Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Эстонии состоялись ХI Пюхтицкие чтения

В Эстонии состоялись ХI Пюхтицкие чтения
Версия для печати
14 декабря 2023 г. 15:45

11-12 декабря 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Успенском Пюхтицком ставропигиальном женском монастыре состоялась международная научно-практическая конференция — ХI Пюхтицкие чтения «Сохранение традиций православной культуры в современных реалиях». Конференция прошла в дистанционном формате.

Пюхтицкие чтения проводятся ежегодно, начиная с 2012 года, в первой декаде декабря и посвящены памяти настоятельницы монастыря схиигумении Варвары (Трофимовой; 1930-2011). Председателем оргкомитета конференции является настоятельница Пюхтицкого монастыря игумения Филарета (Калачева); научные кураторы форума — монахиня Сергия (Комиссарова), доктор педагогических наук, профессор; А.А.Остапенко, доктор педагогических наук, профессор.

Приветствие участникам чтений направил митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений.

«Проблемное поле конференции — это взаимодействие светской и православной культуры и педагогики, их гармония и противоречия… Важной ценностью встреч под покровом Божией Матери на святой Пюхтицкой горе, по заветам приснопамятной матушки схиигумении Варвары, является взаимное обогащение опытом по педагогической теории и практике, обогащение его за счет общения со священнослужителями, монашествующими, деятелями культуры, журналистами, художниками, социальными работниками, учащейся молодежью, студентами и магистрами», — отметил, в частности, в своем приветствии митрополит Евгений.

Цель конференции заключается в продолжении обсуждения теоретических, научно-методических, практических проблем сохранения и развития традиций православной культуры, на основе которой формируется, развивается и совершенствуется личность в современный непростой период времени. Организаторы подчеркивают, что конференция категорически не предполагает обсуждение геополитических, социальных проблем, связанных с международной или политической обстановкой и т.п. Главный мотив конференции — ценностный подход как основа нравственных и духовных принципов воспитания с учетом многовекового опыта в контексте православной традиции и ее сочетания со светской культурой.

За прошедшие годы, напомнил митрополит Евгений в своем приветствии, под эгидой монастыря сложился круг близких по интересам и устремлениям православных людей, представляющих собой своеобразное пюхтицкое братство. Архиерей выразил особую признательность профессору, члену-корреспонденту РАО Ю.Н. Гладкому, протоиерею Андрею Высоковскому, протоиерею Игорю Прекупу, профессорам Е.В. Ковалевской, В.Д. Сухорукову, С.Ю. Дивногорцевой, а также журналисту, главе общества «Русский салон» в Стокгольме Л.А. Турне (урожденной княгине Лопухиной-Мамонтовой) и многим другим.

К моменту проведения конференции Пюхтицким монастырем при поддержке Екатеринодарской духовной семинарии был издан сборник докладов участников форума. Владыка Евгений также выразил особую признательность постоянному издателю сборников Пюхтицких чтений М.В. Богрому. Сборник опубликован на сайте Пюхтицкой обители.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»