Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На пресс-конференции в Москве обсудили первые результаты проекта «Пароход времени "Валаамский монастырь"»

На пресс-конференции в Москве обсудили первые результаты проекта «Пароход времени 'Валаамский монастырь'»
Версия для печати
25 декабря 2023 г. 11:31

21 декабря 2023 года в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференции, в ходе которой были подведены первые итоги проекта «Пароход времени "Валаамский монастырь"».

Документальный фильм, подготовленный в рамках проекта с использованием 3D-технологий и редких архивных материалов, рассказывает о полуторавековой истории затонувшего корабля, найденного на дне Ладожского озера.

Генеральный директор Орловского клуба подводного плавания «Диво», руководитель проекта Сергей Куликов рассказал о многолетней работе экспедиции в рамках исследовательского проекта по изучению исторических находок «Наследие ладожских глубин». В 2017 году участники этой экспедиции обнаружили в Никоновской бухте пароход «Valamon luostari» («Валаамский монастырь»), затопленный 22 января 1940 года во время Советско-финской войны. «Сегодня Валаамский монастырь продолжает свое возрождение, и мы гордимся, что принимаем в этом участие. Мы мечтали показать людям, которые не занимаются дайвингом, найденный нами пароход, реконструировать его. К сожалению, не осталось ни одной кинохроники тех времен, и мы не можем увидеть, как он выглядел "при жизни". В последние годы мы занимались изучением истории этого парохода, с момента его создания до гибели, и в нашем проекте мы попытались "оживить" пароход, чтобы он снова "поплыл" по Ладоге», — сообщил он.

Пресс-атташе Валаамского монастыря Михаил Шишков отметил, что для установления исторических фактов, связанных с уникальной находкой, потребовалось провести работу в архивах Ново-Валаамского монастыря в Финляндии. «Работа, конечно, была очень большая, отняла много времени. Но нам удалось найти купчую, которая пролила свет на историю корабля, объяснила, как он попал к Валаамскому монастырю. Там же мы нашли много связанных с ним фотографий. Вся эта история легла в основу фильма», — пояснил он.

Директор ООО «Медиа Дивижэн» Андрей Ветров подробно рассказал, как велась работа над документальным фильмом, и как его создатели пришли к решению создавать трехмерную реконструкцию затопленного парохода. «В итоге получилось так, что все это ожило. Команда дополнительно сняла фотохронометрию побережья Никоновской бухты, так что мы использовали документальные кадры для 3D-моделирования. Самой неожиданной находкой экспедиции стал крест, который находился на мачте корабля, его трехмерное изображение вы также увидите в фильме», — отметил он.

Главный инженер компании «Морская геодезия» Николай Скрылев рассказал о сотрудничестве геодезистов и дайверов при изучении дна Ладоги во время работы экспедиции: «Мы занимаемся съемкой морского дна, изучаем глубины, делаем морские карты, чтобы суда могли безопасно ходить. В последнее время мы обновляли навигационную информацию по Ладожскому озеру. Но те объекты, которые мы находим с помощью современного оборудования, к сожалению, для нас безликие, мы не знаем, что это. Поэтому мы делимся этой информацией с дайверами, чтобы изучение найденных объектов продолжилось».

Подводный оператор проекта «Пароход времени "Валаамский монастырь"» Андрей Павлов рассказал об особенностях видеосъемки на глубине озера и о сопряженных с ними сложностях. «Съемки под водой всегда связаны с риском, особенно, когда ты снимаешь в условиях ограниченной видимости, в холодной воде, на глубине. К сожалению, пароход, который мы снимали, лежит на глубине, где света уже практически нет. Чтобы все осветить, нужны были мощные фонари, чтобы все снять — нужна была хорошая оптика. Делать некоторые кадры было рискованно, но мы готовы продолжать работу на этом объекте», — сообщил он.

Президент РОО «Ассоциация "Наше кино"» Александр Эмир-Шах отметил значение подобных проектов для зрителей и для развития отечественного документального кинематографа. «Этот фильм познавателен, фильм мечтателен. Зритель может прищуриться и представить себе людей из прошлого, гуляющих по палубе парохода. Через окно времени фильм может нас отправить в наше прошлое, без которого у нас не будет будущего», — подчеркнул он.

Корреспондент службы информационных программ ГТРК «Орел» Юлия Евсеева рассказала о своем многолетнем сотрудничестве с участниками экспедиции. «Немногие журналисты изучали историю флота. Очень большое количество материалов сделано про Валаам, и каждый уникален по-своему, но флот оставался немного в стороне. И наша с коллегами задача была собрать максимально подробную информацию на берегу, из общения с наместником монастыря епископом Панкратием и с другими специалистами. Еще в XIX веке говорили, что Ладога не всех к себе пускает, но со временем как-то так происходит, что все у нас получается», — заключила она.

Проект «Пароход времени "Валаамский монастырь"» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Премьера фильма состоится в январе в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Валаамский монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московским архитектурным институтом

На пресс-конференции в Москве обсудили первые результаты проекта «Пароход времени "Валаамский монастырь"»

Стартовал проект «Пароход времени "Валаамский монастырь"»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московской консерваторией

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников