Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями и призерами I и II Общероссийских олимпиад по богословию

Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями и призерами I и II Общероссийских олимпиад по богословию
Версия для печати
30 ноября 2023 г. 19:42

30 ноября 2023 года в Патриаршем зале Трапезных палат кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с победителями и призерами I и II Общероссийских олимпиад по богословию среди студентов выпускного курса духовных школ и теологических подразделений вузов.

Во встрече приняли участие: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

В зале находились победители и призеры 

Общероссийской олимпиады по богословию 2022 года

Общероссийской олимпиады по богословию 2023 года

  • I место — чтец Илья Черкашин (Московская духовная академия) (в 2022 году занял на Олимпиаде III место); 
  • II место — иерей Петр Гевурян (Рязанская духовная семинария, сейчас в магистратуре СПбДА); диакон Андрей Елизаров (СПбДА); 
  • III место — священник Владимир Шлычков (Тамбовская духовная семинария), диакон Илия Соколов (Екатеринбургская духовная семинария), диакон Дионисий Лапин (Костромская духовная семинария). 

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам встречи с Первосвятительским словом.

Протоиерей Максим Козлов рассказал о проведении олимпиад, а также о победителях и призерах.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви пообщался со студентами и ответил на их вопросы.

В свою очередь учащиеся поделились своими впечатлениями об учебе. 

В заключение студенты продемонстрировали Его Святейшеству, как проходит инспекционная проверка Учебного комитета, ответив на ряд вопросов протоиерея Максима Козлова.

Председатель Учебного комитета сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за встречу.

Каждому студенту Святейший Владыка передал иконки Спасителя с Патриаршим благословением, свои книги «Диалог с историей» и «Семь слов о Русском мире», а также медали в память о состоявшейся встрече с Предстоятелем. 

***

В 2022-2023 годах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Учебный комитет Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим советом по культуре организовал и провел две Всероссийские олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса духовных школ и теологических подразделений вузов России.

В начале 2022 года состоялся первый, региональный тур олимпиады в котором приняли участие около 100 представителей духовных академий, семинарий и теологических подразделений государственных вузов, имеющих церковную аккредитацию. Каждая из школ могла представить до 3 работ, прошедших внутренний отбор. Экспертная группа Учебного комитета отобрала 50 работ, авторы которых были приглашены на общецерковный этап. Для объективности оценки работы конкурсантов были разосланы экспертам обезличенными, с присвоенными номерами, каждую из них проверяли 3 эксперта.

Итоговый общецерковный этап был проведен на Светлой седмице 27-29 апреля 2022 года в стенах Сретенской духовной академии. Программа тура состояла из двух частей: написания творческой работы (эссе) и выполнения тестовых заданий.

По итогам олимпиады было получена резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости предпринять усилия для организации общецерковной олимпиады по теологии среди студентов выпускного курса духовных школ и теологических подразделений вузов на регулярной основе.

В 2023 году олимпиада прошла по отработанной и хорошо проявившей себя в предыдущем году схеме — первый тур олимпиады проходил на региональном уровне. Для оценки экспертной комиссией были представлены работы около 100 студентов. Победители первого тура из разных регионов страны были приглашены в Москву на финальный этап олимпиады, который прошел на Светлой седмице, 19-21 апреля, в стенах Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Региональный этап олимпиады 2024 года начнется в декабре 2023 года, общецерковный этап планируется провести на базе Московской духовной академии в период Сырной седмицы (11-15 марта 2024 года).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым