Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

180 беженцев получили вещи в социальном отделе Тверской епархии за месяц. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 декабря 2023 года)

180 беженцев получили вещи в социальном отделе Тверской епархии за месяц. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 декабря 2023 года)
Версия для печати
20 декабря 2023 г. 11:16

За месяц в Тверской епархии вещи выдали 180 беженцам. В церковном штабе помощи беженцам в Белгороде с марта 2022 года помощь оказали более 54 000 беженцев. Днепропетровская епархия передала гуманитарную помощь жителям Херсонщины.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителямза 16-18 декабря 2023 года.

Статистика

  • В Синодальном отделе по благотворительности собрано 417,9 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 412,4 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 3330 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 2220 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Новокаховскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • В 62 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 15-17 декабря в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 178 человек (132 семьи). Гуманитарную помощь получили 274 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 3 семьи беженцев получили помощь психолога. 7 семей беженцев воспользовались помощью автоволонтерской службы. 14 семьям беженцев приобрели лекарства и средства медицинского назначения. 185 детей занимаются со 192 волонтерами-репетиторами. 291 подопечный штаба принял участие в бесплатных мероприятиях (235 человек посетили спектакль, 28 человек — концерт, 28 человек — мюзикл). Всего с 10 марта 2022 года в штаб помощи поступило 51 480 обращений беженцев.
  • 15-17 декабря в гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 68 семей беженцев (более 140 человек).
  • 11-15 декабря в церковном штабе помощи беженцам в Екатеринбурге продовольственную, вещевую и лекарственную помощь получили 23 семьи (69 человек). Выдали 23 продуктовых набора и 23 набора со средствами гигиены, 13 карт в «Детский мир». Всего с ноября 2022 года в штаб помощи обратилось 1046 семей. 105 семьям беженцев приобрели лекарства. Всего помощь получили 6423 человека.
  • 14-18 декабря в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 217 человек. Гуманитарную помощь получили 229 беженцев. Вещи получил 141 человек, лекарства — 13 человек. 21 беженец получил услугу перевода документов, 1 беженец — юридическую консультацию. С марта 2022 года в штаб обратились 54 265 человек. 
  • 15 декабря в центр гуманитарной помощи Ростова-на-Дону поступило 23 обращения. Беженцам выдали продукты, бытовую химию, детские подгузники и подгузники для взрослых, вещи. Всего с марта 2022 года в гуманитарный центр поступило 22403 обращения. 

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя, в Больницу № 1 и Больницу № 2 Горловки, больницы Луганска и Макеевки, в центральную Городскую больницу № 14 Донецка ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. С 10 апреля 2022 года в Мариуполь выехали 297 больничных добровольцев, с 13 ноября в Горловку — 89 добровольцев, со 2 апреля 2023 года в Луганск — 128 добровольцев, с 27 июля 2023 года в Макеевку — 25 добровольцев, с 1 октября 2023 года в Донецк — 17 добровольцев.
  • Добровольцы Рыбинской епархии вахтами выезжают в Республиканский травматологический центр Донецка ухаживать за больными и ранеными. С середины октября 2022 года съездили 60 смен, 543 добровольца, в том числе 5 смен (30 добровольцев) из Екатеринбургской епархии и 6 смен (44 добровольца) из Владимирской епархии.
  • Добровольцы Кинешемской епархии направляются на Донбасс ухаживать за больными и ранеными. С начала декабря 2022 года в зону конфликта съездили 10 смен, 70 добровольцев.
  • 16-18 декабря в больницу святителя Алексия обратился один человек. Госпитализировали 4 пациентов, из них одного пациента привезли из Горловки. Выписали 3 пациентов, которых отвезли назад в Мариуполь. В стационарах Больницы Святителя Алексия на лечении находятся 38 пациентов. Из них 27 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 4 человек — это раненые солдаты), еще 11 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них 8 человек — это раненые солдаты). 10 пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратился 1521 пациент, из зоны конфликта привезли 312 пациентов, проведены 1861 амбулаторная консультация и 838 инструментальных диагностик. 850 пациентам проведены лабораторные исследования, 523 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны. 45 пациентов завершили протезирование.

Помощь нуждающимся в зоне конфликта

  • Волонтеры-ремонтники еженедельно вахтами выезжают из Москвы в Мариуполь для ремонта жилых частных домов нуждающихся жителей города. Организует выезды Синодальный отдел по благотворительности. С 8 марта в Мариуполь съездили 40 смен добровольцев-строителей, 630 человек. С 8 марта отремонтированы 183 дома. Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 (800) 70-70-222.
  • С начала конфликта специальный гуманитарный центр Крымской митрополии собирает и самостоятельно доставляет гуманитарную помощь в населенные пункты у линии боевого соприкосновения на Донбассе. Сотрудники центра совершили 102 поездки и доставили 755 тонн в Херсонскую, Запорожскую области и на Донбасс. В сборе гуманитарной помощи участвуют Екатеринбургская, Татарстанская, Крымская митрополии, а также Синодальный отдел по благотворительности. 195 тонн помощи центр передал пострадавшим от затопления после катастрофы на Каховской ГЭС.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • 11-17 декабря в Свято-Димитриевском детском центре православной службы «Милосердие» находилась на круглосуточном попечении семья из Мариуполя, ребенок 4-х лет посещал группу дневного пребывания центра.
  • В Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь, Богородицкий Житенный женский монастырь в Осташково и подворье Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Димитриевский детский центр православной службы «Милосердие», православный детский лагерь Кубанской митрополии, Серафимо-Саровский мужской монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский женский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Богодице-Тихвинский монастырь Губкинской епархии, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархии, храм иконы Пресвятой Богородицы «Державная» в Курахово, Успенскую Святогорскую лавру и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий женский монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский мужской монастырь Могилев-Подольской епархии, Вознесенский Банченский мужской монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский женский, Никольский женский, Покровский Ракошинский мужской и Успенский Домбокский женский монастыри Мукачевской епархииУспенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский и Нещеровский Преображенский мужской монастыри Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский женский, Успенский и Пантелеимонов мужские монастыри Одесской епархии, Елисаветинский мужской монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский женский монастыри Ровенской епархии, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский мужской монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь и Пантелеимонов монастырь в Киеве, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Луганская епархия привезла для Алчевской богадельни святителя Иоанна Шанхайского расходные материалы для ухода за пожилыми, санитарные средства, подгузники для взрослых, моющие средства, одеяла, матрасы.
  • Социальный отдел Украинской Православной Церкви раздал гуманитарные наборы для 100 семей переселенцев. Продукты и бытовая химия были приобретены при поддержке Фонда Митрополита Киевского «Мир вам».
  • Социальный отдел Тверской епархии за месяц выдал вещи 180 беженцам и продукты — 15 семьям переселенцев.
  • Днепропетровская епархия передала одежду, продукты, средства гигиены и сладости для детей в Херсонскую область.
  • Приход Рождества Богородицы в Урае (Ханты-Мансийский округ) собрал канцелярские товары, игрушки, детские вещи и средства личной гигиены для детей Донбасса.

Адресная помощь

  • В Тверской епархии беженке передали лекарства и предметы первой необходимости. 

Другие виды помощи

  • В храм в Новой Збурьевке Херсонской области Синодальный отдел по благотворительности передал дизельный обогреватель и генератор.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 (800) 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на сайте церковной помощи беженцам, а также на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Синодальный отдел по благотворительности направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Синодальный отдел по благотворительности направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Другие статьи

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года)

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года)

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года)

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года)

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года)

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года)

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года)

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года)