Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиереи поздравили с Рождеством Христовым пациентов госпиталей и больниц

Архиереи поздравили с Рождеством Христовым пациентов госпиталей и больниц
Версия для печати
10 января 2024 г. 10:31

В праздник Рождества Христова архиереи Русской Православной Церкви посетили госпитали и больницы. Они пообщались с ранеными, больными и сотрудниками медучреждений, поздравили их с Рождеством Христовым и передали им подарки.

7 января митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил Военно-морской клинический госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке. Он поздравил раненых с Рождеством, пожелал им скорейшего выздоровления и силы духа. Митрополит Владимир передал также пациентам госпиталя подарки — книги митрополита Вениамина (Пушкаря) «Священная Библейская история», иконы праздника Рождества Христова и Спасителя, нательные крестики, молитвословы и сладкие подарки. Во время посещения митрополита Владимира сопровождали настоятель храма в честь апостола Андрея Первозванного при штабе Тихоокеанского флота игумен Антоний (Каменчук) и руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами иерей Даниил Есаков.

В этот же день митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил раненых в окружном военном госпитале Ростова-на-Дону. В госпитальном храме святителя Луки митрополит Меркурий вознес молитвы о Святой Руси. Он также поблагодарил медицинский персонал госпиталя, духовенство, сестричество при госпитале за доброе и ревностное служение ближним. По окончании богослужения митрополит Меркурий навестил пациентов госпиталя. Его сопровождали епископ Таганрогский Артемий, священнослужители, сестры милосердия, сводный хор под управлением иеромонаха Аверкия (Шапошникова). Гости поздравили раненых с праздником Рождества Христова, пропели рождественские колядки и преподнесли им праздничные подарки.

Также 7 января архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор посетил областную детскую больницу Южно-Сахалинска. Его сопровождали руководитель епархиального отдела по миссионерскому служению диакон Александр Скородинский и добровольцы храма святителя Николая Чудотворца «Тепло души». Архиепископ Никанор поздравил детей с праздником Рождества Христова, вручив им игрушки и сладкие подарки, и пожелал им скорейшего выздоровления. Он также встретился с заведующим травматологического отделения клиники Георгием Парсадановым.

В день Рождества Христова митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посетил сразу несколько медицинских учреждений Смоленска. Архиерей побывал в Клинической больнице скорой медицинской помощи, Смоленской областной детской клинической больнице, Смоленской областной клинической больнице, Хосписе Областного онкологического клинического диспансера, Перинатальном центре Клинической больницы № 1 Смоленска. Владыка поздравил пациентов и медицинский персонал с Новолетием и Рождеством Христовым и вручил подарки. Митрополит Исидор также встретился с руководством больниц и обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества.

Архиерея сопровождали благочинный Смоленского городского благочиния, руководитель социального отдела Смоленской епархии иерей Дионисий Давыдов, заместитель благочинного иерей Николай Давыдов и сестры милосердия Православного сестричества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

8 января митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил окружной военный клинический госпиталь №301 Восточного военного округа. В госпитале он совершил молебен. Ему сослужили секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель воинского храма великомученика Димитрия Солунского в селе Князе-Волконское Хабаровского края иерей Сергий Усков, клирик Успенского собора г. Хабаровска протоиерей Евгений Лопатин. За богослужением молились раненые, проходящие лечение в госпитале, и медицинский персонал. «Если мы идем за Христом, если мы верим, что Он наш Спаситель и живем по Его заповедям, стараемся и в семье, и в коллективе, и в любом общественном пространстве, то и в конце нашей земной жизни мы наследуем Царство Небесное. Нас всех ждет встреча с Богом, поэтому Господь говорит, что "не Я буду вас судить, но дела ваши, которые вы делали на земле, они вас осудят или оправдают". Хочу всем вам пожелать выздоровления, крепости, помощи Божией во всем», — сказал, обращаясь к раненым, митрополит Артемий.

После общей молитвы под пение праздничных колядок в исполнении студентов Хабаровской духовной семинарии и архиерейского диакона Рустика Карташова митрополит Артемий и священнослужители подарили всем участникам богослужения рождественские сладкие подарки. Затем митрополит Артемий прошел по всем палатам, включая реанимационные, окропил пациентов госпиталя освященной водой, пожелал скорейшего выздоровления. В завершение визита митрополит Артемий поблагодарил медицинский персонал, отметив, что медицина — богоугодная профессия, а труд врачей и медицинских сестер — это истинное служение ближнему.

Накануне Рождества Христова, 4 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил епархиальную больницу сестринского ухода блаженной Ксении Петербургской. Вместе с директором лечебного учреждения протоиереем Николаем Брындиным и главным врачом Еленой Бириной глава Санкт-Петербургской митрополии обошел больничные палаты. Пациентам были розданы подарки со сладостями. Митрополит Варсонофий поздравил больных с наступившим гражданским новолетием и грядущим праздником Рождества Христова.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям: помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению «Поможем»: mirom.help.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Ярославская епархия направила одежду жителям Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2024 года) [Статья]

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Синодальный отдел по благотворительности направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

В Москве завершился первый благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей