Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Сурожский Матфей посетил Оттаву

Епископ Сурожский Матфей посетил Оттаву
Версия для печати
13 декабря 2023 г. 12:55

С 8 по 10 декабря 2023 года временно управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде епископ Сурожский Матфей посетил столицу Канады город Оттаву, где совершил ряд богослужений и возглавил работу Епископского совета с участием духовенства Патриарших приходов в США.

9 декабря, в день памяти святителя Иннокентия Иркутского, в Покровском храме Канадской епархии Русской Зарубежной Церкви в Оттаве архипастырь отслужил Божественную литургию в сослужении духовенства приходов Русской Православной Церкви в США и Канаде. За богослужением владыка Матфей совершил рукоположение клирика Иннокентиевского храма г. Рэдфорда (штат Мичиган, США) иеродиакона Серафима (Балагтаса) во пресвитера и иподиакона Петро-Павловского храма (г. Манчестер, штат Нью-Гемпшир, США) Родиона Заама — во диакона.

По завершении Литургии архипастырь тепло приветствовал настоятеля, клир и хор Покровского храма и выразил сердечную братскую признательность архиепископу Монреальскому и Канадскому Гавриилу за возможность совершения богослужений в Покровском храме. Епископ Сурожский Матфей обратился с напутственным словом к рукоположенным иеромонаху Серафиму и диакону Родиону, пожелав им помощи Божией в дальнейшем усердном служении Русской Православной Церкви.

В тот же день под председательством епископа Сурожского Матфея в онлайн-режиме состоялось заседание Епископского совета Патриарших приходов в США, посвященное итогам 2023 года. Во вступительном слове архипастырь известил собравшихся о последних кадровых назначениях, представив и.о. канцлера Патриарших приходов игумена Никодима (Балясникова) и секретаря Епископского совета протоиерея Иоанна Васса. Владыка Матфей пожелал новоназначенным клирикам помощи Божией, а также выразил благодарность за понесенные труды в качестве канцлера протоиерею Георгию Коневу и протоиерею Игорю Выжанову, а протоиерею Эмилю Минковичу — за более чем сорокалетнее служение в качестве секретаря Епископского совета.

Владыка возгласил «Вечную память» почившим о Господе со времени последнего заседания Совета клирикам Патриарших приходов в США — настоятелю Крестовоздвиженского храма г. Хаккет-Стаун протоиерею Иоанну Кассаткину и настоятелю храма Всех святых Церкви Русской в Патриаршем имении в Пайн-Буш протоиерею Николаю Бабийчуку.

С отчетом о работе канцелярии и значимых событиях в епархиальной жизни по итогам последних двух лет выступил вице-канцлер священник Марк Рашков, с финансовым отчетом выступил казначей Биллис Панайотис, помощник епископа по юридическим делам священник Григорий Винский рассказал о некоторых приходских процессах, заслуживающих внимания членов Совета. По итогам обсуждения представленных докладов епископ Матфей дал несколько поручений членам совета.

Завершая встречу, архипастырь выразил благодарность участникам заседания, а в их лице — всему духовенству, председателям и членам приходских комитетов, волонтерам и прихожанам приходов Московского Патриархата в США за их усердные труды, за сохранение единства и верности Святой Матери Церкви в эти непростые для всех времена.

В воскресенье, 10 декабря, день празднования явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Знамение», епископ Сурожский Матфей по приглашению архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила совершил праздничную Божественную литургию, а накануне вечером — всенощное бдение.

За воскресной Литургией архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Пьявка, клирики Патриарших приходов в США: и.о. канцлера игумен Никодим (Балясников), вице-канцлер иерей Марк Рашков, иеромонах Сарафим (Балагтас). Диаконский чин возглавил руководитель службы архиерейского протокола Патриарших приходов в США диакон Алексий Голубов.

На богослужении вместе с прихожанами и гостями Покровского храма молились прихожане Покровско-Казанского прихода Московского Патриархата в Оттаве. 

По завершении Литургии со словом приветствия к епископу Матфею обратился настоятель храма протоиерей Алексий, поблагодаривший за совершение архиерейского богослужения в день празднования явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Знамение», который именуют Одигитрией русского рассеяния. В своей проповеди владыка рассказал о значении этой чудотворной иконы в жизни русской православной диаспоры за рубежом и пожелал всем присутствовавшим в храме благодатной помощи Пресвятой Богородицы в прохождении Рождественского поста и достойной встречи праздника Рождества Христова.

В память о совершенном богослужении и в благодарность за оказанное гостеприимство епископ Матфей удостоил протоиерея Алексия Пьявку и приходской актив Покровского храма архиерейских грамот. Он также подарил настоятелю прихода наперсный крест. Всем участникам богослужения были вручены образки Покрова Пресвятой Богородицы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре состоялось отпевание архиепископа Анатолия (Кузнецова)

В Великобритании состоялось православное паломничество к гробнице святителя Кедда Ластингемского

Епископ Сурожский Матфей совершил в Успенском соборе Лондона панихиду по приснопамятному митрополиту Никодиму (Ротову)

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты