Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление по случаю актового дня Сретенской духовной академии

Патриаршее поздравление по случаю актового дня Сретенской духовной академии
Версия для печати
28 декабря 2023 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил и.о. ректора Сретенской духовной академии игумена Иоанна (Лудищева), преподавателей, сотрудников и студентов СДА с актовым днем.

Его Высокопреподобию игумену Иоанну (Лудищеву), исполняющему обязанности ректора Сретенской духовной академии

Профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам и студентам Сретенской духовной академии

Ваше Высокопреподобие!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Ныне, когда мы чтим память священномученика Илариона, архиепископа Верейского, примите искренние поздравления с актовым днем Сретенской духовной академии.

Владыка Иларион явил пример истинного пастыря стада Христова, защитника веры, мудрого богослова и ревностного проповедника, следующего святоотеческому преданию, словом и жизнью свидетельствующего, что только служение Церкви дает смысл и цену нашей земной деятельности (О церковности духовной школы и богословской науки).

Ваша Академия является самой молодой в нашей Церкви, и вся ее история неразрывно связана с обителью, в которой она расположена, — Сретенским монастырем. Эта связь особо важна для молодых людей, ощутивших призвание к пастырству. Уклад жизни монастыря и богослужения, общение с братией и совместный труд — все это, несомненно, должно способствовать духовному возрастанию учащихся.

Осознавая высокую ответственность за воспитание будущих священнослужителей, наставники и преподаватели, показывая в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность и неповрежденность (Тит. 2:7), призваны не только делиться суммой определенных знаний, но и собственным примером являть воспитанникам подлинное богословие, заключающееся, по слову древних подвижников, в истинной молитве.

Отрадно, что сегодня Сретенская академия стремится быть центром сплочения как православной молодежи, так и людей, находящихся в духовном поиске, свидетельством чему являются среди прочего проводившиеся недавно в ее стенах мероприятия Школы молодых гуманитариев. Особо хотел бы отметить и усилия руководства, направленные на консолидацию лучших преподавательских кадров из других учебных заведений нашей Церкви и ведущих университетов страны, а также активное развитие межвузовского взаимодействия. Надеюсь, усердные труды в этих важных направлениях будут продолжены. Студентов же призываю ценить имеющиеся у них замечательные возможности, дорожа временем (Еф. 5:16).

Предстательством священномученика Илариона да сохранит всех вас Господь в крепости телесных и душевных сил, дарует мир, радость и Свою изобильную помощь в дальнейших трудах на ниве духовного образования.

Призываю на вас благословение Божие.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения