Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Научная делегация Сербской Патриархии посетила Россию

Научная делегация Сербской Патриархии посетила Россию
Версия для печати
5 декабря 2023 г. 15:35

В соответствии с решением Священного Синода Сербской Православной Церкви в период с 22 ноября до 2 декабря 2023 года в России находилась делегация в составе декана Православного богословского факультета Белградского государственного университета протопресвитера Зорана Ранковича, директора Библиотеки Сербской Патриархии З. Недельковича и сотрудницы Библиотеки Сербской Патриархии Е. Славкович.

22-27 ноября делегация Сербской Православной Церкви посетила Санкт-Петербург, где 24 ноября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российской национальной библиотекой и Библиотекой Сербской Патриархии. В ходе пребывания в Северной столице России гости из Сербии посетили Казанский кафедральный собор, Александро-Невскую лавру и монастырь преподобного Александра Свирского, а также часовню блаженной Ксении Петербургский и могилу праведного Иоанна Кронштадтского в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на Карповке.

27 ноября делегация прибыла в Москву, где ее встретил и сопровождал сотрудник секретариата Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям А.Ю. Хошев. В Покровском женском ставропигиальном монастыре гости поклонились мощам блаженной Матроны Московской, а в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре — мощам благоверного князя Даниила Московского и другим святыням обители.

29 ноября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российской государственной библиотекой и Библиотекой Сербской Патриархии. В тот же день члены делегации посетили Андреевский ставропигиальный мужской монастырь, где встретились с директором Синодальной библиотеки Московского Патриархата протоиереем Александром Троицким и наместником Андреевского монастыря, руководителем аспирантуры Московской духовной академии игуменом Дионисием (Шлёновым), которые ознакомили гостей из Сербской Православной Церкви с историей и современным состоянием Андреевского монастыря, Синодальной библиотеки и аспирантуры Московской духовной академии, обсудив перспективы взаимодействия с Православным богословским факультетом Белградского университета и Библиотекой Сербской Патриархии.

30 ноября члены научной делегации Сербской Патриархии посетили Российский государственный архив древних актов (РГАДА), где встретились с директором РГАДА В.А. Аракчеевым и его заместителями Ю.М. Эскиным и А.А. Голубинским. В тот же день в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялась беседа ученых из Сербии с ректором вуза протоиереем Владимиром Воробьевым, а также проректором по научной и международной работе протоиереем Константином Польсковым и деканом богословского факультета протоиереем Павлом Хондзинским.

В завершение своего пребывания в Москве члены сербской церковной делегации посетили кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, собор Василия Блаженного на Красной площади и музеи Московского Кремля, включая Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, а 2 декабря отбыли на родину.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Синодальной библиотеке прошла конференция библиотекарей, работающих с фондами православной литературы

Научная делегация Сербской Патриархии посетила Россию

В Общецерковной аспирантуре завершились курсы повышения квалификации духовенства

В Общецерковной аспирантуре начались курсы повышения квалификации духовенства

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита