Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на юбилейном заседании Межрелигиозного совета России
Версия для печати
7 декабря 2023 г. 16:50

7 декабря 2023 года в гостиничном комплексе «Даниловский» в Москве прошло юбилейное заседание Межрелигиозного совета России.

Дорогие братья — главы и представители традиционных религиозных общин России, уважаемые гости!

Вот уже 25 лет минуло с того момента, когда основные религиозные объединения нашей страны приняли решение создать Межрелигиозный совет России — организацию, которая помогает поддерживать диалог и представлять интересы верующих в отношениях с государством и обществом. Должен сказать, что за эти 25 лет ничто не омрачило наших отношений: никем не понуждаемые, в совершенно спокойной обстановке мы находили возможность едиными устами и единым сердцем осмыслять те проблемы, с которыми сталкивались не только страна, общество, но и религиозные организации, и вырабатывать совместные решения.

Это было не самое простое и довольно неспокойное время: различные силы пытались посеять рознь в российском обществе, внести раскол по религиозному и национальному признаку, используя для этого в том числе и квази-религиозный радикализм и квази-религиозную мотивацию. Однако во многом именно благодаря взаимопониманию религиозных лидеров удалось избежать поляризации общества, лишить всякой перспективы возникающие радикальные течения, которые претендовали на то, чтобы владеть умами и сердцами, по крайней мере, значительной части верующих нашей страны.

Можно долго перечислять предпринятые за прошедшее время инициативы и заявления Межрелигиозного совета России. Но я хотел бы обратить внимание не на их количество, а на результаты, которые стали особенно очевидными в наше время. И здесь у нас с вами есть немало поводов для удовлетворения.

Так, учрежденный по инициативе Межрелигиозного совета России День народного единства стал признаваемым и одобряемым большинством наших соотечественников праздником. Это реальный вклад в важную сферу общественной жизни, потому что с праздниками связаны, в том числе, размышления о жизни страны. Праздник всегда является поводом для консолидации людей, объединения вокруг общих идеалов. Проявления терроризма, с которыми столкнулось наше общество, были направлены на то, чтобы разделить народ, а получилось наоборот: они стали одним из факторов, содействующим еще большему единству наших людей в борьбе с этим злом.

Сообща поддержав закрепление в Конституции нашего Отечества слова «Бог», мы, религиозные лидеры России, открыли перспективы для утверждения традиционных ценностей в государственной политике. Пользуясь возможностью, от всего сердца благодарю вас, дорогие братья, за проявленное в минувшие годы единство и желание вместе трудиться для достижения общих целей на площадке Межрелигиозного совета России!

Тем не менее, в последние годы мы столкнулись с новыми испытаниями. Пандемия коронавируса серьезно повлияла на нашу жизнь. Немало людей стали жертвами этой эпидемии. Мы были вынуждены принимать сложные решения и ограничивать доступ верующих в храмы в период обострения инфекции. Несмотря на известные трудности, духовенству традиционных религий удалось найти новые формы духовного попечения о верующих: в условиях изоляции и в инфекционных отделениях больниц. Беспрецедентных масштабов достигло добровольческое движение, члены которого помогали наиболее уязвимым в это сложное время.

События в мировой политике привели к обострению военных конфликтов, связанных со стремлением некоторых государств к доминированию. Результатом их действий явились, в частности, вооруженные противостояния на Украине и на Святой Земле.

Особой болью в сердце отзывается трагическая ситуация на Украине. Российские воины сегодня сражаются, в том числе, за наше право свободно исповедовать свою веру и воплощать в жизни веками сохраняемые нашими народами традиции. Мы видим, какие изменения сейчас происходят в украинском законодательстве — отмечу, вопреки воле большинства украинцев. Эти изменения находят свое место в попытках запрета канонической Церкви до предложений по легализации так называемых однополых союзов, проституции и наркотиков. Очевидно, что все это направлено на окончательное разрушение традиционного общества и входит в противоречие с позицией традиционных религий, в том числе присутствующих на Украине.

Наши недруги не останавливаются перед попытками разжигания конфликтов на этнической или религиозной почве. Недавние беспорядки в Дагестане стали явным тому подтверждением. Все религиозные лидеры страны однозначно осудили эти противоправные действия, инспирированные экстремистами на фоне обострения палестино-израильского противостояния.

Иерусалим был и остается священным городом для христиан, мусульман и иудеев. Святая Земля — это место, где происходили главные события в отношениях между Богом и человечеством. Наша страна исторически тесно связана с ближневосточным регионом и населяющими его народами. Вспыхнувший там вновь вооруженный конфликт не может не влиять на наши общины. Верующие в России близко к сердцу воспринимают кровопролитие и гибель мирного населения с обеих сторон, категорически не приемлют террористические методы противостояния в этой войне

Наша позиция, направленная на защиту традиционных ценностей, право народов на самобытность, находит понимание и поддержку во многих странах мира, особенно в тех, которые не относятся к так называемому «коллективному западу». И потому мы сегодня призываемся к тому, чтобы продолжать развивать межрелигиозное взаимодействие — в том числе за пределами нашей страны — со всеми, кто готов на равноправной основе такие отношения поддерживать.

Мы также столкнулись с проблемой интеграции трудовых мигрантов в российское общество. Наша страна не должна превратиться в конгломерат национальных анклавов, в которых будут проживать люди, не знающие русский язык, историю и традиции народов России. Важно подумать о более тесном сотрудничестве в этой области на площадке Межрелигиозного совета России.

Религиозные лидеры страны призваны вносить вклад в укрепление единства российского общества, являя пример дружбы и согласия. Уверен, что накопленный нами и нашими предками опыт построения мира между религиями будет и далее служить благополучию и процветанию всего нашего общества.

В завершение своего выступления я бы хотел подчеркнуть, что Русская Православная Церковь как одна из основательниц Межрелигиозного совета России будет и далее трудиться на благо дружбы и братского общения представителей традиционных религий. В нашем общем деле, я думаю, мы все объединяемся вокруг общего целеполагания — укрепления межрелигиозного, межнационального мира. В этой работе в нашем лице вы, дорогие братья, найдете единомышленников и партнеров.

Поздравляю всех вас с 25-летием со дня основания Межрелигиозного совета России!

Предлагаю после выступлений уважаемых участников сегодняшней встречи рассмотреть и принять итоговое согласованное заявление, в котором будет выражена согласованная, солидарная позиция по наиболее острым вопросам религиозной и общественной жизни России.

Благодарю за внимание.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения