Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в открытии выставки «Благоукрашение храма Святого Саввы в Белграде»

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в открытии выставки «Благоукрашение храма Святого Саввы в Белграде»
Версия для печати
20 декабря 2023 г. 10:26

19 декабря 2023 года в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств «Галерея искусств Зураба Церетели» в Москве прошла церемония открытия научно-просветительского и выставочного проекта «Благоукрашение храма Святого Саввы в Белграде».

Выставка, организованная Российской академией художеств совместно с Московским международным фондом содействия ЮНЕСКО и разместившаяся на площади свыше 600 м2, представляет общую художественную концепцию и эскизы отдельных элементов беспрецедентного по своим масштабам мозаичного оформления внутреннего пространства собора святого Саввы в столице Сербии, осуществленного коллективом российских и белорусских мозаичистов под эгидой Русской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в церемонии открытия выставки принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

Автор проекта и руководитель работ по художественному убранству храма святого Саввы, член Президиума Российской академии художеств, народный художник России академик Н.А. Мухин ознакомил митрополита Антония с представленными на выставке экспонатами, рассказав об этапах работы возглавляемого им творческого коллектива.

Выставку открыл президент Российской академии художеств З.К. Церетели. Он рассказал о значении академической художественной школы, представленной мастерами-монументалистами, реализовавшими крупнейший в истории монументального искусства проект мозаичного оформления храма.

Председатель ОВЦС огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Приветствие участникам и гостям выставки также направил Святейший Патриарх Сербский Порфирий. В послании Предстоятеля Сербской Православной Церкви, в частности, говорится: «Создание убранства Храма Святого Саввы в Белграде стало новой страницей в истории христианского искусства. Для нас особенно важно, что это еще и памятник сербской и русской дружбы, духовной связи и общей молитвы ко Господу».

«Величественное произведение искусства, созданное коллективом мастеров под руководством народного художника России Н.А. Мухина в храме святого Саввы в Белграде, будет вписано особой строкой в летопись многовековых традиций российско-сербской дружбы и братства» — отмечается, в частности, в приветствии министра иностранных дел России С.В. Лаврова, которое огласил Н.А. Мухин.

Было зачитано также приветствие министра культуры Российской Федерации О. Б. Любимой. С приветственными словами выступили присутствовавшие на мероприятии член Президиума Российской академии художеств академик М.В. Попова, советник-посланник Посольства Республики Сербия в Российской Федерации Г. Божич, заместитель генерального директора ПАО «Газпром нефть» по корпоративным коммуникациям А.М. Дыбаль, советник заместителя премьер-министра и министра обороны Республики Сербия Д. Станисавлевич, представители органов государственной власти, общественных организаций, дипломаты, деятели науки и культуры.

«Замечательно, что сегодня в столице открылась такая прекрасная выставка, которая позволяет жителям Москвы, гостям города хотя бы отчасти соприкоснуться с красотой построенного недавно собора святого Саввы в Белграде, познакомиться с историей его благоукрашения, увидеть фрагменты, позволяющие составить хотя бы поверхностные впечатления о тех прекрасных мозаиках, которыми украшен этот благолепный собор», — сказал митрополит Антоний представителям прессы, комментируя открытие выставки.

«Храм святого Саввы — это особый храм. Прежде всего это дом Божий, это то место, куда приходят помолиться православные верующие в Белграде, в Сербии, паломники, которые приезжают в этот святой город. Но особое значение этот храм имеет еще и потому, что он является зримым символом давней многовековой дружбы, которая связывает народы России и Сербии, две сестринские Поместные Православные Церкви — Сербскую Православную Церковь и Русскую Православную Церковь. История наших отношений уходят корнями вглубь веков, — добавил председатель ОВЦС. — Для нас очень символично то, что сегодня благоукрашение этого храма завершено. Русская Православная Церковь с самого начала создания этого проекта принимала в нем самое непосредственное участие. Российское государство оказало решающую помощь в том, чтобы этот проект был осуществлен. Как сказал в своем обращении к участникам и гостям сегодняшней церемонии открытия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, этот храм и вообще весь этот проект является приношением России и Русской Церкви святому Савве Сербскому — самому почитаемому святому Сербской Православной Церкви и всему благочестивому сербскому православному народу».

Выставка будет открыта до 4 февраля 2024 года. Адрес: г. Москва, ул. Пречистенка, д. 19.

*** 

Собор святителя Саввы в Белграде был задуман как главный кафедральный храм Сербского Патриархата и крупнейший православный храм в Европе. Его возведение началось в 30-е годы прошлого века в столичном районе Врачар на месте, где по приказу турецких властей были сожжены мощи святителя Сербского Саввы — основателя и первого Предстоятеля автокефальной Сербской Православной Церкви. Возобновление начатого строительства стало возможным только в 1985 году.

16 марта 2012 года в Москве министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров и министр иностранных дел Республики Сербия В. Еремич подписали протокол о российском участии в оформлении внутреннего убранства храма святителя Саввы в Белграде.

В соответствии с протоколом для координации дальнейшей совместной деятельности по благоукрашению храма святого Саввы в 2013 году была создана российско-сербская рабочая группа, учредившая состав конкурсного жюри по выбору лучшего художественного решения внутреннего оформления собора святителя Саввы в Белграде. Сопредседателями конкурсного жюри были избраны митрополит Волоколамский Иларион и первый вице-премьер, министр иностранных дел Республики Сербии И. Дачич.

Летом 2014 года был объявлен Всероссийский открытый конкурс на проект оформления внутреннего убранства храма святого Саввы в Белграде. 6 октября 2014 года конкурсное жюри под председательством митрополита Волоколамского Илариона и И. Дачича определило победителей конкурса. Первое место занял проект Международного фонда содействия ЮНЕСКО, подготовленный авторским коллективом под руководством народного художника Российской Федерации Н.А. Мухина. Второе место занял проект белорусских художников-мозаичистов, подготовленный Стенописной мастерской Свято-Елисаветинского монастыря города Минска.

22 февраля 2018 года митрополит Волоколамский Иларион принял участие в прошедшей в соборе святителя Саввы в Белграде торжественной церемонии передачи Сербской Православной Церкви мозаичного убранства главного купола этого храма, созданного в 2016-2017 годы коллективом российских художников-мозаичистов под руководством народного художника Российской Федерации Н.А. Мухина.

23 марта 2019 года в Российском центре науки и культуры в Белграде состоялась церемония подписания соглашения о продолжении российского участия в проекте создания мозаичного убранства собора святителя Саввы.

18 декабря 2019 года в Российском центре науки и культуры в Белграде прошло заседание Приемочной комиссии по приемке выполнения работ благоукрашения храма святителя Саввы на Врачаре. Были приняты работы по созданию мозаичного убранства алтаря и центральной части собора на общей площади 1998 м2.

15 декабря 2020 года в Белграде состоялась церемония по случаю завершения оформления мозаичного убранства белградского храма святого Саввы, которое было создано с участием русских мастеров при финансовой помощи Российского государства и поддержке Русской Православной Церкви с участием министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова.

В интервью сербской газете «Политика», опубликованном в 2019 году, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подчеркнул: «Храм святого Саввы — величественное здание. Он возводился долгое время, с перерывами, вызванными препятствиями со стороны безбожных властей. Однако в духовной жизни часто случается так: что сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе (1 Кор 15:43). Храм святого Саввы — это святыня общенародного и общеправославного масштаба. Такие святыни созидаются подчас несколькими поколениями. То обстоятельство, что Россия и Русская Православная Церковь принимают участие в благоукрашении этого величественного храма — проявление глубинной, никогда не прерывавшейся связи наших Церквей и окормляемых ими народов».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку современного церковного искусства и архитектуры при храме равноапостольного князя Владимира в Тушине

Посещение выставки современного церковного искусства и архитектуры при храме равноапостольного князя Владимира в Тушине г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку современного церковного искусства и архитектуры при храме равноапостольного князя Владимира в Тушине

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию