Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа вручил Герою труда Казахстана — выдающемуся поэту и писателю Олжасу Сулейменову орден «Бейбітшілік пен Келісім» («Мир и Согласие»)

Глава Казахстанского митрополичьего округа вручил Герою труда Казахстана — выдающемуся поэту и писателю Олжасу Сулейменову орден «Бейбітшілік пен Келісім» («Мир и Согласие»)
Версия для печати
17 декабря 2023 г. 11:31

15 декабря 2023 года в Алма-Ате митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с выдающимся литератором, известным общественным деятелем Героем труда Республики Казахстан Олжасом Омаровичем Сулейменовым.

О.О. Сулейменов — директор Международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО, известный в Казахстане и за рубежом мыслитель, поэт, писатель, дипломат и литературовед, чьи труды отмечены высокими государственными наградами и званиями. Олжас Омарович — Герой труда Казахстана, народный писатель Казахской ССР, кавалер ордена «Отан» («Отечества»), лауреат государственной премии Казахской ССР, лауреат премии Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ имени Чингиза Айтматова.

Во встрече приняли участие: руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа, и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов, академик Академии журналистики Казахстана профессор В.А. Жандаулетов.

Глава Православной Церкви Казахстана и Олжас Сулейменов обменялись поздравлениями с наступающим государственным праздником — Днем независимости Республики Казахстан. Собеседниками было отмечено, что за годы суверенитета Казахстан достиг успехов в построении демократического общества, развитии социальной сферы, созидании эффективной экономической системы. По словам участников встречи, юная республика за достаточно короткий по историческим меркам срок сумела обрести перед лицом мирового сообщества авторитет, стать образцом миролюбия, межнационального и межрелигиозного согласия.

Митрополит Александр поздравил О.О. Сулейменова с присуждением ему Евразийской премии общественного признания «Посланник Дружбы». Решением Ассамблеи народов Евразии он стал лауреатом международной награды «за личный вклад в укрепление мира, дружбы и гармонии между народами и за развитие общественной дипломатии на Евразийском пространстве».

Владыка митрополит рассказал писателю о жизни Казахстанского митрополичьего округа, отметившего свое 20-летие, о реализации церковных духовно-просветительских, культурных и социально-благотворительных проектов. Особо архипастырь отметил значимость для развития церковно-общественного и межконфессионального диалога и развития казахстанской культуры перевода Библии на казахский язык. Олжасу Омаровичу были подарены изданные фондом «Апостол» библейские книги — Евангелие от Матфея, Псалтирь и Притчи Соломоновы.

Герой труда Казахстана сказал о том, что является верующим человеком и питает глубокое уважение к традиционным религиям, особенно, к исламу и Православию, которые сыграли особую роль в истории страны и являются духовным фундаментом казахстанского общества. 

Олжас Сулейменов подчеркнул необходимость духовно-нравственного и интеллектуального просвещения народа и сближения людей разных национальностей и религий через диалог культур. «Сближение культур не должно быть ограничено только обменом концертами или выставками. Культура — это прежде всего знание. Поэтому наша общая цель — пополнять объемы знаний, воспитывающих человека разумного. Прежде всего через школьные, вузовские учебники, через научные труды, конференции и художественную литературу. Истинная культура народа зиждется на благородном сочетании знания и веры», — отметил, в частности, писатель.

Митрополит Александр вручил Олжасу Омаровичу Сулейменову высшую награду Православной Церкви Казахстана — орден «Бейбітшілік пен Келісім» («Мир и Согласие»). Особого знака церковного внимания писатель удостоен за выдающийся вклад в дело утверждения межконфессионального мира и межэтнического согласия.

Олжас Омарович тепло поблагодарил главу Митрополичьего округа за награду и подарил архипастырю свою новую книгу «Так было...», в которой собраны мемуары поэта, избранные статьи, выступления, интервью 1970-2000-х годов. Книга начинается с мудрых уроков матери, сказавшей юному Олжасу: «Встретишь человека — обрадуй его, может быть ты его видишь в последний раз».

Владыка митрополит сказал слова признательности в адрес поэта за понесенные труды на благо родного Казахстана. Собеседники на прощание отметили, что многонациональный и многоконфессиональный казахстанский народ — это одна большая семья, сплоченная, закаленная годами испытаний в прошлом столетии и познавшая радость свершений в XXI веке.

Митрополит Александр передал О.О. Сулейменову книгу-альбом о Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты и календарь Митрополичьего округа на 2024 год.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере и завершилась обменом поздравлениями с наступающим Новым годом и благопожеланиями.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим в Храме Христа Спасителя

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию