Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ОЦАД состоялась встреча с представителями Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви

В ОЦАД состоялась встреча с представителями Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви
Версия для печати
24 декабря 2023 г. 20:44

23 декабря 2023 года по приглашению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова ОЦАД посетила делегация Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви.

Мероприятие состоялось в рамках учебного курса «Древние Восточные Церкви», реализуемого кафедрой церковно-практических дисциплин Общецерковной аспирантуры совместно с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, и стало ответным визитом на посещение 18 ноября 2023 года армянского храмового комплекса в Москве представителями Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Армянскую делегацию возглавил специалист в сфере национальных и религиозных отношений Российской и Ново-Нахичеванской епархии иподиакон Вартан Погосян. В состав делегации также вошли директор Музея армянского церковного искусства «Тапан» Давид Багдасарян, координатор Молодежного союза епархии Карапет Налбандян, представители епархиальных Центра арменоведения, Духовно-просветительского центра, гимназии имени святого Григора Нарекаци и прихожане армянского Преображенского кафедрального собора Москвы.

В актовом зале Общецерковной аспирантуры состоялась встреча представителей Российской и Ново-Нахичеванской епархии с ректором ОЦАД протоиереем Максимом Козловым. Тепло приветствовав гостей, ректор рассказал об истории и современной жизни возглавляемого им динамично развивающегося высшего учебного заведения, сегодня играющего ключевую роль в координации всей научно-образовательной деятельности Московского Патриархата. Протоиерей Максим Козлов также отметил исконно братские отношения между Русской Православной Церковью и Армянской Апостольской Церковью, которые имеют многовековую историю и сегодня достигли особо высокого уровня в определяющей степени благодаря личной роли Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Антония, а также Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II и главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископа Езраса Нерсисяна.

В архондарике под председательством протоиерея Максима Козлова также состоялись переговоры по вопросу начала в 2024 году при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и образовательных учреждений Первопрестольного Святого Эчмиадзина реализации программы многопрофильного сотрудничества Общецерковной аспирантуры и научно-образовательных организаций Российской и Ново-Нахичеванской епархии. Предварительно согласован перечень конкретных направлений взаимодействия, в числе которых — совместные проекты в области изучения литургических традиций Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви, памятников русского и армянского храмового зодчества, русской и армянской церковных истории и литературы, духовной музыки и иконографии. 

Со стороны Русской Православной Церкви в совещании также приняли участие представители ОЦАД: проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности игумен Антоний (Кадышев), начальник Отдела аспирантуры диакон Арсений Григорян, старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин, сотрудник ОВЦС С.Г. Алферов и начальник управления образовательных программ А.В. Гусев. Армянскую сторону представляли иподиакон Вартан Погосян, Д. Багдасарян и К. Налбандян. В завершение стороны обменялись рождественскими подарками.

Для гостей была также проведена обзорная экскурсия по храмам и прилегающей территории Черниговского Патриаршего подворья. В Книжной палате в Черниговском вниманию гостей был представлен кулинарный мастер-класс по приготовлению сочива, которое в традиции православных славянских народов принято вкушать в навечерие Рождества Христова.

В этот же день участники встречи совершили экскурсионную прогулку по Замоскворечью и посетили Марфо-Мариинскую обитель милосердия, где от имени ее настоятельницы игумении Елисаветы (Поздняковой) в честь представителей Российской и Ново-Нахичеванской епархии был дан прием.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

Состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви