Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел в свет очередной номер «Вопросов теологии»

Вышел в свет очередной номер «Вопросов теологии»
Версия для печати
30 декабря 2023 г. 13:43

На сайте журнала «Вопросы теологии» размещены материалы завершающего номера 2023 года.

В журнале, основанном в 2019 году Санкт-Петербургским государственным университетом и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, значительная часть листажа традиционно отводится исследованиям по православно-христианской богословской и церковно-исторической тематике. 

Номер открывается статьей недавно защитившего докторскую диссертацию по теологии доцента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» В.В. Золотухина «Теология и государственно-религиозные отношения: к вопросу о теориях среднего уровня», в которой теология рассматривается в своих конкретно-исторических формах и предлагаются новые подходы к описанию ее проблемных полей.

Богословским основаниям духовной культуры и ее связям с мировоззрением посвящены последующие статьи. Исследование доктора богословия игумена Мефодия (Зинковского) (Николо-Угрешская духовная семинария) «Личный духовный путь А.С. Пушкина в свете идеи соборности русского мира» раскрывает влияние на судьбу великого поэта евангельских идеалов служения ближним по образу Христа. Продолжая эту тему, доктор философских наук В.А. Щипков (Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России) в своей статье «Соотношение религиозного и светского в трудах Ф.М. Достоевского (на материалах «Дневника писателя» и писем)» показывает христоцентричность философских идей другого выдающегося представителя русской интеллектуальной и духовной культуры, в том числе, в вопросе соотношения религиозного и светского в его политических взглядах.

В рубрике «История христианской мысли» публикуются: совместная статья доктора философских наук Т.И. Липич и кандидата философских наук О.И. Нифонтовой (Белгородский национальный исследовательский университет) «Человек как центральная тема философско-антропологической рукописи митрополита Платона (Левшина)» и работа А.С. Прониной (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет) «Концепция Живого Предания в контексте жизни и творчества Ярослава Пеликана (1923-2006 гг.)», где раскрываются особенности развития православной богословской мысли избранных персоналий.

Третий раздел номера «Теология и право в исламе» включает подборку четырех статей, представляющих исторические и современные аспекты исламской мысли. Доктор теологии Д.В. Мухетдинов (Московский исламский институт) посвятил свою работу первого печатного издания Корана в Европе в переводе на латинский язык. Перевод Роберта Кеттонского вышел в свет в Базеле в 1543 году. Автор статьи описывает филологический подход, примененный издателем, и постепенное ослабление радикального средневекового антиисламского полемизма, видя в этом одну из первых попыток гуманистического восприятия ислама и мусульман в европейской (католической и реформатской) теологической среде.

Доктор исторических наук М.В. Кирчанов (Воронежский государственный университет) в своей статье «Институт изучения исламской мысли и цивилизаций как актор процесса исламизации в современной Индонезии» описывает особенности развития и основные векторы трансформации консервативного ислама на индонезийском примере. В работе М.И. Шахрудинова (Болгарская исламская академия) «К вопросу о фетвотворчестве в ханафитском мазхабе» на материале ряда классических текстов анализируется процесс развития фетвотворческой деятельности. Завершает подборку материалов по исламской теолого-правовой проблематике статья А.С. Ацаева (Дагестанский исламский университет имени шейха Мухаммад-Арифа) «Накшбандийская рабита на весах шариата», где предпринимается попытка теологического анализа специфической формы ритуальной суфийской практики. 

Важной задачей журнала «Вопросы теологии», который по результатам категорирования «ваковских» журналов вошел в высшую группу К 1 Перечня рецензируемых изданий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, является публикация материалов известных и молодых авторов, представляющих самые разные предметные области теологических исследований по всем конфессиональным исследовательским направлениям, включенным в паспорта группы научных специальностей 5.11 — Теология.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Научный журнал Минской духовной семинарии зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Другие новости

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

Научный журнал Минской духовной семинарии зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Вышел в свет третий номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Вышел четвертый номер православного научного журнала «Ортодоксия» за 2023 год