Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православие укрепляет нравственные основы общества, полагает председатель российской Госдумы

Православие укрепляет нравственные основы общества, полагает председатель российской Госдумы
Версия для печати
29 ноября 2005 г. 17:31

«Православие, которому принадлежит особая роль в истории России, вносит сегодня весомый вклад в укрепление духовно-нравственных основ нашей жизни. Я убежден, что так будет и впредь», — сказал Борис Грызлов, спикер Госдумы РФ журналистам во вторник.

Он отметил, что, хотя Церковь в России и отделена от государства, это не препятствует активному взаимодействию и сотрудничеству в решении важнейших общественных проблем.

Грызлов также отметил, что во вторник состоится совместное заседание Наблюдательного, Попечительного и Общественного советов «Православной энциклопедии». Председатель Думы возглавляет Общественный совет издания.

По его словам, «Православная энциклопедия является очень важным издательским проектом для такой многонациональной и многоконфессиональной страны, как Россия».

«Нравственные ценности православия и других традиционных конфессий должны быть восприняты современным обществом», — подчеркнул Грызлов. По его мнению, необходимо беречь традиции, которые объединяют и граждан России, и соотечественников за рубежом вне зависимости от их политических взглядов.

«Судьбу России в XXI веке будет определять не только наша экономика, но и наша культура, умение сохранить традиции и общенациональное согласие», — резюмировал спикер нижней палаты Федерального Собрания.

Патриархия.ru/РИА «Новости»

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»