Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске издана «Памятная книжка Минской епархии за 1913 год»

В Минске издана «Памятная книжка Минской епархии за 1913 год»
Версия для печати
13 декабря 2023 г. 14:27

В Минском издательстве «Право и экономика» вышла «Памятная книжка Минской епархии за 1913 год. Репрезентация». Книга составлена и оформлена в виде издававшихся в то время подобных сборников. Издание содержит информацию о епархиальном руководстве, некоторых органах епархиального управления, причтах приходских церквей и преподавателях духовных учебных заведений.

В Минской епархии в конце XIX — начале XX вв. были изданы лишь две книжки с подобной информацией — на 1887 и на 1901 гг. Кроме того, выходили историко-статистическая справочная книжка епархии — в 1903 году, сборники с личным составом — в 1904 и 1905 гг., автором составителем которых был преподаватель Минской духовной семинарии А.В. Товаров.

1913 год — последний мирный год перед началом Первой мировой войны и последующими трагическими революционными событиями. Источником информации для данного издания послужили сведения из Минских епархиальных ведомостей и клировых ведомостей церквей Минской епархии по состоянию на конец 1913 года, а также сведения из Памятной книжки Минской губернии на 1914 год. В книге упомянуто свыше 2250 персоналий, среди которых много имен священно- и церковнослужителей, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь, в том числе 18 имен новомучеников и исповедников, вошедших в Собор Белорусских святых.

«Изданная книга своего рода дань уважения всем служившим Церкви Божией и пострадавшим в годы гонений», — пишет в предисловии автор-составитель Татьяна Львовна Шведко, трудами которой были собраны справочные сведения.

Книга будет полезна историкам, краеведам, интересующимся своей родословной, церковной историей или историей приходской церкви какого-либо населенного пункта в границах бывшей Минской епархии. Издание получило высокую оценку членов Издательского совета Белорусской Православной Церкви, книге был присвоен соответствующий гриф.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

К вопросу о времени и обстоятельствах основания Ипатьевского монастыря [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»