Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Помогая другим, обретаешь подлинную радость

Помогая другим, обретаешь подлинную радость
Версия для печати
6 января 2024 г. 14:34

Русская Православная Церковь помогает беженцам, пострадавшими мирным жителям в зоне конфликта и всем нуждающимся людям, в том числе собирает и передает подарки к Рождеству Христову. О том, как принять участие в этих акциях, какая помощь нужна Церкви и почему Христос отождествляет себя с нуждающимися, в интервью РИА «Новости» рассказал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон.

— Ваше Преосвященство, расскажите, пожалуйста, какие проекты Церковь реализует к Рождеству Христову, как в них принять участие?

— Рождество Христово — праздник очень важный. Всесильный Господь становится человеком и входит в нашу скорбь, принимает на себя наши человеческие немощи, чтобы нас спасти. Вспомним события Рождества. Христос фактически входит в мир как бездомный человек. Его семье не находится места в гостинице. С самых первых дней его жизни Он находится в уязвимом положении. И это очень важно: все Евангелие проникнуто призывом о любви и милосердии к тем, кому тяжело. Христос Сам Себя сравнивает с людьми, которые страдают. Он ни с кем Себя так не отождествляет, как с теми, кто нуждается, кто страдает.

Прямо сейчас в тяжелом положении находится огромное число людей, прежде всего в зоне конфликта. Сейчас наши священники и волонтеры передают подарки детям, чьи семьи не могут встретить в атмосфере полноценного праздника Рождество и Новый год. Они привозят подарки в те населенные пункты, которые находятся рядом с линией боев, где сейчас еще не до конца восстановлена мирная жизнь. Также поздравляют пациентов госпиталей по всей территории России и в зоне конфликта. Мы постараемся в эти предрождественские и рождественские дни поддержать и утешить всех, кто находится сейчас в больничных условиях.

Московская православная служба «Милосердие» проводит акцию «Дари радость на Рождество». Это ежегодная акция. Мы призываем всех желающих привезти в пункт приема или пожертвовать средства на подарки тем, кому нужны наша любовь и забота: людям с инвалидностью, многодетным, бездомным, пожилым. Также мы собираем подарки для раненых в госпитали.

— Какую еще помощь сегодня оказывает Церковь беженцам и пострадавшим от конфликта мирным жителям, какие есть результаты?

— Вся Церковь участвует в помощи, разные епархии отправляют гуманитарные грузы. Особенно можно выделить Крымскую митрополию и их Специальный гуманитарный центр, сотрудники которого с риском для жизни отправляют помощь в поселки возле линии фронта, куда больше практически никто не приезжает.

По благословлению Святейшего Патриарха Кирилла в августе этого года была создана Патриаршая гуманитарная миссия. Святейший лично уделяет огромное внимание этой работе. Мы развернули центры помощи в Северодонецке, Луганске, Донецке, Мариуполе, Бердянске, Мелитополе, Волновахе, Горловке, Голой Пристани, Скадовске. Координационные центры — это Москва и Мариуполь. Наши представители из Симферопольской, Казанской, Екатеринбургской, Ростовской епархий поддерживают адресно церковную социальную деятельность в каждом из четырех регионов зоны конфликта.

В России Церковь собрала, закупила и передала больше 3 330 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 2 220 тонн направлено в зону конфликта. С 2022 года мы зафиксировали 195 тысяч обращений в наши центры помощи. Ежемесячно поступает до 4 000 звонков на нашу горячую линию социальной помощи 8-800-70-70-222. Мы стараемся откликнуться на каждую просьбу и помочь тем, кто нуждается.

Меня очень радует, что многие люди откликнулись на призыв о помощи, и с весны прошлого года каждую неделю выезжают в больницы в зоне конфликта все новые смены наших волонтеров. Съездило уже больше 1 200 человек. Мы охватили помощью крупнейшие больницы Донецка, Луганска, Горловки, Макеевки, Мариуполя, Новоазовска.

Важный проект — восстановление частных домов нуждающихся людей в Мариуполе. С марта 2023 года съездили более 630 добровольцев-ремонтников: они отремонтировали более 180 частных домов. Многие, начав заниматься благотворительностью, пришли к Богу. Также изменилась жизнь конкретных людей, которым мы помогли.

— Какая помощь сейчас нужна Церкви? Нужны ли еще добровольцы?

— Сейчас нам очень нужны средства для помощи беженцам и всем тем, кто находится в зоне конфликта. Остаются без отопления в эти зимние дни тысячи людей в Северодонецке — мы закупили 1 700 обогревателей, раздали их, но нужно еще больше. Мы просим всех отозваться и присоединиться к помощи: можно стать добровольцем, а можно пожертвовать средства. Вся информация опубликована на нашем сайте помочьвбеде.рф.

В связи с наступлением холодов нам также очень нужны добровольцы со строительными специальностями для восстановления частных домов мирных жителей в Мариуполе. В первую очередь нужны штукатуры, сантехники, плиточники, маляры, электрики, отделочники. Летом наши добровольцы работали на крышах, а сейчас требуется больше времени уделить именно внутренней отделке.

Также нужна помощь в больницах в зоне конфликта. Можно записаться на курсы по уходу на сайте церковной больницы святителя Алексия.

— Как Вы полагаете, зачем люди становятся добровольцами, помогают другим?

— Добровольцы жертвуют свое время и свои силы для того, чтобы помочь другому человеку, и это их самих приближает к Богу. Даже если человек далек от Церкви, не знает о Боге — он тоже может стать добровольцем. Главное, чтобы у него было искреннее желание сделать доброе дело. Многие люди, начиная помогать другим, понимают, что их жизнь меняется изнутри, они обретают подлинную радость.

— Что Вы могли бы пожелать верующим на Рождество Христово?

— Хочется пожелать, несмотря ни на что, радости и подлинного мира в душе и вокруг нас. Чтобы мы старались искоренить из своего сердца злобу, ненависть, обиды. Чтобы мы примирились со своими ближними и стали ближе к Богу.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»