Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии вручил награды финалистам всероссийского конкурса «Зеленая кисточка»

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии вручил награды финалистам всероссийского конкурса «Зеленая кисточка»
Версия для печати
1 декабря 2023 г. 12:44

22 ноября 2023 года на выставке «Россия» на ВДНХ в образовательно-выставочном пространстве СИБУРа «Дом полимеров» в Москве состоялось торжественное награждение победителей всероссийского конкурса профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка».

В столицу приехали семнадцать финалистов из пяти регионов Российской Федерации, подготовивших работы для проекта «Моя Россия. Регионы страны глазами школьников: экология и культура».

Из Свердловской области в финал прошли трое учеников Православной гимназии № 11 г. Нижнего Тагила: Вероника Калинина подготовила проект «Экскурсия по Демидовским местам», Павел Межин — проект «Тагильский скульптор Михаил Крамской», Мария Конева — проект «Идея для промышленного туризма "Первый паровоз"».

Награды детям вручил заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва.

***

В 2023 году при поддержке Международной грантовой программы «Православная инициатива» в Свердловской области профориентационные экологические мероприятия прошли в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Участие в них приняли более 600 школьников. Совместно с волонтерами фонда школьники организовали разные мероприятия в рамках церковно-приходской акции «Зеленая волна», посвященной Дню особой молитвы о Божием творении.

Было проведено четыре «Зеленых линейки» — общешкольных мероприятий, направленных на экологическое просвещение. В частности, состоялось четыре показа видеоурока о Дне молитвы о Божием творении, с рекомендациями по проведению экоакций, приуроченных к этому дню; восемь интерактивных лекций для младшей, средней и старшей школы; 50 мастер-классов по раздельному сбору мусора, сортировке отходов, экологии дома и общей экологической грамотности.

Цель программы «Зеленая волна» — объединить по эгидой Церкви общественников, школьников и их родителей в молитве о Божием творении, а также мотивировать их на активные действия по очистке окружающего пространства от мусора, применение профилактических мер для поддержки чистоты в городе и на природе, внедрение навыка бережного отношения к первозданной природе и ее обитателям. «Зеленая волна» рассчитана на долгосрочную перспективу и призван охватить все регионы России.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

Представители Московского Патриархата приняли участие в саммите религиозных лидеров на тему сохранения планеты

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Патриаршее поздравление архиепископу Зеленоградскому Савве с 15-летием трудов в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОЦАД открылись курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ