Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатеринбурге прошел круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях»

В Екатеринбурге прошел круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях»
Версия для печати
15 декабря 2023 г. 10:41

8 декабря 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга в очно-дистанционном формате прошел круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях». 

В мероприятии приняли участие главы митрополий и управляющие епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа, игумены и игумении, братия и сестры монастырей Большого Урала.

По окончании Божественной литургии, которая была совершена в Александро-Невском соборе, монашествующие приступили к работе в Скорбященском храме обители.

На открытии мероприятия прозвучало приветственное слово председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста

С приветственным словом к участникам круглого стола также обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. «Встречи, которые проходят в рамках конференций, круглых столов, съездов, — это живой опыт сегодняшних подвижников, людей, которые ищут этого опыта, ищут жизни по Евангелию и по традициям, которые заложили отцы, святые. И услышать это от сердца к сердцу очень дорогого стоит, — сказал архипастырь в своем обращении к монашествующим. — Я хочу пожелать, чтобы каждый в меру состояния своего сердца вынес из сегодняшней встречи этот дар Божий, пользу для своей души и для душ, которые находятся, спасаются рядом с нами». 

В конференции приняли участие архиереи, прибывшие накануне на праздничные мероприятия в честь дня святой Екатерины: митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима и епископ Ноябрьский Феодосий. Гостем круглого стола также стал митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Духовник Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря схиархимандрит Авраам (Рейдман) представил доклад «Схиигумения Магдалина (Досманова) — "светильник на свещнице" в годы гонений». Схиигумения Магдалина (Досманова) возглавляла Ново-Тихвинский монастырь в 1897-1919 годах и после его закрытия продолжала духовно руководить сестрами, оставаясь для них матерью и наставницей. Монашеская община вокруг матушки Магдалины существовала вплоть до ее кончины. Матушка почила в 1934 году, предсказав свою кончину, и была погребена на кладбище около Иоанно-Предтеченского храма — одного из немногих открытых городских храмов. Более 85 лет почивавшая вне родной обители, матушка Магдалина с 2021 года покоится у алтаря главного монастырского храма — собора святого Александра Невского.

Игумен Иероним (Миронов), наместник Николаевского Верхотурского мужского монастыря, выступил с докладом «Житие и духовное наследие преподобноисповедника Иоанна (Кевролетина): уроки для современных монашествующих». Преподобноисповедник Иоанн (Кевролетин) служил на многих приходах Екатеринбургской епархии, был насельником Николаевской Верхотурской обители — единственным из братии Николаевского монастыря, после ссылок и лагерей вернувшимся в Верхотурье и проживавшим в этом городе до самой кончины. Летом 1993 года его мощи были обретены и перенесены в Верхотурский Николаевский монастырь. У Преображенского храма находится некрополь, где похоронены настоятели монастыря, среди этих могил находится и могила преподобноисповедника Иоанна с неугасимой лампадкой. В 2000 году иеросхимонах Иоанн (Кевролетин) прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Русской Церкви, в 2010 году его имя было включено в Собор Екатеринбургских святых. 30 декабря 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла мощи преподобноисповедника Иоанна Верхотурского (Кевролетина) впервые были выставлены для поклонения в Крестовоздвиженском соборе Николаевского монастыря. 

О жизни преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны рассказал игумен Моисей (Пилатс), наместник мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске. Тема доклада — «Евангельская концепция Марфы и Марии в жизни преподобномученицы великой княгини Елисаветы». 

Доклад «Игумения Руфина (Кокорева) — пример жизни во Христе для монашествующих в наши дни» наместника Косьминской мужской пустыни игумена Петра (Мажетова), который не смог лично присутствовать на круглом столе, зачитал секретарь совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников).

Игумен Серафим (Краснов), наместник Знаменского мужского монастыря села Абалак Тобольской митрополии, представил доклад «Преподобный Мисаил Абалакский — образ смиренной ревности».

С докладом «Монахиня Агафангела (Николаева): подвиг веры и молитвы в годы безбожия» выступила инокиня Севастиана (Амарцева), насельница Одигитриевского женского монастыря Челябинской митрополии.

О почитании подвижников благочестия, новомучеников и исповедников в монастырях Шадринской епархии рассказал игумен Варнава (Аверьянов), наместник Успенского Далматовского мужского монастыря Курганской митрополии.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Калининградской митрополии открываются курсы базовой подготовки в области богословия монашествующих

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил заупокойную литию на могиле архимандрита Кирилла (Павлова)

В Зачатьевском ставропигиальном монастыре состоялось первое заседание Рабочей группы по сбору материалов о новомучениках и исповедниках Церкви Русской и подвижниках благочестия

Другие новости

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»