Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Перми открылся духовно-просветительский киноклуб «Святая Русь»

В Перми открылся духовно-просветительский киноклуб «Святая Русь»
Версия для печати
8 апреля 2009 г. 12:38

В Перми в новом кинозале библиотеки Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря 5 апреля состоялось открытие киноклуба «Святая Русь». Организатор клуба — общественная организация «Православная молодежь Прикамья».

Открытие киноклуба проходило в торжественной обстановке. С приветственным словом к участникам первой встречи обратился руководитель православного молодежного движения Перми игумен Варфоломей (Сибиряков). Отец Варфоломей отметил, что новый киноклуб призван создать некую альтернативу телевизору и современному кинотеатру, с экранов которых часто поступает информация, пагубно влияющая на душу человека, и рассказать об истории нашей страны, из которой нужно уметь извлекать уроки.

Участник православного молодежного движения, руководитель киноклуба «Святая Русь» Евгений Ошмарин также отметил, что современное молодое поколение плохо знает историю и культуру своей страны. «История России как сокровищница нашей тысячелетней культуры нуждается в очищении от ложных мифов, которыми она «обросла» в советских и даже в современных учебниках. Известно, например, что авторы некоторых учебников, грубо искажая наше историческое прошлое, приписывают победу в Великой Отечественной войне Соединенным Штатам Америки», — отметил Е. Ошмарин.

Председатель правления Пермской краевой общественной организации православных педагогов Н.И. Россомагина поблагодарила организаторов встречи и сказала, что подобный киноклуб актуален и очень необходим: «Сейчас очень редко можно увидеть фильмы, которые отличаются от того, что нам показывают по телевизору и в городских кинотеатрах, фильмы, которые отличаются своей моральной высотой и духовной чистотой».

В завершение торжественного открытия киноклуба хор Свято-Троицкого Стефанова монастыря исполнил духовные песнопения.

На первой встрече зрителям были показаны два фильма документально-исторического цикла «История России ХХ века» (реж. Н. Смирнов): «Начало XX века» (о личности императора Николая II) и «Русско-Японская война». После просмотра участники встречи поделились своими впечатлениями о фильмах и внесли свои предложения по дальнейшей организации киноклуба.

На следующих сеансах просмотр фильмов цикла «История России XX века» будет продолжен. В ближайшее воскресенье состоится просмотр фильмов «Варяг», «Порт-Артур» и «Цусима» (начало в 14.00).

Сайт Пермской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию