Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церковь открыла новый центр гуманитарной помощи в Ростовской области

Церковь открыла новый центр гуманитарной помощи в Ростовской области
Версия для печати
22 декабря 2023 г. 18:55

В Ростовской области открыли новый церковный центр гуманитарной помощи. Он появился при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Кагальник Азовского района. Здесь многодетные и нуждающиеся семьи, а также пострадавшие в ноябре от наводнения в Азовском районе смогут получить продуктовую и вещевую помощь, предметы первой необходимости. Новый центр стал 265-м гуманитарным центром, открытым Церковью на территории России и других стран.

«Центр хорошо организован: есть новые стеллажи, вешала, примерочная с зеркалом. Со своей стороны мы будем максимально поддерживать новый гуманитарный центр, доставлять продукты, одежду и обувь. В этой связи хочется выразить благодарность компании "Глория Джинс" и лично Владимиру Мельникову за вещевую помощь, а также пригласить к участию в благотворительности другие организации и предприятия. Надеемся, что количество гуманитарных пунктов в благочиниях Ростовской епархии будет увеличиваться», — отметил руководитель епархиального социального отдела иерей Евгений Осяк на открытии Центра.

Служба «Милосердие-на-Дону» Ростовской епархии доставила к открытию гуманитарного центра в селе Кагальник новую одежду, обувь, препараты для иммунитета, продуктовые наборы.

Новый центр гуманитарной помощи открыт по адресу: с. Кагальник, ул. Свободы, 19Г. График работы: с 13.00 до 18.00, воскресенье с 10.00 до 15.00. Справки по телефону: +7 (951) 514-56-55.

Сегодня на территории России и других стран действует 265 церковных центров гуманитарной помощи. Большую часть из них открыли при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации — многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

В 2023 году новые церковные центры гуманитарной помощи открылись в поселке Матвеев Курган Ростовской области, в Бердянске и в Голой Пристани.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»