Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО
Версия для печати
23 декабря 2023 г. 16:38

22 декабря 2023 года под председательством С.В. Степашина в Центре Императорского православного палестинского общества в Москве состоялось итоговое заседание Совета ИППО, в ходе которого, в частности, состоялось подведение итогов деятельности Общества в уходящем году.

В числе участников заседания были члены Совета Императорского православного палестинского общества: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний; председатель Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли; глава «Россотрудничества» Евгений Примаков; настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Новом Ваганьково, на Трех горах г. Москвы, руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин; президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор Сергей Карпов; руководитель Московского регионального отделения ИППО Олег Шабуневич; вице-президент ПАО «Транснефть» Владимир Каланда; первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ульяновской области Сергей Рябухин; заместитель председателя ИППО, вице-президент Российского национального комитета византинистов, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Михаил Бибиков; руководитель Паломнической секции Общества, ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко); князь Григорий Гагарин; член Совета Общества Олег Фомин; заместитель председателя ИППО Георгий Веренич; секретарь ИППО Александр Долинин.

Почетным гостем стал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Анатолий Юрков.

Кроме того, ряд членов Совета участвовали в заседании онлайн. В режиме видеоконференции подключились Чрезвычайный и Полномочный посол России в Израиле Анатолий Викторов, генеральный директор Государственного Эрмитажа, член Совета ИППО Михаил Пиотровский, многочисленные руководители региональных отделений и зарубежных представительств ИППО.

Заседание открыл председатель Императорского православного палестинского общества. Как отметил Сергей Степашин, в условиях непростой международной обстановки перед ИППО стоят новые вызовы и новые задачи. Свою деятельность Общество традиционно осуществляет в тесном контакте с МИД Российской Федерации и Русской Православной Церковью. «Все эти годы Общество неустанно вело работу по укреплению мира в Святой Земле и на всем Ближнем Востоке. Эта задача сформулирована в современном Уставе следующим образом: "Общество оказывает содействие Русской Православной Церкви в ее духовном и миротворческом служении в Российской Федерации, на Ближнем Востоке, в том числе в Государстве Израиль, Государстве Палестина, в странах Средиземноморского региона и в других государствах мира"», — подчеркнул он.

Особое внимание в своем докладе Сергей Степашин уделил вопросам гуманитарной деятельности, одним из аспектов которой сегодня являются гуманитарные миссии на Ближнем Востоке. ИППО оказывает помощь населению Сирии, а также отправляет гуманитарные грузы мирному населению в секторе Газа, который находится сейчас в эпицентре военных действий. Председатель Императорского православного палестинского общества также указал на продолжение адресной поддержки жителей и епархий в ДНР и ЛНР.

Докладчик отметил важность развития межрелигиозного диалога, который служит укреплению дружественных связей и взаимопониманию между народами и религиозными общинами. Такую работу Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке ведет со многими ближневосточными странами. Указав на актуальность темы защиты христиан и ведущейся Центром деятельности в данной сфере, Сергей Степашин выразил мнение, что сегодня нужно защищать уже не только ближневосточных христиан, но и христиан в Европе, поскольку европейские страны утрачивают свои христианские корни, свою христианскую идентичность.

Подводя итоги года, Сергей Степашин также перечислил наиболее важные общественно значимые проекты и инициативы Императорского православного палестинского общества.

Он также упомянул, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла начинается сбор материалов для возможной канонизации одного из исторически значимых деятелей Императорского православного палестинского общества архимандрита Антонина (Капустина).

Сергей Степашин также тепло приветствовал президента Фонда исторической перспективы, доктора исторических наук, члена Совета ИППО Наталию Нарочницкую, поздравив с грядущей юбилейной датой. Он дал высокую оценку деятельности Наталии Нарочницкой во благо России и Русской Православной Церкви и вручил ей почетный памятный знак «Орден великого князя Сергия Александровича».

Затем прозвучало выступление заместителя председателя ИППО, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония. Иерарх передал председателю и членам Совета Императорского православного палестинского общества приветствие и благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который является председателем Комитета Почетных членов ИППО.

Митрополит Антоний высоко оценил исторически сложившееся конструктивное и плодотворное взаимодействие между Императорским православным палестинским обществом и Русской Православной Церковью. Особо были отмечены совместная деятельность на Святой Земле, в том числе работа, проводимая на Сергиевском подворье.

По поручению Святейшего Патриарха Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей вручил Игорю Ашурбейли орден Славы и Чести (III степени) — этой высокой церковной награды председатель Совета ИППО в Государстве Израиль удостоен во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения.

Прозвучало выступление посла по особым поручениям МИД России, руководителя Международной секции ИППО Олега Озерова, который рассказал о деятельности секции в связи с тенденциями, наблюдаемыми на международной арене. О ведущейся деятельности по разным направлениям в ходе заседания рассказали руководители и других секций ИППО: Научной секции — Сергей Житенёв, Молодежной секции — Олег Робинов, Паломнической секции — игумен Серафим (Кравченко), Культурно-просветительской секции — Павел Карпухин.

В режиме видеоконференции с докладом выступила заместитель председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова. «Мы рассматриваем межрелигиозный диалог как важный фактор глобальной стабильности в мире и высоко ценим его роль в деле защиты христиан не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире», — отметила она. Елена Агапова дала оценку фактам притеснения и насилия в отношении христиан в ближневосточном регионе, отметив, что уповать на существующие правозащитные международные условия сегодня невозможно и следует объединять усилия со здоровыми силами. «Согласна с предложением Сергея Вадимовича Степашина относительно того, что Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке должен внести изменения в свое название — отныне он должен стать Общественным центром ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке, Северной Африке и в других регионах мира, так как такая работа уже ведется», — заметила участница заседания.

Перед участниками заседания также выступили: заместитель председателя ИППО, руководитель Московского регионального отделения Олег Шабуневич; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле, действительный член ИППО Анатолий Викторов; директор Фонда Антонина Капустина, управляющий Сергиевским подворьем Руслан Ашурбейли; руководитель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар; приглашенный на Совет ИППО представитель бизнес-сообщества из Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед Алькетби и пресс-секретарь председателя ИППО, редактор сайта Общества Екатерина Ефремова.

Далее прозвучала информация заместителя председателя Императорского православного палестинского общества Георгия Веренича об избрании новых Почетных членов ИППО. Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга внес на рассмотрение Совета вопрос о принятии в Общество новых действительных членов; кандидатуры были одобрены единогласно.

В завершение работы был принят ряд решений по вопросам повестки заседания Совета Императорского православного палестинского общества.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО

В здании Министерства иностранных дел открылась выставка «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия