Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с учениками Бердянской православной гимназии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с учениками Бердянской православной гимназии
Версия для печати
7 января 2024 г. 20:51

7 января 2024 года, по окончании великой вечерни в Храме Христа Спасителя в Москве, в Красном зале кафедрального собора состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учениками Православной гимназии имени новомучеников и исповедников Бердянских г. Бердянска. 

Протоиерей Евгений Клименко, духовник гимназии, приветствовал Предстоятеля Русской Православной Церкви. 

Дети прочитали рождественские стихи и передали Его Святейшеству свои подарки. 

Святейший Владыка обратился к собравшимся: 

«Спасибо, дорогие дети!

Очень рад, что вы сегодня в Храме Христа Спасителя и такое замечательное поздравление мне приготовили.

Желаю вам помощи Божией во всей вашей жизни, а сейчас, конечно, в учебе, в трудах, которые каждому нужно пройти. Особенно в детстве это иногда бывает трудно, потому что из домашнего уюта дети переходят в школу, где уже другие требования.

Но все эти этапы в жизни очень важно пройти достойно, с тем чтобы вырасти, обрести навыки, знания. Но самое главное — сохранить веру и доброту в сердце. Это я вам сердечно желаю!»

Святейший Патриарх Кирилл передал детям памятные подарки.

***

В преддверии праздника Рождества Христова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пригласил учеников Бердянской православной гимназии, их родителей и педагогов в Храм Христа Спасителя и на Патриаршую Рождественскую елку в Государственном кремлевском дворце (ГКД), которая состоится 8 января 2024 года.

Дети из Бердянска, родители и педагоги, а также духовник гимназии протоиерей Евгений Клименко прибыли в Москву 4 января. Они уже побывали на выставке «Россия — Моя история» на ВДНХ, в Даниловом ставропигиальном монастыре, Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы. Гости столицы также посетят Покровский ставропигиальный монастырь, Патриаршую елку в ГКД и осмотрят достопримечательности Кремля. 10 января делегация вернется в Бердянск.

***

Гимназия имени новомучеников и исповедников Бердянских — первое православное учреждение образования в Запорожской области. Шаги по интеграции населения новых регионов России в ее культурное, общественное и религиозное пространство, такие как открытие различного рода социальных учреждений, действующих по общероссийским моделям, являются сегодня очень важными. Поскольку опыт функционирования православных гимназий и школ в Российской Федерации насчитывает более 30 лет, было принято решение открыть в одном из городов новых регионов пилотную гимназию, которая работала бы по общепринятым в России стандартам. Бердянск был выбран, в частности, в связи с тем, что в мае 2023 года Бердянская епархия была принята в непосредственное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви (см. журнал Синода № 30 от 16 мая 2023 года). Святейший Патриарх управляет епархией через своего викария.

Военно-гражданская администрация Бердянска пошла навстречу предложению епархии по открытию гимназии. Для нужд нового учебного заведения было выделено здание 1938 года постройки общей площадью 1700 квадратных метров. Ремонт в школе в последние 30 лет не производился.

Министерство образования Запорожской области 30 августа направило в Министерство просвещения РФ запрос на согласование открытия гимназии как государственного бюджетного образовательного учреждения. 1 декабря гимназия получила этот статус. На 1 января 2024 года в ней обучаются 12 детей. 

В новом учебном году гимназия рассчитывает существенно увеличить количество обучаемых. В гимназии в полном объёме реализуются российские образовательные стандарты.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Высшее духовное образование в первой четверти XXI века. Протоиерей Максим Козлов об актуальных проблемах и задачах в деятельности высших духовных учебных заведений [Интервью]

Духовно-образовательный центр имени преподобной Женевьевы Парижской во Франции: нести веру в Христа в современном мире [Интервью]

По итогам онлайн-заседания Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих курсы ряда епархий и митрополий по базовой подготовке в области богословия получили аккредитацию

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Калужскую митрополию

Текст службы праздника Рождества Христова на церковнославянском и русском языках с пояснениями и комментариями [Документы]

В Министерстве иностранных дел России состоялась ежегодная Рождественская встреча

ХI Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам памяти митрополита Филарета (Вахромеева) открылся в Минске

В главном храме Вооруженных сил России в подмосковной Кубинке состоялся Рождественский хоровой собор

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Лаосской Народно-Демократической Республики

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора в Набережных Челнах

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма-памятника павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Казанском соборе г. Казани

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Казань

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Маланкарской Церкви Индии