Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил Герою Труда Казахстана Розе Рымбаевой орден «Бейбітшілік пен Келісім» («Мир и Согласие»)

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил Герою Труда Казахстана Розе Рымбаевой орден «Бейбітшілік пен Келісім» («Мир и Согласие»)
Версия для печати
9 января 2024 г. 18:17

9 января 2024 года в каминном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с известной казахстанской певицей Героем Труда Казахстана Р.К. Рымбаевой.

Роза Рымбаева — легенда казахстанской эстрады, выдающийся деятель культуры, известный педагог, народная артистка Казахской ССР, заслуженная артистка Республики Узбекистан, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, лауреат Государственной премии Казахстана, кавалер орденов «Отан», «Парасат», «Курмет», «Достык» ІІ степени, лауреат государственных и международных премий.

Во встрече с Р.К. Рымбаевой приняли участие: секретарь Казахстанского митрополичьего округа заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, заслуженный деятель культуры Российской Федерации, руководитель отдела культуры Казахстанского митрополичьего округа Л.Е. Горичева, а также сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

Глава Митрополичьего округа и Р.К. Рымбаева обменялись поздравлениями с Рождеством Христовым и Новым годом.

Певица рассказала владыке Александру о своем жизненном пути, музыкальной и сценической деятельности, которая началась в 1975 году с работы в республиканском молодежно-эстрадном ансамбле «Гульдер». По словам Розы Рымбаевой, первый крупный успех пришел к ней в 1977 году, когда она участвовала во Всесоюзном телевизионном конкурсе «С песней по жизни», блестяще исполнив песню «Алия», посвященную герою Советского Союза, погибшей по время Великой отечественной войны, девушке-снайперу Алие Молдагуловой. Артистка поделилась размышлениями о своем творчестве: «Каждая песня из моего репертуара исполняется по-своему, каждая по-своему дорога. Каждая из них связана с воспоминаниями, запоминающимися моментами жизни. Каждая песня — это отдельная история. В каждой — часть моей жизни. Все они разные, но все любимые. И слушатель выбирает что-то свое, чему я очень рада».

Особое внимание собеседники посвятили теме сохранения в Казахстане межконфессионального и межнационального согласия. Р.К. Рымбаева подчеркнула: «Наша страна уникальна. Здесь в мире и благополучии проживает более 130 национальностей. Мы живем во взаимопонимании среди различных этносов, и, как мне думается, в период становления нового Казахстана необходимо повышать уровень культуры, здоровья и образования. Здоровая нация, образованный народ, высокая культура, единство — в этом и заключается залог будущего процветания нашей страны и всего народа».

Митрополит Александр вручил Р.К. Рымбаевой высшую награду Казахстанского митрополичьего округа — орден «Бейбітшілік пен Келісім» («Мир и Согласие»). Народная артистка была удостоена этой награды за выдающийся вклад в развитие казахстанской культуры и искусства, укрепление межнационального согласия и дружбы.

Собеседники подчеркнули объединяющую роль культуры и различных видов искусства. По словам участников встречи, одним из оригинальных направлений международной коммуникации можно назвать контакты в области музыкального творчества и исполнительского мастерства. Как отмечалось, пение, сольное или хоровое, обладает огромной эмоциональной силой, способной вовлекать в общение обширную аудиторию и объединять людей разных национальностей, религиозной принадлежности и культурных традиций.

Народная артистка Казахстана поделилась с митрополитом Александром своими планами по открытию культурного центра, работа которого будет направлена на поддержку талантливых молодых музыкантов.

В свою очередь архиерей рассказал гостье о жизни Казахстанского митрополичьего округа, реализации церковных духовно-просветительских, культурных и социально-благотворительных проектов. Иерарх подчеркнул, что Православная Церковь прилагает усилия по укреплению культурного и исторического достояния страны, проводит большую работу по восстановлению порушенных святынь, развивает у подрастающего поколения патриотизм и прививает молодежи традиционные нравственные ценности. Особо архипастырь отметил деятельность Митрополичьего хора под управлением заслуженного деятеля искусств О.Н. Овчинникова, который профессионально трудится по сохранению и развитию музыкального певческого искусства Казахстана, исполняя произведения классических авторов, народные казахские и русские песни.

Митрополит Александр поделился с Розой Рымбаевой планами по созданию в Астане храма в честь Всех святых, на земле Казахстанской просиявших, и духовно-культурного центра при нем, где особое внимание будет уделяться разностороннему образованию и воспитанию детей и подростков. Иерарх подчеркнул, что большое значение в деятельности по интеллектуальному и духовному развитию молодежи принадлежит музыкальному искусству, для чего планируется создание ряда творческих кружков, где молодежь сможет раскрыть и реализовать свои исполнительские таланты.

В завершение встречи участники обменялись пожеланиями здоровья и благополучия. На память о встрече глава Митрополичьего округа подарил Р.К. Рымбаевой книгу-альбом, рассказывающую о духовной и культурной жемчужине Семиречья — Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты, истории его строительства и полномасштабной научной реставрации, которую глава государства К.-Ж.К. Токаев назвал «вторым рождением общеказахстанской святыни». Еще одним подарком иерарха стали изданные Митрополичьим округом при поддержке общественного фонда «Апостол» на казахском языке книги — Евангелие от Матфея, Псалтирь и Притчи Соломоновы.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим в Храме Христа Спасителя

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию