Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС встретился с лидером общины израильских друзов

Председатель ОВЦС встретился с лидером общины израильских друзов
Версия для печати
25 декабря 2023 г. 15:38

25 декабря 2023 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с председателем Высшего религиозного совета друзов Израиля Шейхом Моафаком Тарифом. Лидера общины друзов сопровождали: почетный генеральный консул Российской Федерации в Израиле д-р Амин Сафия, помощник Амир Тариф. Со стороны ОВЦС во встрече участвовал секретарь по межрелигиозным отношениям диакон Илия Кашицын.

Митрополит Антоний тепло приветствовал высокого гостя и рассказал ему о диалоге, который Русская Православная Церковь ведет с общинами нехристианских религий в России и за ее пределами. Он особо отметил значимость такого диалога сейчас, когда солидарный голос традиционных религий особенно востребован в условиях военных конфликтов, нарушений прав человека и нравственного релятивизма. Архиерей ознакомил гостя с деятельностью Межрелигиозного совета России, который в этом году отметил 25 лет своей деятельности, а также поделился озабоченностью и переживаниями по поводу военных действий на Святой Земле и Украине. Он рассказал о тех варварских гонениях, которым сегодня подвергаются православные верующие на Украине, где ситуация все более напоминает большевистский террор против Русской Православной Церкви в XX веке. Лидер общины друзов, в свою очередь, высказался против притеснений традиционных религий со стороны государства.

Шейх Моафак Тариф поделился опытом развития межрелигиозных и межконфессиональных отношений в Израиле, рассказал о совете религиозных лидеров в этой стране и его миротворческой деятельности. Он подчеркнул, что верующие разных религий на Святой Земле по сей день с теплотой вспоминают многолетнее русское присутствие здесь, масштабную историческую и современную благотворительную и социальную деятельность российского государства и Русской Православной Церкви. Она включает в себя строительство храмов, школ, больниц и иных общественно значимых учреждений, в которые принимали и продолжают принимать людей разных национальностей и вероисповеданий.

Участники встречи выразили намерение развивать дальнейшее сотрудничество на благо миротворчества, взаимопонимания и помощи всем нуждающимся в ней. Митрополит Антоний с благодарностью принял приглашение посетить резиденцию председателя Высшего религиозного совета друзов Израиля на Святой Земле. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога