Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий возглавил заседание Советов по изданию «Православной энциклопедии»

Святейший Патриарх Алексий возглавил заседание Советов по изданию 'Православной энциклопедии'
Версия для печати
30 ноября 2005 г. 11:49

29 ноября в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлов и Мэр Москвы Ю.М. Лужков возглавили 13-е заседание Общественного, Наблюдательного и Попечительского Советов по изданию «Православной Энциклопедии».

В работе заседания приняли участие Полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, вице-спикер Совета Федерации А.П. Торшин, министр образования и науки А.А. Фурсенко и другие члены Советов по изданию «Православной энциклопедии»

На заседании присутствовали: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений.

Перед началом заседания Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с вступительным словом, в котором отметил, что цель заседания — подведение предварительных итогов работы в уходящем 2005 году и определение основных путей развития деятельности ЦНЦ «Православная энциклопедия» в 2006 году. Святейший Патриарх Алексий подчеркнул: «Планомерное и энергичное развитие «Православной энциклопедии» в последние несколько лет ставит перед нами все более серьезные задачи, которые требуют большого напряжения сил как от наших авторов, редакционно-издательских работников, так и от нас с Вами — членов Советов.

«Православная энциклопедия» давно переросла рамки научного издательства, — отметил Патриарх Алексий, — превратившись в один из важнейших интеллектуальных центров нашей страны с самым широким спектром деятельности».

Руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец выступил с докладом, содержавшим отчет о деятельности ЦНЦ «Православная энциклопедия» в 2005 году. По завершении отчетного доклада Святейший Патриарх Алексий выступил с сообщением по основным направлениям работы ЦНЦ «Православная энциклопедия» в 2006 году.

В частности, было принято решение об издании ежеквартального журнала «Вестник церковной истории». Также обсуждался вопрос обновления компьютерной системы «Православной энциклопедии» и ее интернет-портала. Центру «Православная энциклопедия» было поручено провести необходимую детализацию и к следующему совету представить демонстрационный вариант этой системы.

Планы работы Центра на 2006 год предусматривают издание в течение года уже трех томов вместо двух, как в уходящем году. Было отмечено, что поддержание интернет-портала, архивная и научно-изыскательская деятельность, поддержка деятельности Агиографического Совета, проведение научных конференций, презентаций «Православной энциклопедии» за рубежом — являются одной из наиболее важных сторон деятельности Центра, которая поддерживает и стимулирует церковную науку, укрепляет авторитет русской науки за рубежом, вводит в современный научный оборот новые документы, открывает новые имена и ранее неизвестные события.

Попечительский совет также обсудил теле- и кинопроекты ЦНЦ «Православная энциклопедия», перспективы издания трудов святителя Филарета Дроздова.

Председатель Общественного Совета «Православной энциклопедии» Б.В. Грызлов отметил, что в результате переговоров с Правительством удалось добиться поддержки дальнейшего бюджетного финансирования распространения «Православной энциклопедии» в библиотеки учебных заведений страны: в проект Федерального закона о Федеральном бюджете на 2006 г. внесена поправка «О выделении 5,2 млн. рублей на распространение «Православной энциклопедии» в учебных заведениях».

По окончании совместного заседания Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию «Православной энциклопедии» в Большом зале Патриарших покоев Храма Христа Спасителя состоялось представление 10-го алфавитного тома «Православной энциклопедии». Возглавили презентацию председатель Попечительского Совета, Мэр Москвы Ю.М. Лужков и митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии.

Митрополит Климент огласил приветствие Святейшего Патриарха Алексия участникам и гостям презентации и вручил Патриаршие награды сотрудникам ЦНЦ «Православная энциклопедия».

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения