаровске второй раз по инициативе епархии проведен книжный фестиваль «Простые истины», на котором была представлена современная православная литература.

Перед участниками встречи выступил руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской епархии протоиерей Виктор Горбач. Священник рассказал об опыте сотрудничества с ведущим дальневосточным издательством «Рубеж» в выпуске книги, посвященной истории Православия на Сахалине. Также отец Виктор рассказал о цикле публикаций, посвященных истории Православия на Сахалине в XX веке, подготовленных в связи с 30-летием образования Южно-Сахалинской епархии.

Руководитель издательства «Рубеж» А.В. Колесов отметил необходимость поступательного развития издательской деятельности епархий для более широкого информирования читателей Дальнего Востока о жизни и истории Церкви в регионе.

Сотрудник Издательского Совета иеродиакон Вонифатий (Вельмякин) рассказал о ходе реализации проекта подготовки изданий, посвященных истории, периоду возрождения и современной деятельности Православной Церкви, который Издательский Совет реализует совместно с епархиями Дальнего Востока. Почти завершена подготовка издания о Православии во Владивостоке, отработаны подходы к организации сбора фактического материала, фотографий и архивных сведений.

В завершение встречи заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о взаимодействии с епархиями новых регионов, благотворительной передаче изданий и выстраивании логистики по доставке литературы в центры книгораспространения епархий новых регионов. Издатели договорились координировать усилия по оказанию поддержки библиотекам в новых регионах.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»