Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Скадовская епархия

Версия для печати
Дата создания:
27 декабря 2023 г.
Описание:

В декабре 2023 г. большинство священнослужителей Херсонской епархии, продолжающих нести свое служение на территории благочиний левобережья этой епархии, насельницы Николаевского женского монастыря Скадовского района Херсонской епархии, а также 18 клириков Херсонской епархии, временно эвакуированных с ее территории, обратились к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с прошением следующего содержания, которое поддержал ряд эвакуированных клириков Херсонской епархии, перешедших в клир епархий России:

«Обращается к Вам духовенство левобережной части, а также эвакуировавшиеся священнослужители правобережной части Херсонской епархии со смиренной просьбой разрешить насущные вопросы сегодняшнего дня и будущее нашей епархии.

В настоящее время, когда Святое Православие в Украине подвергается гонениям со стороны киевских властей, приходы наших храмов здесь на левобережье Херсонщины получают поддержку и помощь как со стороны администрации области, так и от Патриаршей гуманитарной миссии.

С февраля 2022 года, даже тогда, когда возможность представлялась, правящий архиерей Херсонской епархии ни разу не посещал наши приходы, не совершал богослужений, не окормлял свою паству, не рукополагал ставленников в священный сан.

Отсутствие внимания со стороны архиерея, надлежащего управления приходами породило множество проблем и недостатков в жизни подконтрольной России части Херсонской епархии. Не скроем, со стороны верующих растет смущение этой ситуацией.

Военное время создало особые условия существования и многое сейчас попросту невозможно сделать. Но со стороны руководства Херсонской епархии не было предпринято ни малейшей попытки позаботиться о клире и пастве здесь, на российской территории.

Исходя из вышеизложенного, мы дерзаем просить Вас, Ваше Святейшество, приклонить к нам свою милость, и ради возрождения полноценной церковной жизни и надлежащего ее устроения, принять нас под свой Первосвятительский омофор, в свое непосредственное подчинение.

Святые угодники нашей Херсонской земли были членами Русской Православной Церкви, и мы были крещены в Ней Святым Крещением. Восприняв духовное наследие святителя Иннокентия (Борисова), преподобного Варсонофия Херсонского, святого праведного воина флотоводца Феодора Ушакова и иных небесных покровителей Херсонского края, неся при этом многие годы свое послушание в лоне Украинской Православной Церкви, мы всегда понимали и осознавали, что и канонически и духовно являемся частью той большой и крепкой семьи, в которой соединилось земное и Небесное — Русской Православной Церкви».

Священный Синод на заседании 27 декабря 2023 г. (журнал № 120) — в связи с фактической невозможностью для митрополита Херсонского и Таврического Иоанна управлять приходами и монастырем Херсонской епархии, находящимися на левобережье Днепра, в связи с отсутствием возможности для беспрепятственного урегулирования этой ситуации Синодом Украинской Православной Церкви, с учетом необходимости правового урегулирования положения упомянутых приходов и монастыря и в ответ на обращение большинства духовенства левобережных приходов Херсонской епархии, а также всех насельниц Николаевского женского монастыря Скадовского р-на Херсонской епархии — постановил образовать Скадовскую епархию с кафедральным центром в г. Скадовске, выделив ее из состава Херсонской епархии.

Епархия образована в административных границах левобережных р-нов Херсонской обл.: Алешкинского, Голопристанского, Каланчакского, Скадовского, Чаплынского.

За богослужениями в приходах и монастыре поручено возносить имя Преосвященного Джанкойского и Раздольненского вслед за именем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. При изменении внешней ситуации Синод постановил рассмотреть вопрос о возможном восстановлении Херсонской епархии в нынешних границах.

Страна:
Россия
Город:
Скадовск
Временный управляющий:
Алексий, епископ Джанкойский и Раздольненский (Овсянников Александр Александрович)