Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Церкви поздравили Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с праздником Рождества Христова

Представители Русской Церкви поздравили Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с праздником Рождества Христова
Версия для печати
9 января 2024 г. 13:41

8 января 2024 года начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев), сотрудники Миссии игумен Никон (Головко) и диакон Макарий Петухов, а также настоятельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами приняли участие в традиционном приеме, который ежегодно устраивается в честь праздника Рождества Христова в Большом тронном зале Иерусалимской Патриархии.

Возглавил прием Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, сообщает пресс-служба РДМ.

Ранее в этот день архимандрит Вассиан (Змеев) посетил храм равноапостольных Константина и Елены, где вместе с Блаженнейшим Патриархом помолился за Божественной литургией.

На приеме присутствовали архиереи Иерусалимской Православной Церкви, духовенство Святогробской братии и представители общины грекоязычных и арабоязычных христиан Иерусалима.

Блаженнейшего Патриарха Феофила и гостей приема приветствовал хор выпускников Сретенской духовной семинарии, который исполнил рождественские песнопения и колядки.

Начальник Русской духовной миссии передал Блаженнейшему Патриарху Феофилу поздравительные адреса Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Антония.

Обращаясь к Его Блаженству, архимандрит Вассиан от лица духовенства Русской духовной миссии, настоятельницы и насельниц Горненского женского монастыря поздравил Блаженнейшего Патриарха Феофила с праздником Рождества Христова.

В приветственном слове он отметил, что Бог стал человеком и родился в Вифлеемской пещере как простой, смиренный человек. Предвечный Бог стал человеком, чтобы человек стал наследником вечной жизни в царстве Бога Отца, — это великий дар Божественной любви. «Мы переживаем трудные времена, когда всем нам нужны любовь и согласие, чтобы преодолеть вражду между народами и вернуть мир и спокойствие в наши сердца и в наши дома», — сказал архимандрит Вассиан.

Начальник Миссии пожелал Его Блаженству благодатной помощи Божией в Первосвятительском служении на благо Православной Церкви, а также пожелал мира в Святой Земле, чтобы в храмах и монастырях воссылалось ангельское славословие Богу и духовенство и миряне Иерусалимского Патриархата могли спокойно совершать свое служение на этой благодатной земле.

В ответ Блаженнейший Патриарх Феофил поздравил архимандрита Вассиана с праздником и, процитировав святителя Иоанна Златоуста, сказал, что Рождество Христово для нас — матерь христианских праздников и церковных торжеств. Он также напомнил слова святителя Афанасия Великого о том, что Слово Божие воплотилось, чтобы человек стал богом по благодати, а потому Боговоплощение — действительно великий дар Божий.

Патриарх Феофил отметил, что христиане на Святой Земле — свидетели совершившегося Боговоплощения и не только празднуют, но и своим служением продолжают нести весть о пришествии в мир Спасителя. Блаженнейший Владыка напомнил, что Церковь Христова на протяжении веков была обуреваема треволнениями, среди которых сегодня — и нападки глобалистов и сил тьмы, но нашей надеждой всегда был и остается Христос, нашим оружием — молитва и упование на Него, а потому не нужно терять надежды. Его Блаженство акцентировал внимание на важности единства Церкви. Он подчеркнул, что Церковь едина, и он верит, что придет время, когда мир восстановится.

Блаженнейший Патриарх Феофил попросил передать поздравления с праздником Рождества Христова Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также передать праздничные поздравления и пожелания помощи Божией Президенту Российской Федерации В.В. Путину, который оказывает содействие в сохранении христианского присутствия в Святой Земле.

Архимандрит Вассиан также представил Патриарху Феофилу нового клирика Миссии иерея Виктора Клиньшова, прибывшего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Святую Землю для несения пастырских трудов в Горненском женском монастыре.

Затем сотрудники Миссии преподнесли Его Блаженству рождественские подарки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)